Шов после КС
Здравствуйте, кс было 17.09 В одном месте , выходит жидкость . до этого обрабатывала и выделения прекратились. Вчера это место накрывало и болело , на ночь приложила Левомеколь под повязку , фото повязки на утро прилагаю . Что делать (
Принятый ответ
Здравствуйте. После кесарева выделение жидкости из участка шва чаще всего связано с местным воспалением или неполным заживлением тканей. Такое может происходить, если в подкожной клетчатке образовалась небольшая полость с серозным или гнойным содержимым. Иногда после прекращения обработки участок временно закрывается корочкой, но при возобновлении воспаления жидкость снова выходит. Левомеколь обычно помогает, так как содержит антибиотик и средство, ускоряющее заживление, но при глубоком воспалении одной мази может быть недостаточно. В подобных случаях обычно рекомендуют местное лечение с ежедневными перевязками, использование антисептиков (например, раствор хлоргексидина или мирамистина) для очищения раны и аппликации мазей с антибактериальным действием, таких как Левомеколь или офлокаин. При наличии гнойных выделений или неприятного запаха нередко назначают системный антибиотик, выбор которого зависит от осмотра врача и характера выделений. Для уточнения причины обычно проводят осмотр хирурга или гинеколога, иногда назначают УЗИ области шва, чтобы исключить скопление жидкости под кожей. При покраснении, боли, повышении температуры важно не откладывать визит к врачу, так как при инфицировании раны может понадобиться дренирование. Чтобы ускорить заживление, рекомендуется избегать трения одежды, держать область шва сухой и чистой, менять повязки ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Вероятно имеется лигатурный свищ с формированием серомы. В таком случае рекомендуется очно обратиться к хирургу и выполнить УЗИ послеоперационного рубца. Если предположение, подтвердится, обычно выполняют удаление лигатуры (неприжившейся нити) и очищают полость серомы. Далее делаются перевязки с хлоргексидином с наложением повязки с раствором Бетадин.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, завтра на прием к хирургу, а подскажите это болезненная процедура?
Не переживайте: под местной анестезией (обкалыванием обезболивающим препаратом) обычно делается маленький разрез, немного подтягивается и удаляется нить. В рану обычно в первый день устанавливают дренаж, чтобы вышла вся жидкость, а края раны не слиплись раньше времени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: нельзя исключить скопление жидкости (серомы).
В таком случае рекомендуется:
- ультразвуковое исследование мягких тканей и далее очно обратиться к хирургу, если сером подтвердится, её лучше дренировать у хирурга
- пока рекомендуется делать повязки с раствором бетадина
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая длительность после кесарево сечения, можно предположить , что это реакция на шовный материал. Необходимо обратиться к хирургу для ревизии раны. Если проблему будет в шовном материале, то его удалят и все благополучно заживёт.
Без осмотра, процесс может затянуться, воспаление будет поддерживать шовный материал
До обращения можно рекомендовать обрабатывать хлоргексидином, далее наложите повязку с раствором бетадина.
Шахин Гаджиевич, это болезненная процедура?
Нет, чувствительная конечно будет. При ревизии будет местная анестезия
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! По фото есть признаки воспалительного процесса в области послеоперационного рубца-серомы. Наиболее часто такое состояние наблюдается при лигатурном свище, то есть когда воспаляется шовный материал, который находится под кожей. В Данной ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга для вскрытия серомы и удаления шовного материала. Здоровья вам!
Добрый день, Татьяна! По описанию похоже, что сформировался лигатурный свищ- реакция на шовный материал, при этом развивается воспаление тканей в области шовной нити.
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ послеоперационного рубца, и обратиться к хирургу для ревизии раны и удаления лигатуры. До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать местно водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с мазью Левомеколь или Офломелид.
Здоровья!
Здравствуйте. По фото у Вас имеется небольшое воспаление в области послеоперационного рубца. Гиперемия , небольшой инфильтрат, гноевидное отделяемое - в подобной ситуации рекомендован очный осмотр хирурга для ревизия раны ( возможно созрел лигатурный абсцесс - организм иногда отторгает нитки, в этом может быть причина)
Будьте здоровы!