Консультация хирурга /

Шов после кесарева — вопрос №3051737

Здравствуйте, делали операцию кесарево вертикально, лежала долго в больнице, сказали нечем не обрабатывать, там духота была, сегодня выписались, внизу течет нормально и по ходу гноится. Что делать? Завтра буду искать хирурга, какие последствия могут быть и чем щас помочь?фото делала утром, щас может хуже

Возраст: 39

Хирург
Здравствуйте
На фото видна гиперемия кожи в нижней части послеоперационного шва.
Сегодня обработайте антисептиком- мирамистин, хлоргексидин, бетадин ( что то одно).
А завтра нужно провести ревизию шва у хирурга.
Если будет гной, то обычно снимаются 1-2 шва, улучшается отток воспалительной жидкости и после этого делают перевязки с антисептиками до полного заживления раны
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо, обязательно сделаю
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки нагноения послеоперационной раны. Обязательно нужно обратиться к хирургу на прием в ближайшее время. Нужно выполнить ревизию раны, снять пару кожных швов отсанировать гнойную полость и адекватно дренировать.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо, от этого страшно и больно
Хирург
Здравствуйте! Есть гиперемия в области шва , признаки воспаления . Сейчас обработать водным хлоргексидином , особо сверху не поможешь перевязками конечно , нужно ревизию шва проводить . Как появиться возможность сразу к хирургу , проведут ревизию шва (это не больно ) возможно снимут несколько швов , по хорошему еще УЗИ данной области выполнить что бы определиться с глубиной воспаления .
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото Вам нода обратиться на очный осмотр к хирургу для ревизии раны. По фото скорее скопление серозной жидкости, не исключается и нагноение.
А когда была операция?
Сейчас до обращения делайте асептические повязки с раствором бетадина.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, операция была 15 марта
Нефролог, Хирург
Обратитесь к хирургу в ближайшее время, пусть посмотрит, чтобы вовремя время купировать воспаление
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Хирургу Вам показаться действительно стоит, вполне возможно, что между краёв раны скопилась жидкость (серома/гематома), и всё сейчас идёт к инфицированию раны.
При необходимости доктор в условиях перевязочной снимет несколько швов, разведет края раны зажимом (это не больно) и проведёт полноценную ревизию раны.
В настоящий момент до посещения доктора можно обработать рану раствором хлоргексидина и положить сверху стерильную марлевую повязку.
Обратиться сегодня можно в дежурный хирургический стационар или в поликлинику в качестве экстренного пациента, если хирург по субботам у Вас работает.
Будьте здоровы!