Анализы кала у ребенка
Добрый вечер. Ребенку 1,1. С 2 мес лечим абкм и лн. Были на нутрилон пепти гастро до 7 мес, потом при нормализации анализов перешли на нутрилон га2. С 6-7 месяцев в рационе телятина, печенье, сыр, масло сливочное, творожок (с 10 мес). В 11 мес сдавали копрограмму, все было в норме. Сейчас решила сдать дисбактериоз, копрограмму и на углеводы. Углеводы отрицательные. Остальные анализы прикладываю. Какие наши дальнейшие действия? Чем лечить? Стул у ребенка 1-2 раза в день. Иногда немного сформировано, потом жидковато. Так скажем, на анализ собрать можно. Периодически даю пробиотики. Последний раз давала в ноябре-примадофилус. Сейчас пропал, не знаю чем заменить В 2 месяца сдавали на дисбактериоз. Обнаружена была клабсиела. Пропили бактериофаг поливалентный. После анализ не делали.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста
Наталья Сергеевна, а лейкоциты, жир, слизь в Кале? Это нормой считается?
Еще беспокоит консистенция стула. У первого ребенка стул был сформирован. Сейчас же, в сравнении, жидкий, мягкий, не оформленный.
В дисбактериозе пугает стафилококк. Почему, например, в 2 месяца когда сдавали, все показатели были в норме, кроме клабсиелы? А сейчас одни отклонения. Тем более этот стафилококк.
Наталья Сергеевна, т.е. сейчас лечить ничего не надо? Ждать когда само все пройдет?
А можно ли сейчас сказать, что абкм переросла у сына? Или еще нет. Можно ли вводить дальше молочку?
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, единичные лейкоциты до 8 - 10 в п / зр допустимы, незначительное количество слизи, это не опасно
В современной медицине нет такого диагноза как дисбактериоз, микрофлора кишечника меняется каждый день
По результату копрограммы признаков аллергии к белку коровьего молока нет, если прожилок крови нет в стуле, можно продолжить введение преимущественно кисломолочных продуктов
Наталья Сергеевна, у него и не было видимых прожилок. Был положительный белок и кровь скрытая.
А что делать с консистенцией стула? Все это тоже в пределах нормы?
Для нормализации стула можно начать прием БиоГая по 5 кап. / 1 раз в день, курсом 10 дн
Наталья Сергеевна, хорошо, поняла. Спасибо!