Кал на дисбактериоз
Нам 6 месяцев. На ГВ. Помогите расшифровать результаты анализа кала на дисбактериоз. Так понимаю превышены клебсиеллы. Со стулом проблем нет, животик тоже не беспокоит. Единственное, что с 2х месяцев лечим АД
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Поэтому никакого лечения по анализу не требуется,
Тем более, если если нет жалоб со стороны жкт.
Связи этого анализа с АтД нет
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не рекомендуется врачами в большинстве случаев из-за его низкой информативности и неэффективности в диагностике и лечении. Проблема заключается в том, что состав микрофлоры кишечника очень изменчив и зависит от множества факторов, включая питание, стресс, прием лекарств. Поэтому результаты анализа могут сильно варьироваться даже в течение короткого времени у одного и того же человека, и "нормальные" значения сильно различаются в разных лабораториях.
Более того, выявление отклонений в составе микрофлоры не всегда указывает на наличие заболевания. Многие бактерии, которые считаются условно-патогенными, могут присутствовать в кишечнике в небольших количествах без каких-либо негативных последствий для здоровья.
Поэтому данный анализ не эффективен и лечить его не нужно
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо.
С какой целью сдавали анализ?
Связи анализа на дисбактериоз с атопическим дерматитом нет.
Анализ просили сдать, потому что не можем определить триггер АД
Принятый ответ
Состав микрофлоры постоянно разный. На АД повышение тех или иных бактерий не влияет.
Связи между АД и данным анализом нет.
Главное в лечение атопического дерматита это увлажнение кожи.
Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10-12 раз
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки
При неэффективности данных мероприятий можно использовать крем Элидкл до 2 раз в день до купирования Симптомов, но эмоленты использовать на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не информативен, потому что кишечная микрофлора меняется у ребенка регулярно, и если собрать анализ 10 раз в день, то результат будет разный - зависит от того, какая флора попадет в конкретную порцию кала.
Лечения это не требует.
Здравствуйте. Этот анализ не информативен. Тем более на данный момент нет жалоб. Мы лечим не анализы, а пациента. Поэтому не переживайте. Ничего делать не нужно. Будьте здоровы.