Консультация детского дерматолога /

У ребёнка (3 года возраст) сухая кожа (как мазоль) с пупырышками на ладонях. — вопрос №2833667

У ребёнка (3 года возраст) на ладошке одной сухая кожа (как мазоль) и пупырышки. А на другой руке красные подушечки на ладошке. Появилось недавно. Переживаю, что такое может быть у ребёнка?
Еще на теле у ребенка есть шершавая кожа. В одном месте проходит после комфодерм к , в другом месте появляется. Что это, чем лечить?
На ладошках и на теле отличаются по моим ощущениям.

Возраст: 3

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет зуда, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
А не может ли это быть экзема? На руках особенно? Я сама мучаюсь с экземой на руках. Боюсь , чтобы у нее такого не было

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Маленький возраст для развития экземы
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Похоже на в русную экзантему

Пройдет самсотоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Больше года уже на теле. Вирусная экзантема может так долго быть?
На ладошках дня 4 назад
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Наружно крем неотанин
Внутрь антигистаминные на 7 дней по возрасту
Легкий душ
Принятый ответ
Клиент
На теле уже давно это. Больше года. Сухая кожа, сначала думала типо лишая.. Красное круглое было, сухая кожа, комфодерм к спасал... Потом в другом месте появляется.. И кожа сухая, шелушится.
А на ладошках дня 4 назад появилось.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На теле вероятно раздражительный дерматит на фоне сухости кожи
На регулярной основе использовать липобейз эмульсия
Клиент
А с ладошками как лучше быть? Там кожа как мазоль сухая, пупырышки были небольшие. Это вирусная экзантема все таки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,рекомендации самые первые выше по ладоням
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан