Консультация акушера /

Признаки внутрижелудочкового кровоизлияние — вопрос №2833222

На 3 скрининге жене в заключении написали что имеются признаки внутрижелудочкового кровоизлияния в стадии лизиса, что это значит и насколько это опасно?
Врач сказал что это результат перенесённой болезни, жена болела ОРВИ где-то на 22 неделе.

Возраст: 34

Хронические болезни: Полиенифрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не совсем поняла по протоколу узи, в тексте боковые желудочки описаны до 6 мм, а в заключение описано их расширение и признаки кровоизлияния.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, не знаю почему в тексте написано до 6, сначала ей сказали что правый 8, а левый 13, после повторного узи в республиканской больнице сказали что оба 9 мм и признаки кровоизлияния

Гинеколог, Акушер
Дмитрий, не переживайте, в норме они до 10 мм, они практически на границе нормы, да такое расширение возможно на фоне перенесенного ОРВИ например. Рекомендуется контроль узи в динамике, повторите узи через 14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Дмитрий. Одной из причиной внутрижелудочкового кровоизлияния может быть перенесенная ранее вирусная или бактериальная инфекция .В данный момент рекомендуется динамическое наблюдение , узи - контроль и доплерометрия ( контроль за кровотоками ), контроль состояния малыша., Никакая терапия не назначается во время беременности , тк ее просто нет, только наблюдение за состоянием плода.
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, здравствуйте, как это может повлиять на ребёнка и что значит стадия лизиса?
Акушер, Гинеколог
Стадия лизиса - это обозначет стадия рассасывания кровоизлияния , те процесс идет в сторону улучшения . Боковые рога в норме могут иметь расширения в среднем до 10 мм . Вероятнее всего , что никаких особо значимых последствй для малыша быть не должно. По всем параметрам узи и доплера , признаков страдания плода и признаков гипоксии не выявлено Рекомендуется контрольное узи через 2-3 недели . После родов малышу будет проведено узи головного мозга, консультация невролога .
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Дмитрий, здравствуйте.
В стадии лизиса - это значит, что кровоизлияние произошло давно и сейчас происходит его организация («заживление» на простом языке).
Учитывая нормальные показатели - вероятнее всего ребенок не пострадал.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного по узи нет, в стадии лизиса означает что процесс уже прошел и происходит рассасывание. В данной ситуации рекомендуется контроль узи в динамике, с большей вероятностью никакого негативного влияния на малыша не было оказано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Боковые желудочки в норме до 10мм , у вас они не расширены, если беременная перенесла инфекцию то является первостепенной причиной, но состояние на улучшение