Кал на дисбактериоз

Нам 6 месяцев. На ГВ. Помогите расшифровать результаты анализа кала на дисбактериоз. Так понимаю превышены клебсиеллы. Со стулом проблем нет, животик тоже не беспокоит. Единственное, что с 2х месяцев лечим АД

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Поэтому никакого лечения по анализу не требуется,
Тем более, если если нет жалоб со стороны жкт.

Связи этого анализа с АтД нет

Здравствуйте!

Анализ на дисбактериоз не рекомендуется врачами в большинстве случаев из-за его низкой информативности и неэффективности в диагностике и лечении. Проблема заключается в том, что состав микрофлоры кишечника очень изменчив и зависит от множества факторов, включая питание, стресс, прием лекарств. Поэтому результаты анализа могут сильно варьироваться даже в течение короткого времени у одного и того же человека, и "нормальные" значения сильно различаются в разных лабораториях.

Более того, выявление отклонений в составе микрофлоры не всегда указывает на наличие заболевания. Многие бактерии, которые считаются условно-патогенными, могут присутствовать в кишечнике в небольших количествах без каких-либо негативных последствий для здоровья.

Поэтому данный анализ не эффективен и лечить его не нужно

Здравствуйте.

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо.

С какой целью сдавали анализ?
Связи анализа на дисбактериоз с атопическим дерматитом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ просили сдать, потому что не можем определить триггер АД

Принятый ответ

Состав микрофлоры постоянно разный. На АД повышение тех или иных бактерий не влияет.

Связи между АД и данным анализом нет.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнение кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10-12 раз

После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки

При неэффективности данных мероприятий можно использовать крем Элидкл до 2 раз в день до купирования Симптомов, но эмоленты использовать на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не информативен, потому что кишечная микрофлора меняется у ребенка регулярно, и если собрать анализ 10 раз в день, то результат будет разный - зависит от того, какая флора попадет в конкретную порцию кала.
Лечения это не требует.

Здравствуйте. Этот анализ не информативен. Тем более на данный момент нет жалоб. Мы лечим не анализы, а пациента. Поэтому не переживайте. Ничего делать не нужно. Будьте здоровы.