Консультация детского невролога /

ВЖК 1 степени — вопрос №2325071

Добрый день. У нас ВЖК 1 степени справа в стадии лизиса, ВЖК 1 степени слева в стадии формирования псевдокист. Подскажите, это опасно? Требуется ли какое-то срочное лечение? Нам 2 недели

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, кровоизлияние в стадии - лизиса- значит оно рассасывается и через 4-6 недель от него и следа не будет, кровоизлияние в стадии формирования псевдокист - это на его месте образуется кисточка, которая самостоятельно рассосётся до 1 года, лечения никакого это не требует, сделаете контроль узи головного мозга в 1 мес, затем в 3-4 мес. На здоровье и развитие это никак не влияет, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ. Ребенок родился на 40,5 недель. Такой диагноз обычно ставят у недоношенных детей. Что могло стать причиной?

Невролог, Детский невролог
Да, все верно: такая проблема чаще у детей недоношенных или рождённых с весом менее 2,5 кг, но тем не менее у обычных детей тоже бывает, говорит о том, что во время беременности ребёнок перенёс гипоксию или тяжеловатые роды были для малыша. Но вжк 1 ст обычно бесследно для ребёнка проходят, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! ВЖК в стадии рассасывания. Псевдокисты и кисты рассасываются самостоятельно и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют. Не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Не переживайте , эти изменения никак на ребёнка не влияют , скорее всего пот повторите узи через два месяца изменений не будет . Делайте гимнастику ,чаще выкладывайте на животик
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего опасности не несет, сделайте контроль через месяц, должна образоваться псевдо киста.