Консультация педиатра /

Анализы кала у ребенка — вопрос №1876100

Добрый вечер. Ребенку 1,1. С 2 мес лечим абкм и лн. Были на нутрилон пепти гастро до 7 мес, потом при нормализации анализов перешли на нутрилон га2. С 6-7 месяцев в рационе телятина, печенье, сыр, масло сливочное, творожок (с 10 мес). В 11 мес сдавали копрограмму, все было в норме. Сейчас решила сдать дисбактериоз, копрограмму и на углеводы. Углеводы отрицательные. Остальные анализы прикладываю.
Какие наши дальнейшие действия? Чем лечить?
Стул у ребенка 1-2 раза в день. Иногда немного сформировано, потом жидковато. Так скажем, на анализ собрать можно.
Периодически даю пробиотики. Последний раз давала в ноябре-примадофилус. Сейчас пропал, не знаю чем заменить

В 2 месяца сдавали на дисбактериоз. Обнаружена была клабсиела. Пропили бактериофаг поливалентный. После анализ не делали.

Возраст: 1

Хронические болезни: Абкм, нейтропени

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а лейкоциты, жир, слизь в Кале? Это нормой считается?
Еще беспокоит консистенция стула. У первого ребенка стул был сформирован. Сейчас же, в сравнении, жидкий, мягкий, не оформленный.
В дисбактериозе пугает стафилококк. Почему, например, в 2 месяца когда сдавали, все показатели были в норме, кроме клабсиелы? А сейчас одни отклонения. Тем более этот стафилококк.

Клиент
Наталья Сергеевна, т.е. сейчас лечить ничего не надо? Ждать когда само все пройдет?
А можно ли сейчас сказать, что абкм переросла у сына? Или еще нет. Можно ли вводить дальше молочку?
Педиатр
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, единичные лейкоциты до 8 - 10 в п / зр допустимы, незначительное количество слизи, это не опасно

В современной медицине нет такого диагноза как дисбактериоз, микрофлора кишечника меняется каждый день
Педиатр
По результату копрограммы признаков аллергии к белку коровьего молока нет, если прожилок крови нет в стуле, можно продолжить введение преимущественно кисломолочных продуктов
Клиент
Наталья Сергеевна, у него и не было видимых прожилок. Был положительный белок и кровь скрытая.
А что делать с консистенцией стула? Все это тоже в пределах нормы?
Педиатр
Для нормализации стула можно начать прием БиоГая по 5 кап. / 1 раз в день, курсом 10 дн
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, поняла. Спасибо!