Консультация эндокринолога /

Высокий ттг — вопрос №2834022

Добрый вечер. Беспокоит выпадение волос, лишний вес, усталость принимаю Л тироксин 125. Сдала анализы и понимаю, что нужна корректировки лечения. Анализы от 17.01
1.Ттг-16,63мкМЕ/мл, ферритин -<10.00 мкг/л, Витамин Д-20.60нг/мл, Ат тпо всегда высокий был.

Возраст: 42

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

Подскажите пожалуйста, левотироксин натрия принимаете без пропусков,строго натощак за 30-60 мин до завтрака и приема других препаратов?

Ранее препараты железа принимали? Как переносили? Не было ли аллергии?
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

К вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз, это прогрессирующее заболевание, потребность в препарате может сменяться.
На Повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,
У вас как раз оба показателя в дефиците.
Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Для повышения ферритина рассмотрите приём препарата железа, например , гино-тардиферон по 2 таблетки вечером два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45.
Если плохо переносите препараты железа, можно легкодоступное железо от Solgar по 2 вечером .

Эти дефициты+ некомпенсированный гипотиреоз и дают выпадение волос.

Антитела АТ-ТПО в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Также рекомендовано пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, селен помогает снизить активность антител.

Сейчас дозировку тироксина стоит увеличить до 150 мкг, контроль ТТГ через 8 недель.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Если тироксин принимаете правильно то повышайте дозу до 150 мкг и ттг повторите через 2 месяца повторите ттг. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Для повышения ферритина принимайте ферретаб 2 капсулы в день. Ещё сдайте кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы. Если диета не помогает то можно принимать препараты для похудения, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид один из четырех
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У Вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз, то есть щитовидная железа сама не может вырабатывать достаточное количество гормонов и поэтому назначен Эутирокс (Левотироксин), заболевание хроническое и прогрессирующее, что требует постоянного контроля ТТГ и коррекции дозировки. Антитела к тпо как раз и указывают на данный диагноз, в динамике их смотреть не нужно, они указывают, что есть аутоиммунный тиреоидит, но сами по себе ничего в организме не разрушают и гнаться за их снижением не нужно. На данный момент судя по ТТГ имеется декомпенсация и рекомендую увеличить дозировку до 150 мкг и проконтролировать ТТГ через 6-8 недель. Контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Напоминаю, что Левотироксин принимаем строго натощак за 40-60 минут до еды, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч. Так же рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узлов в железе. По поводу сниженного ферритина рекомендую принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) или можно принимать Solgar Легкодоступное железо по 1 капсуле 2 месяца и через 2 месяца контроль ферритина и ОАК. Так же, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С, фолиевую кислоту 400 мг (метилфолат) ежедневно 2 месяца, витамин В12 100 мкг 2–3 раза в неделю 2 месяца. Так же включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки). Имеется дефицит витамина Д, его так же нужно восполнять, так как эти дефициты могут тоже влиять на работу щитовидной железы и повышать ТТГ и так же тормозить снижение веса - либо Аквадетрим 14 капель в день после еды в течение 2 месяцев либо в капсулах Фортедетрим по 4000 МЕ 2 капсулы в день так же после еды 2 месяца и далее отменить витамин Д на 3 дня, пересдать 25ОНД, если результат будет более 30, то далее по 2000 МЕ или 4 капли в день постоянно поддерживающая дозировка, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты). Для снижения веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита можно добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Если в течение 2-3 месяцев не будет снижения веса, можно добавить уже медикаментозную терапию. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Доза тироксина недостаточная. Принимайте л - тироксин в дозе 150 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Если ранее на анти к ТПО сдавали, он всегда у вас повышенный, больше можно его не контролировать, в любом случае он будет то выше, то ниже, но никуда уже не уйдет его повышение, данный показатель при его повышении достаточно сдать один раз при постановке диагноза аутоиммунный тиреоидит.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.