Разошелся шов после кесарева
Почти три недели прошло после кесарева Шов у меня находится в складке и изначально плохо заживал Поехала ко врачу два дня назад оказалось нитки так и не рассосались Сняли швы и мне кажется шов расходится дальше Температуры нет гнойных выделений нет Не болит Ко врачу только завтра, но мне оч страшно Ношу пластырь Космопор и перед наклеиванием отрабатываю перекисью Нужно ли шить заново или все затянется само ?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Вам необходимо купить steri strip пластырь и приклеить.
Предварительно обработать хлоргексидином и перекисью водорода!
Этот пластырь есть медтехники.
Купите и всё будет хорошо.
Все завет вторичным натяжением!
Анастасия Владимировна, значит нет надобности заново шить ?
Просто нет возможности оставить двоих детей дома один грудной , другой три года
Муж работает почти 24/7
Заново шить точно нет надобности.
Не волнуйтесь!
Анастасия Владимировна, спасибо вам огромное , вы меня успокоили )))
Всегда рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
К сожалению, по фото нельзя определить глубину раны. Поэтому рекомендуется вновь обратиться к хирургу для ее ревизии.
Вероятно, рана будет заживать вторичным натяжением. Врач назначит обработку антисептическим препаратом, например, хлоргексидином, с дальнейшим наложением мазевых повязок, например, с Левосином (при отсутствии противопоказаний).
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, спасибо большое
Значит шить заново нет надобности ?
Просто грудной ребенок и другой дочке 3 года , не с кем их оставить
Муж работает почти 24/7
Елена, повторюсь: без осмотра невозможно определить глубину раны. Если она в пределах кожи и подкожно-жировой клетчатки (что наиболее вероятно), то в ушивании нет смысла.
Если же она по каким-то причинам глубже, то, возможно, придётся наложить несколько швов.
Кроме перевязок не забывайте про ношение бандажа.
Галина Николаевна, мне врач пока сказала бандаж не носить до субботы
Цель бандажа - предотвратить расхождение как наружных, так и внутренних швов при любой физической нагрузке, пока не произойдет полное заживление раны. Его отсутствие может привести к еще большему расхождению краёв. Снимать бандаж обычно рекомендуют на период сна или отдыха.
Чтобы бандаж не пачкался, под него на рану рекомендуется подкладывать влаговпитывающую пеленку, которую рекомендуется менять при загрязнении.
Берегите себя.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Не переживайте, все заживет нормально. Достаточно обрабатывать антисептиками и сближать края лейкопластырем, а сверху асептические наклейки и все будет хорошо. Желаю Вам хорошего здоровья .
Александр Николаевич, спасибо вам огромное 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае обычно рекомендуется обрабатывать рану растворами антисептиком и сближать края раны лейкопластырем. Рана будет заживать вторичным натяжением, повторно сшивать надобности нет.
Будьте здоровы!
Рузанна Ивановна, спасибо вам огромное
На здоровье!
Принятый ответ
Елена, добрый день.
По фото похоже на частичное расхождение поверхностных краев шва, без признаков нагноения.
Если нет боли, температуры и гноя, чаще речь идет не о глубоком расхождении, а о замедленном заживлении из за влаги и трения в складке.
В подобных случаях рекомендуют не ушивать заново, а вести как открытую рану, она постепенно затягивается сама изнутри.
В похожих ситуациях рекомендуют обработку хлоргексидином 2 раза в день, затем Левомеколь тонким слоем 5-7 дней, повязка сухая, лучше дышащая, менять 1-2 раза в день.
Перекись лучше не использовать постоянно, она тормозит заживление.
Важно держать область сухой, по возможности подкладывать сухую салфетку.
К хирургу Вы идете правильно, он оценит глубину.
С высокой вероятностью все заживет без повторного ушивания.
Желаю Вам крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, спасибо огромное
Хоть успокоили
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.