Консультация офтальмолога /

Мушки перед глазами — вопрос №2833849

Резко появились мушки перед глазами.(предпочтительно в правом глазу). Артериальное давление 130 на 90 (норма 110/70). Глаз немного режет. Хроническая болезнь неврит тройничного нерва справа. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно, раньше никогда такого не было. Также есть шейный остеохондроз. В ноябре делала узи сосудов головы и шеи, не значительные отклонения в позвоночном отделе. Мрт головного мозга без патологии. Неделю назад была у офтольмолога прописали очки оба глаза - 0.75. Правый видит хуже. Сухость глазного дна, прописали увлажняющие капли.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста какие именно мушки?
Какого цвета? Подвижные в поле зрения?
Мелкие? Всегда или только при взгляде на белый фон?
Принятый ответ
Клиент
Сначала были размывчитые такие, небольшого размера. Цвет более светло серый, подвижные при попытке их догнать взглядом. Спустя минут 20 - 30 стали более четкими чёрными. Небольшого размера

Клиент
Только при белом ярком фоне
Клиент
В приглушенном свете не наблюдала пока
Офтальмолог
Так выглядит /проявляется деструкция стекловидного тела.
Рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны
Деструкция стекловидного тела состояние неопасное
Но возможно, это и не деструкция. Для утоянения рекомендуется узи
Клиент
Загрузила осмотр офтольмолога можете посмотреть пожалуйста
Офтальмолог
Посмотрела.
Доктор также описал деструкцию стекловидного тела.
И под подозрением неврит тройничного нерва. Рекомендуется консультация невролога
Офтальмолог
Здравствуйте!
Учитывая Ваши жалобы,похоже на деструкцию стекловидного тела.
Это неопасно.
Но иногда это могут быть проблемы с сетчаткой.
Рекомендую дообследоваться у врача офтальмолога:
✔️Офтальмоскопия с широким зрачком
✔️Компьютерная периметрия
✔️УЗИ глазного яблока
Сейчас ограничить поднятие тяжестей,резкие перепады температур.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По симптомам вероятно деструкция стекловидного тела. Внутри глаз заполнен прозрачной желеобразной массой, если она с возрастом или при нарушении обмена веществ становится рыхлой и неоднородной, в ней появляются мелкие плавающие помутнения, которые видно как мушки, полупрозрачные черточки, точки, червячки, сильнее заметно на светлом фоне. Подтвердить диагноз можно только по УЗИ глаз, и то, если деструкция не большая, на УЗИ может быть ее не видно. Состояние не опасное. Чтобы мушек стало меньше, можно пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся. Если не акцентировать на них внимание, мозг со временем перестанет их замечать.
Также если у вас бывают перепады давления, могут лопаться мелкие сосудики в глазу и эти сгусточки крови тоже могут плавать в стекловидном теле и ощущаться как мухи и точки темного цвета. Можно прокапать Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 21 день для укрепления сосудов и следить за давлением.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По вашему описанию вас беспокоит деструкция стекловидного тела.
Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здсудя по жалоьам и описанию у вас деструкция стекловид тела. Для этого нужен очный осмотр и проведение узи глазных яблок. Если это именно ДСТ то переживать не стоит. Это не опасно и на зрение не влияет. Мушки это полностью не убрать. Но для того чтобы стали посветлее, можно пропить курс витрокапа 1 капсула 1 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро .Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела : деструкцию СТ , отслойку СТ. Для диагностики необходимо сделать узи глазных яблок.
По результату обследования можно обсудить варианты дальнейших действий.