Правда-ли что алкоголь препятствует развитию желчекаменной болезни?

Но его не рекомендуют из-за токсичности и пагубного воздействия на печень. Где-то прочитал у какого-то врача. Или это неправда и данных нет, а алкоголь — абсолютно вреден и может использоваться только как антидепрессант? Интересуюсь такой темой, т.к. у меня случайно на УЗИ были найдены полипы и хлопья. Диагноз — холестероз желчного пузыря. После обнаружения я соблюдал диету по Певзнеру(частично) какое-то время, пил лекарство экстракта Артишока. После диеты и лекарства исчезли хлопья, полипы остались. На данный момент стараюсь соблюдать рекомендации врача(есть часто не очень большими порциями и т.д.). Хотя мой врач после результатов анализов разрешил мне есть всё и сказал, что с питанием мой случай не связан. Делать регулярно УЗИ один из докторов, у которых я был, сказал что при моей проблеме, не надо. Интересен конечно вопрос про влияние этанола и реально-ли повлиять на развитие желчекаменной болезни?

Неизвестно
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, алкоголь это первое, что исключаем при проблемах с желчным. Так как он стимулирует образование желчи, но пои этом вызывает спазм сфинктеров, получается, что желчи много, а выйти она не может. Итог: застой желчи ➡️ хлопья ➡️ камни

Принятый ответ

Здравствуйте! Этанол не обладает никакими чудесными свойствами и не предотвратит образование камней, приём его крайне не желателен.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Алкоголь не воздействует положительно на жкт .
Действительно для нормолизации процессов в гепатобиллиарной системе важно кушать часто , небольшими порциями . Следить за питьевым режимом .

Принятый ответ

Здравствуйте! Этанол не оказывает никакого положительного влияния на органы ЖКТ, тем более не профилактирует ЖКБ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Этанол не влияет положительно на органы ЖКТ, в том числе и на желчный пузырь. Наоборот он может поспособствовать застою желчи.
Чтобы избежать риска ЖКБ необходимо:
1. Разнообразное полноценное питание.
2. Кушать часто небольшими порциями, перерывы между приемами пищи не более 5 часов.