Консультация педиатра /

Гемоглобин — вопрос №2832765

Здравствуйте ребенку два месяца сдали оак,врач сказала что у нас низкий Гемоглобин прописала препараты железа,меня беспокоит как можно делать вывод за железо дефицит не имея ,анализов на ферритин И так далее ,скажите стоит ли пичкать ребенка мальтофером и фолиевой кислотой ?гемоглобин 92 ,позиции эритроцитов некоторые понижены ,а некторые в норме

Педиатр
Доброго дня!
Ребенок находится на грудном вскармливании? Родился доношенный?
Содержание гемоглобина более 90 г/л - норма (но ближе к нижней границе)
Кол-во эритроцитов менее 3,7*10^12/л 0 - снижено
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы
Цветовой показатель более 0,95 - норма
Средний объем эритроцита (MCV) более 80 фл - норма
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) более 27пг - норма
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
В целом убедительных данных за наличие железодефицитной анемии и показаний и приему препаратов железа по данным результатам анализов нет. Учитывая, что снижено кол-во эритроцитов и гемоглобин ближе к нижней границе можно в плановом порядке сдать ОАК через месяц (если боитесь сдавать кровь из вены), либо также в плановом порядке проверить ферритин и сывороточное железо.
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-600)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 17 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Показатели в пределах нормы.
Клиент
Ребенок кушает смесь нутрилон комфорт,единственное что беспокоит это стул раз в три ,4 дня
Сильных беспокойств нет,но уже ближе к 3,4 дню может поджиматься и кряхтеть,когда ходит в туалет не плачет вроде только тужится и краснеет

Педиатр
Если это не вызывает выраженных беспокойств, то действительно переживать не стоит. Стул раз в 3-4 дня является нормой. Обязательно поите между кормлениями из расчета 20-30мл/кг в сутки.
Смеси всегда обогащены железом, однако оно усваивается чуть хуже, чем железо в грудном молоке. Но это не значит, что вам сейчас нужны препараты железа. Поэтому просто контролируйте анализы в плановом порядке в динамике.
Клиент
Он очень плохо воду пьет выплевывает,пытаюсь с ложечки кормить ,но тоже плохо получается,скажиете пожалуйста у него еще красное горло,и в носике в носоглотке сопельки как будто он хрюкает и хлюпает там ими иногдп,соплеотсосом мало чего получается высосать
В целом сопли не текут
Как быть с горлом и насморком
Врач сказала поить ромашкой
Клиент
А еще от смеси часто пукает
Педиатр
в таком случае рекомендуется:
-туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
-при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -----сосудосуживающие капли----Оксиметазолин 0,01% (Називин 0,01 %) по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
- Давайте теплую воду дробно часто (можно попробовать давать из шприца)
-Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
-Частое проветривание. Температура 19-22оС
-Витамин Д по 1000МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 2 кап) в первую половину дня
Педиатр
Проводите массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.
Также допустимо приём препаратов Симетикона (Эспумизан бэби/ Боботик) по 8 (5-10) капель добавить в бутылочку с детским питанием или дать с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 4-5 раз в день

Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке).
Контакт «кожа к коже».
Хорошо помогают при газиках: высаживание, поза будды, тигра на ветке
Клиент
Массаж стараюсь делать ,но не часто
Попробую почаще тогда
Спасибо а еще можете посмотреть у него с ваедением смеси,иногда проявляются пятна на щеках или прыщики возможно чтото аллергия?
Педиатр
Элементы сыпи на ощупь сухие?
При беспокойстве, плаче, после купания становятся ярче?
Клиент
Суховатые,да вроде ярче проявляются
Педиатр
Больше похоже на явления атопического дерматита и акне новорожденных
В таких случаях обычно рекомендуется:
-- кожные покровы (участки покраснений, сухости) обрабатывать эмолентами: бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам). Наносим 5-6 раз в день густым слоем (будто крем на торт)
-- чтобы исключить дополнительное раздражение кожи водой: купаем малыша с маслом для ванн La Roche-Posaу Lipikar syndet AP+ (или мюстелла стеатопия масло, липобейз беби масло для купания).
После купания кожу на сухо не протираем, можно слегка промокнуть сухими салфетками, сразу наносим увлажняющее средство
--Соблюдайте алгоритм купания: температура воды для грудничкового купания — около 37°С.
Используйте термометр для контроля, поскольку разница всего в 1-2 градуса может быть критична для нежной кожи малыша. Сама процедура не должна длиться долго, достаточно 10 минут. В первую очередь очищают голову и лицо, в последнюю — область промежности. Не допускайте резкого перепада температур между ванной и комнатой, чтобы малыш не замерз.
Можно после купания на чистую сухую кожу специальное детское увлажняющее средство — Lipikar АР, Mustela Stelatopia
--Главное не трите пораженные участки полотенцем, аккуратно промакивайте после купания
– Витамин Д по 1000МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 2 кап) в первую половину дня
– Одевайте свободную одежду из натуральных тканей, следите, чтобы ребенок не перегревался
–Часто устраивайте « воздушные» ванны без подгузника
--Температура в комнате 19-23оС.
--Увлажнение воздуха в комнате малыша 50-60%.
-- Постарайтесь минимизировать контакт раздраженных участков с водой
-- Влажные салфетки не применять
-- Чтобы исключить дополнительное раздражение перед выходом на улицу наносите колд крем

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи у малыша в норме, без воспалительных изменений.

По представленному общему анализу крови:
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

Поэтому железо, фолиевая кислота не показаны,
Анализ повторить в 6 месяцев жизни малыша.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Растите здоровыми!??
Клиент
У него еще горлышко красное и в носоглотке как будто сопли переодический проявляются он хрюкает и хлюпает,но не всегда,сказали поить ромашкой,может посоветует что то?лор сказала патологий не видит никаких
Педиатр
У малышей наблюдается до полугода физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, поэтому может быть слизь, заложенность, гнусавость.

Промывайте профилактически аквамарисом беби, при необходимости удаляя слизь аспиратором.

В случае сильной заложенности носика можно использовать називин беби не более 2 раз в день по 1 капле не более 5 дней суммарно.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Ромашкой поить не рекомендовано
Клиент
Увлажняем постоянно,температуру тоже стараемся поддерживать,а что делать с красным горлом
Педиатр
Это субъективный симптом, ничего в отношении горлышка малышам не назначается, «красное» горло может быть на постоянной основе
Клиент
То есть если нет высокой температуры не нужно лечить?
Я просто переживаю нам никак прививку не сделают
И если сделают не усугубит ли это болезнь
Педиатр
Да, верно, просто красное горло — это не повод для отказа в вакцинации,

И прививка никак не усугубит состояние, даже если малыш заболеет в это время
Клиент
А про температуру норма у них до 37,5?
Просто у нас была 37,3 один день ,потом через пару дней 37,2 ,а так в основном вечером 37
Педиатр
Да, норма до 37,5 из-за несовершенной терморегуляции, специально ее измерять каждый день не нужно без жалоб