Консультация гинеколога /

Шов после ЭКС ( спустя 1 месяц) углубление, покоаснение — вопрос №2832456

Добрый день. Настораживает шов после КС. Это 3-е кесарево 20-го будет ровно месяц. Шов по бокам иногда подкравливает, сбоку справа вижу углубление. Слева по УЗИ была гематома небольшая. В целом заживает неравномерно шов. Ничем не обрабатываю, только мою. Нависающий живот заставляет шов преть, поэтому мою 4-6 раз в день, иногда с детским мылом, иногда просто водой. Нужна ли консультация хирурга? Углубление это свищ? Или все в порядке?

Возраст: 36

Хронические болезни: Отсутствие щитовидной железы. Роды 4-е. Кесарево сечение 3-е.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На свищ не похоже, надо начать обрабатывать сначала перекисью водорода, потом водным раствором хлоргексидина и мазать левомиколь. Чтобы шов не прел нужно живота затягивать послеродовым корсетом так чтобы не свисал живот и шов не закрывал
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего плохого по фото не видно, обрабатывайте левомеколью и на ночь используйте присыпку Банеоцин
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Марина !
Подкравливание шва: Это может указывать на воспаление или плохое заживление.
Углубление справа: Возможно, это связано с неравномерным заживлением или формированием свища.
Нависающий живот: Повышает риск инфицирования и замедляет заживление.

Углубление может быть свищом, если из него выделяется жидкость (гной, сукровица).Свищи часто возникают из-за неполного заживления или инфицирования шва.После третьего КС ткани могут заживать медленнее из-за рубцовых изменений.Небольшая гематома слева могла повлиять на заживление.

Обязательно покажитесь хирургу.
Обработка шва:
* Используйте антисептики (например, хлоргексидин или мирамистин) для обработки шва.
* После мытья тщательно просушивайте шов мягким полотенцем.
* Носите послеоперационный бандаж или утягивающее белье, чтобы уменьшить нависание кожи.
* Если появится покраснение, отек, гнойные выделения или повысится температура, срочно обратитесь к врачу.
Берегите себя!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По фото грубых дефектов нет.
Утром и вечером обрабатывайте хлоргексидином.
После присыпать Банеоцином, до заживления.
Для вашего здоровья угрозы нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фото без выраженных особенностей, но если шов кровит спустя месяц после операции, то обычно рекомендуют консультацию хирурга.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узи рубца, консультация хирурга, можно использовать мазь левомиколь