Консультация ветеринара /

Красные десны у кота — вопрос №2833680

Обнаружили, что у кота красные десны, в вет клинике на две недели прописали брызгать Зубастик два раза в день. Получше стало, но до конца не прошло. Коту 8 месяцев , активный, бегает с игрушками, ест вроде хорошо, но сегодня вечером обнаружила, как будто ему похуже стало, плохо поел.
Что сейчас можно дать ему? Есть кладакса 200/50, но боимся не рассчитать дозировку. Хотим отвезти в вет клинику, но впереди выходные, и тянуть не хочется.

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
Для обработок и санации ротовой полости можно использовать раствор хлоргексидина, отвар ромашки, раствор фурацилина или мирамистин
Далее нанесите на десна (дентаведин, метрогил) на выбор, они помогут ускорить заживление пораженных участков и защитить слизистые.
Курс 7-14 дней
Еда должна быть мягкой и легкоперевариваемой, слегка теплой.
Попробуйте предложить консервированный корм или размачивать сухой корм с водой, чтобы не было дискомфорта в ротовой полости во время кормления
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, а антибиотики не нужны?

Ветеринар
Начните с местных обработок
Из антибиотиков рекомендую синулокс 12.5 мг/кг или стоморджил 2 мг, 1 таблетка на 2 кг веса
Ветеринар
Здравствуйте. По фото есть признаки лимфоцитарно- плазмоцитарного гиннивита у Вашего питомца. В этом случае могут возникать рецидивы после курса лечения, поэтому для определения тактики дальнейших действий нужен очный осмотр, желательно стоматологом.
Если в ближайшие дни это не возможно пока можно проводить местные обработки гелем Метрогил денте 2 р/ сутки. Для обезболивания можно применять Холисал 2 р/ сутки. Курс 10 дней.
Пока лучше обойтись без системного антибиотика.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, причинами гингивита могут быть вирусные инфекции ( калицивирус, ВИК, ВЛК), хроническое воспаление десен. В данном случае рекомендовано проведение диагностики общего анализа крови, стоматологического осмотра и проведение ПЦР исследования на стоматологический профиль.
Сейчас можно начать обработку десен антисептиками гель Тамачи, ProDen PlaqueOff, Орал Релакс гель, Beaphar гель или метрогил дента / дента мед гель - 2 р/д.
Еду рекомендовано давать размягченной, теплой, можно использовать паштететы или паучи. Можно использовать специализированный корм Royal Canin Care Dental. Ингредиенты направлены на обеспечение гигиены ротовой полости. До проведения диагностики возможно обойтись местными обработками ротовой полости гелями с местным антибактериальным средством Метронидазол и антисептиками.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Не спешите с применением системного антибиотика. Сначала лучше начать с местной антисептической обработки - допустимо обработка ротовой полости мирамистином 3 раза в день и дважды в сутки наносить гель метрогил дента. Если в течении 3-5 дней изменений не будете наблюдать и/или состояние ухудшиться - лучше очно обратиться к ветеринарному врачу.