Смена антибиотиками при лечении пневмонии

Добрый день. Мужу в поликлинике поставили диагноз пневмония (была высокая температура несколько дней, появился кашель). Определили по снимку флюорографии. Назначили лечение дома антибиотиком амоксиклав, ацц. Пропил амоксиклав 4 дня, все время состояние нормальное, температуры нет, усилился кашель и начала отделяться мокрота, также есть боль в груди при кашле. Сегодня на приеме назначили другой антибиотик, т.к сегодня температура у врача показала 37.2, сказали не видят изменений. Назначили цефиксим экспресс 400 мг 2 раза в день, но в инструкции указано 400 мг раз в день. Допустимо ли принимать 2 раза в день как прописали? Также назначили капли аквадетрим, по 8 капель в день. Тоже сомневаюсь в дозировке. Анализы никакие не брали при этом

Нет
34 года

Здравствуйте! Лечение назначено верно, но дозировка Цефиксима не должна превышать 400мг в сутки, вы правы, принимать нужно по 1 таблетке в день.
Я рекомендую сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой, чтобы в будущем мы могли увидеть динамику выздоровления

Добрый день!
Лечение подобрано правильное ,но дозировка цефиксима 400 мг 1 раз в сутки 5-7 дней.
Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Выздоравливайте !

Здравствуйте

Цефиксим при пневмонии назначают по 200 мг 2 раза в день / 400 мг один раз а день 7-10 дней

Профилактическая доза препаратов витамина Д ( Например Аквадетрим) - 2000 ме ( 4 капли ) утром, до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста через сколько часов можно принять цефиксим после амоксиклава

Если Амоксиклав был утром, то вечером можно начать Цефиксим
Если Амоксиклав был вечером, то Цефиксим лучше начать с утра следующего дня.

Здравствуйте! Вероятно, врач, не увидя явной положительной динамики на 4-х дневный прием амоксиклава , решила поменять антибиотик и назначила цефиксим в повышенной дозировке , иногда так назначается при тяжелый пневмониях или других инфекциях . Учитывая, что вы все таки описываете небольшую положительную динамику у мужа , ему достаточно будет 400 мг цефиксима один раз в сутки - 7 дней , в соответствии с инструкцией. По поводу Аквадетрима: в зимнее время , с целью стимуляции иммунных сил организма , возможно назначение кратковременным курсом Вит Д при ОРВИ и пневмониях в лечебной , а не в профилактической дозировке без лабораторных показателей уровня Вит Д . Передозировки за 7-10 дней приема не возникнет. Лечебная дозировка составляет 4000- 5000 МЕ ( 8-10 капель ), профилактическая - 2000 МЕ ( 4 капли ) . Скорейшего выздоровления вашему мужу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Может ли в течении 2-4 часов после приема антибиотика повышаться температура до 37.4? Крайние 2 дня так происходит

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! Температура пока может повышаться до небольших цифр, это связано с течением инфекции , не обязательно с приемом антибиотика .

Здравствуйте, суточная дозировка цефиксим 400 мг в течение 7 дней. По две таблетки принимать не стоит. Контроль рентгена органов грудной клетки через 7 - 10 дней, плюс желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цефиксим (Панцеф/Супракс) назначается по 400 мг 1 раз в день на 7 дней.Это эффективный антибиотик из той же группы, что и Цефтриаксон. Цефалоспорины 3 поколения.

Эффективность любого антибиотика оценивается через 72 часа. То есть
Сейчас главное, чтобы температура не повышалась до высоких цифр.
Повышение температуры при болезни до 37- это нормально, частое явление. Даже на полградуса или на градус снизилась утром/днем температура- уже считается положительной динамикой от антибиотика

Параллельно с антибиотиком
можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/ после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

Лечебная дозировка витамина Д - это 7000 МЕ в среднем в сутки (6000-8000 МЕ), то есть 14 капель в день. Так назначают только лицам с подтвержденным дефицитом или недостатком.

Ежедневная профилактическая дозировка-2000 МЕ (4 капли).
В период болезни действительно могут назначать Витамин Д по 4000 МЕ/сут (8 капель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый день. Подскажите пожалуйста в связи с чем может быть повышение опять температуры до 37.4? Предыдущие дни лечения температуры не было. Сейчас кашель сильный и частый и такая температура