Покраснения и сильный зуд
Здравствуйте! Вчера обнаружил на животе красные припухлости с сильным зудом. Подумал на укус блохи, в доме кошка. Ночью проснулся от сильного зуда. Сегодня до обеда немного попустило, принял супрастин, но через два часа снова сильный нестерпимый зуд. Стал сомневаться что это укусы. Из наблюдений - всё как всегда, разве что появилась небольшая жажда, хочется часто пить воду. Подскажите, нужно ли бежать к аллергологу? Может это быть крапивницей, или ещё чем то, или всё же это больше походит на укус? Раньше такого не было.
Николай, добрый вечер. Есть ли болезненность кожи в данном участке или покалывание? Возможно боль, будто мышцу потянули?
Боли нет, возможно небольшое покалывание.
Принятый ответ
Николай, судя по фото, можно заподозрить простой герпес. В таких случаях тушируют Фукарцином 2 раза в сутки, принимают капсулы Ацикловир 2 раза в сутки 7 дней.
Нужно избегать переохлаждения и не травмировать эти пузырьки
Принятый ответ
Здравствуйте.Не исключено развитие герпетической инфекции.Прием фамцикловира 500мг 2 раза в день 5 дней,мазь ацикловир 2 раза в день.Не принимать горячий душ и ванну, не использовать мочалку,не переохлаждаться.
Принятый ответ
Николай, добрый день!
По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.
Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней для восстановления нервов
Наружно:
- Фукорцин или Зеленка 3 р/д до подсыхания
Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус)
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на простой герпес/ ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней , наружно раствор Фукорцина или зеленки
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай!
По фото можно предположить опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукорцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир ) -7 дней
-Высыпания не мочить !
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день после еды -3-5 дней
-Больной с опоясывающим герпесом способен спровоцировать ветрянку у детей или неболевших ею взрослых
-Так же как и при ветряной оспе, больной заразен в течении 5 дней с момента появления последних высыпаний
* Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога