Консультация кардиолога /

Результаты ходиков. Ав блокада 2 степени 1 типа. — вопрос №2832830

Добрый день. Прошу прокомментировать результаты холтера.( во вложении) переживаю за ав блокаду 2 степени 1 типа.
В 2021 году делал холтер было 100 нжэс. В 2024 г делал холтер 45 Жэс. Блокад не было.

Периодически делал ЭКГ и у меня иногда была ав блокада 1 ст. По ЭКГ. А тут холтер и 2 степень. На сколько это страшно? На продолжительность жизни влияет?

В прошлом году делал узи сердца - пролапс мк 1 ст.

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
АВ блокада клинически не значима, на работу сердца не влияет.
Для динамического наблюдения суточное мониторирование ЭКГ через год.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, АВ блокада 2 степени 1 типа это вообще опасно? Какой прогноз? Придётся когда нибудь ставить ЭКС?
Кардиолог, Функциональный диагност
Экс установливается если блокада более 3 сек.
Клиент
Регина Рафагатовна, а спортом заниматься можно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно.
Клиент
Регина Рафагатовна, уважаемый доктор, хотел бы узнать ваше мнение по поводу ночных блокад. Согласно предыдущим холтерам, в 2021 году была обнаружена временная АВ-блокада первой степени с максимальным значением PQ 0,28 секунды (ночью). Однако в этом году было обнаружено пять эпизодов АВ-блокады второй степени Мобитц 1 с максимальной продолжительностью 2 секунды(ночью). Возникает вопрос: означает ли это, что блокада ухудшилась, или это две разных блокады, и на втором холтере отображена вторая блокада?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
АВ блокада 2 типа это другая блокада.
Может иметь функциональной характер.
Функциональный диагност
Добрый вечер.
По монитору нет ничего страшного.
АВ-блокада небольшой эпизод и на функцию сердца не влияет и не лечиться.
Рекомендовано 1раз в год проходить СМЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Тамара, АВ блокада 2 степени 1 типа это вообще опасно? Какой прогноз? Придётся когда нибудь ставить ЭКС?
Функциональный диагност
Нет не опасна для здоровья.
При такой блокаде экс не ставиться. Только при паузах более 3 сек
Клиент
Тамара, а из-за чего могла развиться блокада? в 2024 г. делал холтер и в 2021 г - блокад не было.
Функциональный диагност
Это врожденное за большей части. Так же блокада может быть приходящая т.е 1 раз в неделю или 1 раз в год. Может быть как случайная находка, поэтому Вам рекомендуют проходить СМЭКГ 1раз в год для контроля
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! АВ -блокада 2 степени , тип 1 это функциональное состояние на фоне повышения активности симпатического звена вегетативной нервной системы. Паузы на холтере во время неё короткие. Угроз для здоровья это не несёт .
Для коррекции вегетативной дисфункции используют успокаивающие препараты. На фоне их приёма АВ- блокада 2ст,тип 1 может не появляться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, АВ блокада 2 степени 1 типа это вообще опасно? Какой прогноз? Придётся когда нибудь ставить ЭКС?
Терапевт, Кардиолог
Это не приводит к установке ЭКС и не несёт опасности.
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите, пожалуйста, как предотвратить развитие блокад? Стоит ли принимать метаболические препараты и витамины? Есть ли способ укрепить АВ-узел?
Терапевт, Кардиолог
Можно проводить курсы метаболической терапии ( кокарбоксилаза(). Для нормализации вегетативной регуляции сердечной деятельности - актовегин. эссенциале.
Это положительно скажется на функции всех тканей, в том числе и сердца.
Клиент
Игорь Васильевич, уважаемый доктор, хотел бы узнать ваше мнение по поводу ночных блокад. Согласно предыдущим холтерам, в 2021 году была обнаружена временная АВ-блокада первой степени с максимальным значением PQ 0,28 секунды (ночью). Однако в этом году было обнаружено пять эпизодов АВ-блокады второй степени Мобитц 1 с максимальной продолжительностью 2 секунды(ночью). Возникает вопрос: означает ли это, что блокада ухудшилась, или это две разных блокады, и на втором холтере отображена вторая блокада?
Терапевт, Кардиолог
Зто не ухудшение.
Блокада может быть другой.
АВ блокада 1 ст и АВ блокада 2 ст тип 1 не несут угроз и не требуют специфической терапии.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Тем более наличие блокад в ночное время физиологично.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Не беспокойтесь!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, мне всю жизнь ставили первую степень. а тут поставили вторую? Я правильно вас понял что ЭКС мне не нужен? Могу ли я заниматься бегом, лыжами?
Кардиолог, Аритмолог
Показаний для экс нет. Под контролем самочувствия можете заниматься спортом
Клиент
Алена Германовна, уважаемый доктор, хотел бы узнать ваше мнение по поводу ночных блокад. Согласно предыдущим холтерам, в 2021 году была обнаружена временная АВ-блокада первой степени с максимальным значением PQ 0,28 секунды (ночью). Однако в этом году было обнаружено пять эпизодов АВ-блокады второй степени Мобитц 1 с максимальной продолжительностью 2 секунды(ночью). Возникает вопрос: означает ли это, что блокада ухудшилась, или это две разных блокады, и на втором холтере отображена вторая блокада?
Кардиолог, Аритмолог
Это независимые между собой блокады
Кардиолог, Терапевт
По хм-экг синусовый ритм , экстрасистол очень мало не требует лечения,ишемии нет , АВ блокада во время сна и клинически незначима ,нарушения ритма сердца нет . Не переживайте,страшных изменений нет . 1 раз в год контроль хм-экг . Отличного настроения и крепкого здоровья вам. ??
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, АВ блокада 2 степени 1 типа это вообще опасно? Какой прогноз? Придётся когда нибудь ставить ЭКС?
Кардиолог, Терапевт
Не опасно, клинически значимых пауз нет у вас .ЭКС ставят если есть клинически значимые паузы сердца и обмороки . Не надо думать о плохом , все будет нормально.
Клиент
Адель Маратович, уважаемый доктор, хотел бы узнать ваше мнение по поводу ночных блокад. Согласно предыдущим холтерам, в 2021 году была обнаружена временная АВ-блокада первой степени с максимальным значением PQ 0,28 секунды (ночью). Однако в этом году было обнаружено пять эпизодов АВ-блокады второй степени Мобитц 1 с максимальной продолжительностью 2 секунды(ночью). Возникает вопрос: означает ли это, что блокада ухудшилась, или это две разных блокады, и на втором холтере отображена вторая блокада?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Игорь !Во-первых это два разных холтера по годам , во- вторых АВ блокада 1 степени и 2 степени часто встречается и у здоровых лиц , тем более клинически значимых пауз сердца нет , нет потеря сознания и сильного головокружения . Не переживайте, все у вас хорошо. Крепкого здоровья ?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного,экстрасистол немного, паузы при блокадах не более 3 секунд считаются незначимыми
Клиент
Гульнара Рафиковна, а спортом можно заниматься?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день! Не волнуйтесь, во время сна АВ-блокады 2 степени именно 1-го типа допустимы с паузами не более 2.0 сек. Они обусловлены вегетативными влияниями парасимпатической нервной системы во время сна. Установка ЭКС не требуется в такой ситуации. Пролапс МК 1 степени так же является вариантом нормы. Всё это не ограничивает в занятиях физическими нагрузками. Не переживайте.
Клиент
Анна Валерьевна, подскажите, пожалуйста, как предотвратить развитие блокад? Стоит ли принимать метаболические препараты и витамины? Есть ли способ укрепить АВ-узел?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
К сожалению, таких препаратов нет. Сердце «укрепляется» регулярной физической активностью и хорошим питанием☺️
Клиент
Анна Валерьевна, уважаемый доктор, хотел бы узнать ваше мнение по поводу ночных блокад. Согласно предыдущим холтерам, в 2021 году была обнаружена временная АВ-блокада первой степени с максимальным значением PQ 0,28 секунды (ночью). Однако в этом году было обнаружено пять эпизодов АВ-блокады второй степени Мобитц 1 с максимальной продолжительностью 2 секунды(ночью). Возникает вопрос: означает ли это, что блокада ухудшилась, или это две разных блокады, и на втором холтере отображена вторая блокада?