Консультация кардиолога /

Высокий уровень холестерина — вопрос №2833164

Добрый день!
Уже несколько лет у меня высокий уровень холестерина. На сегодня 7.36. Мне 47 лет. Лишнего веса, диабета и пр. нет. В мае делала УЗИ сосудов шеи - бляшек нет
Мнения терапевтов разделились: половина прописывает Аторвастсатин 40 мг на 3 мес, половина - диету, омегу 3 с комментариями, что если нет бляшек, то статины не показаны.
Что делать?

Возраст: 47

Хронические болезни: смешанная гипероипидемия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае мы рекомендуем исключить патологию печени и желчного пузыря, УЗИ брюшной полости.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4,для исключения гипотериоза.
Диета ,водный баланс 1,5 литра в день.
Есть препарат эзетимиб 10 мг он не даёт всасываться холестерину в кишечнике .
Можно попробовать данный препарат.
В данном анализе крови ,общий холестерин повышен за счёт ЛПНП.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо !
ТТГ от 25.12 - 2.94 - норма
ТТГ ровно год назад был 5.36 - был поставлен Суоклинический гипотериоз. Пропила Коликальцмферол по назначению врача. Спустя год ТТГ - 2.94
УЗИ не делала.

Эзетимиб - это статины?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это препарат не статин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Повышение холестерина в этот период жизни связано с активной гормональной перестройкой.
Если нет признаков атеросклероза на УЗИ , то назначение специфических препаратов гиполипидемических не требуется.
Достаточно диеты, физической активности и контроля УЗИ раз в год.
Не переживайте! Повышение холестерина может наблюдаться при различных состояниях. БЕЗ признаков атеросклероза это не несёт угроз.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо!
Признаки атеросклероза - их можно определить, сделав УЗИ сосунов шеи и нижних конечностей? Или есть еще что-то, где это все "копится"?
Терапевт, Кардиолог
Определяют по УЗИ сосудов
Кардиолог
Здравствуйте. Рекомендую исключить патологию желчного пузыря - сделать УЗИ печени и ЖП с функцией (застой желчи может приводить к повышению уровня ХС в крови). Также гипофункция щитовидной железы способствует гиперхолистеринемии (проверьте свободный Т4 и ТТГ). Каждый день нужны физические нагрузки (ходьба в течении 1 часа) и исключение животных жиров из рациона питания. Статины вам не показаны, т.к. нет признаков атеросклероза. Мы лечим не повышенный холестерин, а болезнь.
Кардиолог
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется проверить ЖКТ, УЗИ органов брюшной полости, часто холестерин повышается при проблемах с печенью и желчным пузырем. Если не курите и нет гипертонии, статины пока не показаны, т.к. нет бляшек по УЗДГ БЦА, только диета и изменение образа жизни (регулярные физические нагрузки)
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, здравствуйте! Есть какие-нибудь хронические заболевания?

По Вашим данным ни прием статинов, ни прием омега-3 не показан.

По современным рекомендациях показаниями к началу терапии статинами является повышение ЛПНП более 4,9 ммоль/л, перенесенный инфаркт или инсульт, наличие бляшек более 25% или длительное течение сахарного диабета.
Показанием к приему омеги-3 является повышение уровня триглицеридов, у Вас они в норме!

Если мы принимает решение о начале терапии статины, то это пожизненная терапия, а не на 3 месяца.

Сейчас необходимо воздействовать немедикаментозно.
Скорректировать питание, оптимальный рацион - средиземноморская диета.
Также увеличить физическую активность, около 150 мин в неделю кардионагрузок(ходьба, бег, плавание и т.п.)
И контроль липидограммы через 2-3 месяца. Целевые значения для Вас: общий холестерин менее 5,0, триглицериды менее 1,7, ЛПНП менее 3,0 ммоль/л.

Крепкого здоровья!
Клиент
Марина Игоревна, спасибо! Хронических заболеваний нет. Ну или я о них не знаю :)

Но все же УЗИ внутренних органов стоит сделать? Должна же быть причина такого повышения анализа?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, да Вы можете это сделать УЗИ.
Биохимию сдавали АЛТ, АСТ, ЩФ и гамма ГТ?

В большинстве случаев повышение холестерина обсусловлено наследствеными факторами и образом жизни.

Вот здесь можно прочитать про причины и вообще про атеросклероз, это научное общество по изучению атеросклероза. https://noatero.ru/ru/patients/cholesterol/causes-of-high-cholesterol/
Клиент
Марина Игоревна, спасибо!
В мае сдавала:
АСТ - 24.7 норма
АЛТ - 21.5 норма
ЩФ - 39.7 норма
билирубин - 9.94 норма

Наследственно - у отца инфаркт в 53 года. Сейчас ему 70 - все хорошо :)
Спасибо за ссылку - почитаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Показатели в норме! Все отлично!

Как раз хотела спросить про наследственность.Но, мы думаем о семейной форме, то есть о тяжелом течении, когда "плохой" холестерин(ЛПНП) более 4,9 ммоль/л.
У папы есть еще сопутствующие заболевания гипертония, диабет, не курит? Скажу на всякий случай его целевые показатели, ЛПНП должен быть менее 1,4 ммоль/л.

По поводу диагностики субклинического атеросклероза: УЗИ сосудов шеи, артерий нижних конечностей, а также можно провести КТ сердца для оценки коронарного кальция, малоинвазивное и недорогое исследование, позволяющее косвенно оценить бляшки в сосудах сердца.

Посмотрите, там также про образ жизни и питание есть короткие наглядные статьи.
Клиент
Марина Игоревна, , у папы диабета нет, гипертонии, на сколько я знаю, тоже нет. Но периодически, как у многих пожилых людей давление повышается. Но такое бывает не часто. Показатели холестерина в норме на фоне пожизненного применения статинов после инфаркта.
Курит периодически, очень мало.
Спасибо за статьи и рекомендации!
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла Вас!
Вам рекомендован контроль липидного профиля 1 раз в год.
УЗИ сосудов шеи, через 2 года т.к. изменений нет.
ЭКГ 1 раз в год. Эхо-КГ, если нет изменений 1 раз в 2-3 года.
Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте при отсутствии атеросклероза в сосудах статины не показаны