Мрт киста верхнечюлюстной пазухи
Сделали мрт ,есть в заключении киста .прошу рассказать что делать. Часто бывает кровотечения из носа и болит голова.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание мрт к вопросу
Как дышит нос у вас, есть ли насморк вне болезни?
Бывает насморк по утрам
По описанию мрт имеется киста небольших размеров которая занимает менее половины объема гайморовой пазухи, наиболее вероятно является случайной находкой на исследовании и требуют лишь наблюдения и выполнения КТ пазух носа в динамике через один год для контроля ее размеров
Не бывает повышенного артериального давления у вас ? Вам смотрели полость носа и носоглотку эндоскопом?
Эндоскопом нет .лор на приёме сказал делать лазером прижигание
Сказал диструкцию сосудов
Есть ли протокол осмотр лор врача на руках у вас? прикрепите к вопросу
Наиболее вероятно никакого отношения выявленная находка в пазухе к описанным вами симптомам не имеет
Сейчас прикрепляю.
Да действительно доктор выявил сеть расширенных сосудов в передней трети носовой перегородки которые при сохраняющихся кровотечениях подлежат деструкции
Киста эта опасна и надо что то делать?
Нет киста не опасна и как правило возникает на фоне раннее перенесённого воспаления и не требует никаких активных действий
Спасибо большое
У него бывает болит из за этого и проводили мрт .говорит тяжёлая и как в виски отдает
А артериальное давление вы контролируете? Посещали невролога?
Ад вроде как меряли норм
Невролога очно нет
Принятый ответ
Стоит посетить и невролога в таких случаях для исключения других причин головных болей
Здравствуйте , по МРТ небольшая киста в пазухе , обычно , такие кисты просто наблюдают в динамике ( КТ придаточных пазух носа через 1 год ) .
Не бывает у вас повышенного давления ?
Нос дышит хорошо ? Не используете капли в нос ?
Двшит хорошо.
Давление редко, в основном мерчли не
В заключении врача , у вас расширен сосудистый рисунок на перегородке носа , тут поможет деструкция сосудов , для предотвращения кровотечений .
Спасибо поняла
Здоровья вам !