Экзема(?) пальцев ног. Неэффективность лечения.

Добрый день. Уже два месяца имею проблему с кожей пальцев на ногах. Началось все с второго пальца на одной ноге - краснота, припухлость, зуд переодичный, иногда не сильная боль при надавливании. Краснота перешла на третий палец ноги. Посетила подолога - с ногтями все хорошо. Затем посетила дерматолога. Врач предположила экзему. Грибка нет. Назначила анализы крови и лечение: ванночки с магниевой солью и крахмалом, в течение дня спреи микостоп и неотанин, на ночь акридерм ГК, а также супрастин. Прошло 10 дней. Вроде хуже не становилось, но и лучше тоже нет. Два дня был сильный стресс и заметила, что уже три пальца на ноге красные, небольшой зуд, также два пальца на второй ноге стали такими же. Не понимаю, адекватное ли лечение назначили. В течение дня пальцы могут быть от фиолетового оттенка, до светло розового. Сильно они не беспокоят, но пугает, что не проходит. Результаты анализов крови и фото ноги на данный момент прикладываю. P. S. Почему-то не прикладывается анализы igE и железа. IgE общий 13,5 МЕ/мл, Железо (кровь) 331,7 мкг/л

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Признаков экзематизации не вижу.Есть вросшие ногти и воспалительный процесс мягких тканей. Вам можно рекомендовать ванночки с ромашкой по 10-15 минут вечером, подсушить кожу,нанести мазь тридерм два раза в день.Рассмотрите использование корректоров ногтевых пластинок,ношение свободной обуви.

Принятый ответ

Добрый вечер, на втором и третьем пальце виду признаки воспаления из-за вросшего ногтя. Нужно посетить подол она, чтобы он зачистил боковые валики, подрезал правильно ноготь и, возможно, установил корректирующую пластинку.
На данный момент не парьте ноги, можно обработать хлоргексидином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Подолога посещаю регулярно. Последний раз - в конце декабря. Кожа лучше после посещений не становится. Врач зачищает конечно валики, делает педикюр соответственным образом для моих ногтей. Результата нет именно по состоянию кожи. Именно подолог и отправила к дерматологу ввиду того, что с ногтями самими нет проблем

Очень странно, потому что воспаление как раз со свободного края, где врос сет ноготок. Кутикула спокойная. Можно добавить мази : акридерм гк или тридерм, но мне кажется, что причина в другом все же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз прохожу сейчас курс акридерма ГК. Результат плавающий.
Также на втором и третьем пальчике с одной стороны установлены сейчас тампонады, чтобы предупредить врастание.
Состояние кожи меняется, иногда пальчики выглядят лучше, иногда хуже. Уже и обувь менялась, и ничего не помогает. Смущает, что когда очередной новый палец краснеет это сопровождается зудом, даже со стороны подушечки пальца, а также вокруг ногтя. И кожа с торца пальчиков сухая, есть небольшие чешуйки ороговевшей кожи, фото, возможно не передает..

У ваших кровных родственников были хронические заболевания? И есть ли аллергические реакции на что либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У близких родственников ничего из хронических болезней нет. У меня есть небольшая реакция на некоторые пищевые ингредиенты - их давно не употребляю. И сейчас, при сдачи анализов сдавала вместе со всем на общий IgE, и эозонофильный катионный белок - и они судя по всему, в адекватных значениях.

Вы совершенно правы, кровь у Вас хорошая. Может поменять носки на хлопчатобумажные и бОльшего размера, выбрать босоногую обувь.
Я бы еще послушала мнение другого молодого, если есть такая возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное! Тогда запишусь ещё у одному подологу! Носки уже сменила, первым делом. Обувь ношу максимально удобную..

Очень надеюсь, что все наладится и получится решить эту проблему. Интересно было бы услышать вердикт второго подолога. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Покраснение не связываете с лечением у подолога- установлением тампонады?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Подолог меня убедила, что с этим связано не может быть. Я честно сама не уверена, вроде никакого дискомфорта именно в местах установки тампонады нет. А палец, с которого все началось был такой ещё до посещения подолога. Попробую в следующее помещение подолога попросить снять все тампонады и без них походить. Спасибо Вам за идею, где искать решение проблемы!

У меня ещё не все идеи.
Попробуйте простую мазь с антибиотиком, эритромициновую или тетрациклиновую, 2 раза в день на очаги покраснения, думаю, что снимет воспаление.
Я больше склоняюсь все таки к воспалению, особенно изучив ваш анамнез и отсутствие эффекта от противоаллергического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Куплю мазь обязательно! Тогда, получается акридерм ГК убрать стоит? И все эти распаривания, честно сказать, мне кажется только усугубляют состояние - но это только мои предположения.

Да, убрать ванночки и акридерм

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании описанных Вами симптомов и предоставленных фотографий могу предположить наличие у Вас эритромелалгии.

Эритромелалгия это редкая форма ангиотрофоневроза, которая проявляется приступами жгучей боли, покраснением кожи, повышением температуры и отёком в дистальных отделах конечностей, таких как пальцы рук и ног, а иногда и стопы. Симптомы могут начинаться с зуда и переходить в болезненность и жжение. Часто боль становится настолько выраженной, что мешает ходьбе и нормальной активности.

Эритромелалгия бывает:

Первичной (идиопатической): развивается из-за генетических мутаций и может возникать в любом возрасте.

Вторичной: чаще встречается у взрослых и связана с другими заболеваниями, такими как полицитемия, тромбоцитоз, ревматоидный артрит или поражения периферической нервной системы. Но, по анализам эритроциты и тромбоциты в норме.

Для подтверждения диагноза и исключения вторичной формы заболевания рекомендуется:

Пройти консультацию невролога и сосудистого хирурга.

Лечение эритромелалгии является сложным и включает:

1. Облегчение симптомов:

Местное охлаждение поражённой области.

Поднятие конечности для уменьшения кровотока.

2. Медикаментозная терапия:

Антидепрессанты (например, амитриптилин) или сертралин. Назначается неврологом по результатам обследования.

Препараты на основе лидокаина.

При повышенном уровне тромбоцитов – антиагреганты (кроворазжижающие средства). В опять, в Вашем случае тромбоциты в норме.

В некоторых случаях помогает облегчить состояние крем с капсаицином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ! При очном посещении дерматолога непременно озвучу данный диагноз, буду пытаться найти причину своего состояния. А то пока все пальцем в небо получается

Принятый ответ

Здравствуйте
Я тоже считаю, что проблема с врастанием на ногтях есть
Вы ее решаете
Но с переменным успехом
Имеет смысл сменить подолога
И посетить ортопеда, вот одно вам нужны спец стельки для правильной постановки пальцев в обуви
Х/б носки
При обострении на Коже: тетрадерм/тридерм/кандидерм/акридерм гк 2 раза в день 8-10 дней