Холестерин и гемоглобин
Добрый день. На днях сделала узи бца. Показал справа бляшку и сужение на 22%. Позвоночные артерии сужение на 30%на фоне остеохондроза шейного. Невролог прописала мексидол и противотревднвй препарат, тк болит голова. Кровь показала высокий холестерин, и показатели гемоглобина, на верхней границы. Полгода назад был низкий Феритин, но гемоглобин был в норме 123и другие показатели тоже в норме, пропила ферлатум фол, ферритин стал 42, и вырос гемоглобин. Подскажите, как его снижать и что значит холестерин?
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста обследования.
Екатерина, готово
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы
Алена, готово
Увидела, спасибо.
1) Посмотрела анализы.
Повышен общий холестерин за счет фракции ЛПНП.
Объясню кто за кого.
ЛПНП- "плохой холестерин" , который при своем очень избыточном количестве откладывается на внутреннем эндотелии сосудов. Именно этот холестерин приводит к атеросклерозу вследствие отложения бляшек, повышая сердечно-сосудистый риск.
Очень рекомендую планово
выполнить УЗИ БЦА, далее контроль УЗИ БЦА и липидограммы 1 р/год: при обнаружении бляшки, занимающей более 20% от объема сосуда- показание для назначения статинов, если бляшек не будет- диета ( рекомендации дам ниже).
По итогу- принимать статины, учитывая уровень ОХ и ЛПНП, возраст, отсутствие сопутствующей патологии не целесообразно.
На данном этапе достаточно будет придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
Контроль липидограммы не ранее, чем через 3 месяца.
2) касаемо гемоглобина верхней границе нормы.
У вас и гематокрит близится к верхней границе.
Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и пр к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количесвто плазмы уменьшается ( как вариант, из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам, если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы , может быть, разрешите сию загадку.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.
Алена, 1.узи бца делала, справа отмечается утолщение Ким и бляшка размером 4на6мм. На этом фоне отмечается стенозирование просвета ОСА на 22%. 2. Гематокрит полгода назад тоже был в норме. Все эти показатели и тромбоциты подскочили после приёма ферлатум. Теперь не знаю, как их снизить
Статины не были назначены?
Алена, ещё нет, сегодня пойду только к терапевту
Тут уже прямое показание к назначению статинов - бляшка. При отсутствии терапии со временем она будет расти, что в итоге чревато последствиями.
Сейчас рекомендую Розувастатин 10 мг вечером 1 месяц, далее уйти на 5 мг.
Алена, и ещё пару вопросов. бляшка сможет рассосаться со временем? Сегодня почувствовала покалывание в левой щеке, это связано с началом приёма мексидола или моей тревожностью? Тк начиталась всего..
Рассосаться полностью -нет
Чуть уменьшиться и не прогрессировать может вполне.
Покалывание щеки с мексидолом вряд ли связано. Больше нервное.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите описание и результаты анализов
Надежда, готово
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы еще не прикреплены
Анастасия,прикрепила.
Спасибо, вижу
Холестерин повышен за счет "плохого " Лпнп холестерина + есть бляшка - необходимо начать прием статинов- аторвастатин 20 мг 1 табл вечер после еды, контроль общего холестерина + липидный спектр, алт, аст через 3 месяца и возможно коррекция дозы аторвастатина
Гемоглобин повышен, но не критично
Вы не курите?
Необходимо соблюдать питьевой режим ( 30 мл/кг массы тела
Анастасия, не пью, не курю. Гемоглобин может подняться на фоне приёма ферлатума?
Да конечно
Сейчас препараты железа принимать не надо
Достаточно соблюдать питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте. Холестерин повышается при воздействии гормонов надпочечников,это орган стресса. При хроническом декомпенсированном стсрессе идет постоянная активация надпочечников,что действует как на разрыхление сосудистрй стенки,так и на выход холестерина из депо, а также гормоны стресса блокируют отток желчи,что на 30%нарушает выход холестерина из организма.
Екатерина, анализ прикрепила
Сахар,поступающий избыточно,утрамбовывает холестерин в стенку сосуда.
Важно успеть вмешаться в этот процесс до появления стеноза. Обычно действуют замедлением самого атеросклероза (статины) и снижением дистресса (стресс,который идет во вред). В случае документального подтверждения нарушения циркуляции холестерина между кишкой и желчными клетками и путями,назначается урсодезоксихолевая кислота по весу от 3х мес.
Жесткость сосудов,возникающая при атеросклерозе,играет роль при возникновении артериальной гипертензии. Поэтому, в целях улучшения ее эластичности нужно проводить ряд мероприятий. Например, употреблять жирорастворимые витамины, аэробные нагрузки 30мин в день, слабощелочная вода от 1,5л в день.
Алина, здравствуйте.
Скажите пожалуйста, отягощён ли наследственный анамнез: у родителей есть сердечно-сосудистые заболевания?
Оксана, повышенное давление, у бабушки бляшки
Рекомендую исследование крови на Липопротеин - А (белок крови, уровень которого указывает на повышенный риск развития сердечного приступа и инсульта).
По УЗИ БЦА есть бляшка, значит необходим приём статинов.
Розувастатин 5 мг 1 раз в сутки с контролемэффективности и безопасности через 4 нед, при необходимости
коррекция дозы или комбинированная липидоснижающая терапия. Цлелевой ЛПНП <1,4 ммоль/л
Исследование крови на АЛТ и АСТ - контроль безопасности приёма розувастатина ( через 4 недели)
Липидный профиль - для контроля эффективности и коррекции дозировки , через 4 недели.
Диета с высоким уровнем употребления фруктов,
овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы,
птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей,
сладких напитков и красного мяса.
Рекомендуется использовать жиры растительных масел - ежедневное употребление оливкового масла или орехов.
Потребление рыбы, по крайней мере, дважды в неделю и
омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в низких дозах в качестве пищевой добавки.
Ежедневном приеме монаколина K в дозе 10 мг (красный дрожжевой рис)
снижение избыточной массы тела - ИМТ 20-25 кг/м2, окружность талии <80 см,
уменьшение потребления алкоголя.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день),
ограничение в потреблении легко всасываемых углевовдов.
Здравствуйте.
В ОАК - у вас высоковаты гематокрит, не нужно снижать гемоглобин.
Гематокрит - это соотношение плазы (жидкой части крови) и форменных элементов крови (больше всего это эритроциты с содержащимся в них гемоглобином).
Увеличиваете питьевой режим, от 1,5 л в день чистой воды, у вас увеличится плазма, и относительно увеличения плазмы снизится кол-во эритроцитов с гемоглобином. "разбавятся" эритроциты.
ферритин хороший, контроль раз в год.
Лишний вес есть?
Если по уздг сосудов шеи у вас есть бляшки, даже не смотря на ваш возраст - нужен прием статинов, розувастатин 5 мг вечером, прием 3 месяца и далее контроль алат, асат и липидного профиля. ЛПНП и ОХ должны быть в норме.
УЗИ внутренних органов делали? нет застоя в желчном пузыре?
диета с ограничение трансжиров - фастфуд, полуфабрикаты, майонез и соусы, промышленные сладости - убирать, в рацион больше овощей.
Надежда, сладж был, пила Урсосан, перегиб желчного. Лишнего веса нет, наоборот худею, видимо на фоне стресса. Сейчас невролог прописал грандаксин
перегиб если есть - эо всегда риск застоя, у вас должен быть режим питания - 3 приема пищи + 1-2 перекуса, межу приемами пищи - теплая вода внутрь.
При дефиците массы тела - тоже плохо с холестерином, организм его начинает продуцировать в избытке.