Субэпиндемальная киста
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. При рождении ребенку нсг- выявлено вжк 1 ст с оьеих сторон. Затем в полтора месяца сделали контрольное нсг и было выявлено формирование псевдокисты и вжк в стадии лизиса (фото прилагаю). Сейчас ребенку 5 месяцев и полторы недели, педиатр при очном осмотре перед вакцинацией направил еще на контрольное нсг. Выявлена субэпиндемальная киста слева.(фото прилагаю) Врач узи сказала,что киста довольно большая. На контрольный прием к неврологу в 6 месяцев идем. Вопрос в том,что с этим делать,требует ли это какого-то лечения,и опасно ли это? По состоянию ребенка как таковых жалоб нет, на приеме у невролога в 2 месяца были(фото прилагаю). Ребенок гулит, активный,не срыгивает(только иногда,когда покушает и перевернется на живот сама), сон в общем-то нормальный,бывают капризы и беспокойство сна в периоды скачков. Ребенок активно переворачивается в обе стороны, с живота на спину тоже,на данный момент освоила ползание по-пластунски. Игрушки из руки в руку перекладывает, бутылочку сама удерживает. Но я замечаю, что во время ползания отталкивается в основном правой ногой, на левой чаще пальчики поджаты. Во время укладывания на сон иногда ножки поддергиваются. Родилась в срок 38,6 недель, плановое кс. На последних сроках выявили у меня гсд.
Здравствуйте, чаще всего такие кисты опасности не несут, рассасываются самостоятельно, но настораживает что до этого кисты не было. Да, киста не маленькая, но структуры она не сдавливает. В первую очередь смотрим на самочувие. Важно проконтролировать кисту в динамике и при отрицательной динамике проконсультироватьсв с нейрохирургом, но как указала выше чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, главное чтобы не было отрицательной динамики. Узи контролировал один и тот же специалист?
Нет, разные. Через какое время стоит повторить узи? И на что обращать внимание по самочувствию?
УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. Я бы проконтролировала через месяц, чтобы оценить динамику.
Поняла, попрошу педиатра,если это будет возможно!
А на что внимание обращать в состоянии ребенка?
В целом такая киста не должна давать клинки, должно насторожить повышенное беспокойство.
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
Подобные изменения на узи головного мозга, как правило исчезают самостоятельно к 1 году, лечения не требуют, на интеллектуальное и моторное ( двигательное) развитие не влияют.
По описанию задержки развития не наблюдается.
Что касается « поджатия» пальчиков с одной стороны- требуется очный осмотр невролога. В таких случаях обычно назначают лечебную гимнастику и массаж, плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Субэпендимальные кисты по результатам НСГ опасности не представляют, рассасываются самостоятельно (как правило, к году), на развитие ребенка не влияют.
Лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца (желательно у одного специалиста).
По описанию ребенок развивается по возрасту, подобное ползание на животе может быть вариантом нормы, поджатие пальчиков на первом году жизни патологией не является.