Соэ, глюкоза, холестерин
Маме 64 года, месяц назад переболела ковид, на постоянной основе принимает конкор, престариум. Прошу дать расшифровку по анализам, рекомендации по лекарствам и дальнейшем обследовании , если это необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие хронические заболевания имеется, ? Сахарного диабета нет? По ОАК не исключено дефицит витамина В12, фолиевой кислоты рекомендую проверить данные показатели + феритин. Так же признаки перенесенной вирусной инфекции, воспалительный процесс СОЕ после болезни может быть повышено некоторые время необходимо наблюдать в динамике. Рекомендую пересдать тромбоциты по Фонио . Липидный спектр отклонения! Старайтесь придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамически ч значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .
Вита, Ферритин сдали, он есть в анализах, он в норме
Вита, сахарный диабет не ставили, а вот сейчас он или нет, это и пытаемся понять
Нужно к эндокринологу, не вероятней всего сахарный диабет
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Что сейчас беспокоит маму? По поводу чего сделали анализы?
Виктория, лет 5 назад стало сильно падать зрение , в целом вес достаточно большой.
Особо сильно ничего не беспокоит, анализы сдали для профилактики , упор по анализам делали на сахар, т к давно была повышена глюкоза
Глюкоза и холестерин сколько по времени уже повышены? Сколько дней болела мама ковидом? Пневмония была?
По результатам анализов :
1) В общем анализе крови есть данные за анемию, но природа ее не совсем понятна. Необходимо сдать кровь на В12 и В9, а так же повторно пересдать ферритин через 1 месяц, так как ферритин это белок, который реагирует на воспалительные процессы в организме и может быть ложнозавышенный в связи с перенесенной коронавирусной инфекцией. СОЭ повышено, что так же может наблюдаться после инфекции +снижение эритроцитов само по себе уже даёт увеличение СОЭ.
2) Повышение глюкозы и гликированного гемоглобина говорит в пользу вероятного сахарного диабета. Этот момент необходимо обсудить с эндокринологом.
3) Повышен холестерин, причем именно фракции "плохого" холестерина повышены, а "хорошего" снижены. Здесь необходимо дообследоваться. Сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, чтобы понять наличие атеросклеротических бляшек и степень их распространенности, а так же сделать УЗИ органов брюшной полости, для исключения заболеваний со стороны желчного пузыря, которые могут приводить к повышению холестерина. По результатам обследования уже можно будет решать вопрос о назначении статинов. Сейчас необходимо придерживаться диеты. Основное в питании при повышенном холестерине — уменьшение животного жира и трансжиров. Рекомендуется исключить жареные, копчёные, маринованные блюда, консервации. В рационе должна преобладать клетчатка и сложные углеводы (их мы получаем из овощей, зерновых, отрубей). Дополнительно можно начать прием Омега 3 в дозировке 1000 мг в сутки.
Дополнительно сдайте анализ на витамин Д. После коронавирусной инфекции очень часто наблюдается его недостаток. Пока начните его прием в профилактической дозе 2000 МЕ 1 раз в день утром, за завтраком.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие жалобы у мамы? Коронавирусная инфекция протекала с пневмонией?
Сергей, нет, ковид был в легкой форме
Здравствуйте.
С учетов высокого СОЭ рекомендую КТ легких.
По поводу тромбоцитопении - анализ крови на В12 и В9.
По поводу высокого сахара и гликированного гемоглобина - консультация эндокринолога для уточнения углеводного обмена и решения вопроса о сахароснижающих препаратах.
Холестерин повышен за счет ЛПНП, триглицеридов, для дообследования необходимо проверить отток желчи - УЗИ органов брюшной полости; для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Принятый ответ
Здравствуйте, не назначали вам статины(аторвастатин, розувастатин)?
Диету соблюдаете с ограничением потребления жирной пищи ?
Принятый ответ
Здравствуйте, что беспокоит маму?
По анализам крови признаки перенесенного воспаления.
Признаки гиперхолестеринемии и гипергликемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
В рацион питания добавьте фрукты, овощи, морепродукты.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Проведите узи брюшной полости
Уздг сосудов шеи для определения показания к приёму статинов.
Требуется консультация эндокринолога
Здравствуйте! По порядку начну
1. Повышен холестерин, за счёт повышения «плохого» холестерина и недостаточности «хорошего», рекомендую соблюдать средиземноморскую диету + омега 3 1000 1р/сут+ Физактивность (прогулки ) не менее 40 минут в день, через 2 месяца контроль липидограммы, в плановом порядке пройти уздг БЦА для решения вопроса о назначении статинов
2. Повышены показатели глюкозы, в тч и гоикированный гемоглобин-консультация и назначение лечения эндокринологом
3. Повышен ферритин, Соэ-неспецифический маркёры воспаления, рекомендую пересдать через месяц-при сохранении такой динамики, искать причину воспаления, здоровья Вам!