- 12 Апреля 20201 ответ
- 31 Марта 202515 ответов
- 17 Июня 202514 ответов
- 13 Ноября 202527 ответов
У ребёнка (3 года возраст) на ладошке одной сухая кожа (как мазоль) и пупырышки. А на другой руке красные подушечки на ладошке. Появилось недавно. Переживаю, что такое может быть у ребёнка? Еще на теле у ребенка есть шершавая кожа. В одном месте проходит после комфодерм к , в другом месте появляется. Что это, чем лечить? На ладошках и на теле отличаются по моим ощущениям.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет зуда, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
А не может ли это быть экзема? На руках особенно? Я сама мучаюсь с экземой на руках. Боюсь , чтобы у нее такого не было
Маленький возраст для развития экземы
Принятый ответ
Здравстуйте
Похоже на в русную экзантему
Пройдет самсотоятельно.
Больше года уже на теле. Вирусная экзантема может так долго быть?
На ладошках дня 4 назад
Принятый ответ
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Наружно крем неотанин
Внутрь антигистаминные на 7 дней по возрасту
Легкий душ
На теле уже давно это. Больше года. Сухая кожа, сначала думала типо лишая.. Красное круглое было, сухая кожа, комфодерм к спасал... Потом в другом месте появляется.. И кожа сухая, шелушится.
А на ладошках дня 4 назад появилось.
На теле вероятно раздражительный дерматит на фоне сухости кожи
На регулярной основе использовать липобейз эмульсия
А с ладошками как лучше быть? Там кожа как мазоль сухая, пупырышки были небольшие. Это вирусная экзантема все таки?
Да,рекомендации самые первые выше по ладоням
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан