Консультация ортопеда /

Щелкает таз — вопрос №2832905

Добрый день, щелкает таз у ребенка 6 лет, началось как 20 дней назад. Делали мрт -в норме, отправили на рентген.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентгену есть незначительное увеличение шеечно-диафизарного угла и не более, нет признаков не вывиха не подвывиха тбс. ШДУ изменяется в течении роста ребенка вплоть до 12 лет, поэтому в настоящий момент повода переживать нет. Если щелчки не вызывают боли и дискомфорта то повода переживать нет, это не патология а вероятнее всего хруст перехлеста сухожилий или лопанье пузырьков газа в синовиальной жидкости в суставах. Чем ребенок занимается? После чего и где именно щелчкает?
Клиент
Когда ходит, щелкает . Занималась гимнастикой, пол года как не ходит.

Клиент
Болей нет.
Ортопед, Травматолог
Если болей нет, то паниковать нет причины, в рацион добавить наваристых супов, блюда с желе и т.д. и постепенно щелчки уйдут сами. Специально хруст не провоцировать (не прказывать каждому первому что есть щелчки)
Клиент
Так его показывать не надо, она идет, и щелкает, слышно
Клиент
Подскажите, а если это перехлест сухожилий, почему это могло произойти? И как это исправить ?
Ортопед, Травматолог
Это исправляется самостоятельно без чьй-либо помощи,это результат не равномерного роста (не успевают связки за ростом костей), хруст хоть и сильно пугает со стороны но исчезнет сам.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Надеюсь все пройдет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Норма ШДУ в 6 лет - 142°. 154-156 многовато, но не критично.
Диагноз звучит, как Coxa Valga с обеих сторон. Отношения к хрусту не имеет.

Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой существенно сократится, а может быть, и исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны. Идеально плавание.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Бассейн 3 раза в нед постоянно.
- Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур, ходить босиком по массажным коврикам.
- ЛФК - ежедневно.
- Электрофорез с кальцием и эуфиллином Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль раз в год. Наблюдение ортопеда и невролога раз в 6 мес или чаще.
---------------------------------------------------------
Хруст без боли у детей признаком патологии не является.

Обычное развитие событий состоит в том, что мягкие ткани не успевают за ростом скелета.
Скелет склонен устраивать "рывки роста", а мягкие ткани растут с постоянной скоростью.
Из-за этого у детей не редко наблюдают широкие суставные щели, и не редко бывают боли роста.

При широких суставных щелях в суставах наблюдают вакуум феномен.
Суть такова, что при разгибании сустава суставная щель достигает максимальных размеров. В суставе создаётся отрицательное давление и во внутрисуставной жидкости растворяется некоторое количество воздуха.

При сгибании сустава суставная щель уменьшается, возрастает внутрисуставное давление и воздух со щелчком выходит из внутрисуставной жидкости. Этот процесс может быть повторен бесконечное количество раз, пока мягкие ткани не догонят кости и не сократят размер суставной щели.

Лечить здесь нечего.
Для профилактики болезней суставов рекомендовано включать в рацион заливные блюда, желатиновые желе, холодец.
Из видов спорта наиболее полезно плавание. Хруст со временем пройдет самостоятельно.