Консультация детского лора /

Кровь в глубине носа — вопрос №2833737

Здравствуйте,ребенку 3 года,переодически носовые кровотечения 1 раз в 3-4 месяца,больше слева.Установлена болезнь видебранде(легкая форма) + гемофилия B (легкая форма)27 % -9 фактор.Второй день как заметили на раковине носа вот такую полоску,раньше никогда не было..не пойму от чего может быть…бывало еще на перегородке,но не там…вчера думала что капиллярчик лопнул ,утром ничего не было,а сейчас вечером опять,в том же месте.Кровь из носа не идет,только так…но переживаю не пойдет ли она так что я не замечу..Подскажите пожалуйста,из за чего может быть и чем можно обработать?

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото больше похоже на расширенный капилляр на нижней носовой раковине

Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, носик хорошо дышит,соплей нет?а из ща чего еще это может быть?утром точно не было этого,к вечеру опять

Клиент
Анна Юрьевна, лучше фотографию не получается сделать ((но там как будто точечка чуть побольше и от нее идет вниз полосочка…при этом обрабатывала носик мягким душем аквалор бэби,и оно не смывается,то есть под слизистой видимо…если бы сверху ,то смылось бы наверное
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть вариантом нормы строения слизистой оболочки и особенностью стоения сосудистого рисунка нижней носовой раковины

В течение суток раковина в норме может сокращаться и увеличиваться в размерах поэтому вероятнее всего сосудик виден непостоянно. Сам по себе данный сосудик не является поводом для беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, поняла,но раньше не было такого точно?подскажите пожалуйста ,а кроме капиляра может ли это быть что там подкравливает или нет?если да,то насколько это опасно?я замечу если влруг что или оно может не идти наружу?очень переживаю по этому поводу
Детский ЛОР, ЛОР
Кроме капилляра вряд ли что-либо другое возможно в таких случаях

Гематома на носовых раковинах и слизистых оболочках как правило выглядит абсолютно по-другому

Если бы было кровотечение, вы бы заметили выделения крови из носа или по задней стенке глотки у ребёнка
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!утром проснулся ребенок,посмотрела эта полосочка красная так и была толькл стала не ярко красной,а цветом потемнее…обработала нос мягким душем и она смылась…а вчера не получалось…это может быть в таком случае капилярчик все таки или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Если смылась более вероятно это была кровянистая корочка

Прикрепите пожалуйста свежие фото к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, приложила фотографии
Детский ЛОР, ЛОР
По фото действительно нет признаков патологических изменений

Вероятно это была корочка на носовой раковине
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста,а из за чего она могда появится?и уже 2 дня подряд возникает?для травматизации слишком глубоко наверное,он не достал бы наверное,а просто так обычно не бывает…может можно метилурацил в нос закладывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Травмировать носовую раковину пальцем в этом месте вполне возможно а также такие симптомы возможны на фоне высмаркивания или сухого воздуха в помещении

Ранки на фото не вижу и поэтому не вижу убедительных поводов для использования мазей и каких либо медикаментов в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, поняла,спасибо большое??
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , очень похоже на расширенный сосудик , на нижней Носовой раковине . Это может быть вариантом нормального строения .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Обычно носовые кровотечения из полости носа происходят с перегородки носа (с зоны Киссельбаха). На фото это нижняя носовая раковина и в целом на ней кровотечения не возникают. По фото больше похоже на травматизацию слизистой, так как сама раковина нормального цвета.
Повода для беспокойства нет, можно несколько дней понаблюдать (5-7), обычно за это время все заживает.

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое,буду наблюдать.подскажите пожалуйста,а мог ли так глубоко пальцем поцарапать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это совершенно не глубоко. Любым пальцем можно до раковины дотронуться
Клиент
Валерия Александровна, поняла,спасибо ??
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне есть участок геморрагии на нижний носовой раковине
А кровотечения сейчас не было из носа?
Воздух дома не сухой?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,кровотечения не было,только вот эта полосочка красная ..к утру промыла нос и эта полосочка ушла.Просто два дня подряд примерно в одном месте возникала.Воздух дома увлажняем,стоит два увлажнителя..но крайние несколько дней ,слизистая почему то стала сильнее сохнуть и вот появилась такая полоса
Детский ЛОР, ЛОР
Это могла быть прослойка слизи с кровью
Страшного ничего нет

Хороший эффект для увлажнения слизистой дает использование Аквамарис плюс по 2 дозы 3-4 раза в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие