Консультация детского лора /

Миндалины и пупырышки на небе — вопрос №174992

Здравствуйте, месяц назад ребенок переболел стоматитом и у него увеличилась миндалина. на боль в горле не жалуется . иногда может раз в день бывает сухой кашель, кажется давится слюной когда играет . педиатр ничего не говорит, уверяет, что делать с ними ничего не нужно у детей это норма .мы живем в селе тут лора нет , до ближайшего 300 км . последние дней 5 стала замечать вот такие пупырышки на небной дужке , они не растут , не болят - просто пупырышки . очень переживаю . температуры нет и не было . последний раз она была в июне 37,5 во время ветрянки один день . Соплей у ребенка тоже нет . Кровь сдавали в том месяце когда был стоматит , все было хорошо , только моноциты были 10.1 при норме 9.0

Педиатр
Здравствуйте! Как аппетит?
Клиент
Маргуба, Здравствуйте , сохранен . кушает как обычно

Педиатр
Это мелкие скопления лимфоидной ткани . Они могут быть увеличены у малышей , тем более после вирусных инфекций
Клиент
Маргуба, спасибо! я в интернете читала , что какие то капли или мази гормональные назначают что бы миндалины меньше были . Но педиатр , точнее семейный врач, так как мы живем в селе - не знает , что рекомендовать , кроме полоскания содой и солью с йодом
Педиатр
Здравствуйте,это реакция лимфоидной ткани на воспаление,.стоматит какой был?афтозный?
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это реакция ткани на инфекции.
Начните давать Тонзилгон по инструкции
Педиатр
На здоровье!)Не надо ничем мазать, тем более гормонами. Это естественная защита ребенка от постоянного контакта с вирусами
Увлажняйте воздух в квартире ( не ниже 60 процентов) .
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Начните Тонзилгон
Терапевт
Здравствуйте,это реакция лимфоидной ткани на инфекцию,воспаление.
У малышей бывает часто особенно после вирусных инфекций.
Можно тонзилгон дать.
Хирург
Наталья, здравствуйте !
До возникновения пупырышек ребёнка Вы антибиотиками не лечили ?
Педиатр
Небольшая гипертрофия небных миндалин. Попейте тонзиллотрен по 1 т.-3 раза месяц. Страшного и острого здесь ничего нет.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Страшного ничего нет. Это лимфоидные фолликулы. Так же, как и миндалины-это имунная ткань.
При встрече с вирусами и бактериями миндалины отвечает увеличением. Это норма. Давать ничего не нужно
Педиатр
Ничего не нужно делать. Оставьте ребёнка в покое. Это все уйдёт самостоятельно со временем.
Педиатр
Здравствуйте,Наталья. По фото - все в норме, учитывая перенесенную инфекцию. Можно пропоить тонзилгон 2 недели. Не переживайте.
Педиатр
Ваш доктор прав. Вариант нормы. Ничего предпринимать нет необхдимости