Здравствуйте. У Вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз, то есть щитовидная железа сама не может вырабатывать достаточное количество гормонов и поэтому назначен Эутирокс (Левотироксин), заболевание хроническое и прогрессирующее, что требует постоянного контроля ТТГ и коррекции дозировки. Антитела к тпо как раз и указывают на данный диагноз, в динамике их смотреть не нужно, они указывают, что есть аутоиммунный тиреоидит, но сами по себе ничего в организме не разрушают и гнаться за их снижением не нужно. На данный момент судя по ТТГ имеется декомпенсация и рекомендую увеличить дозировку до 150 мкг и проконтролировать ТТГ через 6-8 недель. Контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Напоминаю, что Левотироксин принимаем строго натощак за 40-60 минут до еды, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч. Так же рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узлов в железе. По поводу сниженного ферритина рекомендую принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) или можно принимать Solgar Легкодоступное железо по 1 капсуле 2 месяца и через 2 месяца контроль ферритина и ОАК. Так же, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С, фолиевую кислоту 400 мг (метилфолат) ежедневно 2 месяца, витамин В12 100 мкг 2–3 раза в неделю 2 месяца. Так же включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки). Имеется дефицит витамина Д, его так же нужно восполнять, так как эти дефициты могут тоже влиять на работу щитовидной железы и повышать ТТГ и так же тормозить снижение веса - либо Аквадетрим 14 капель в день после еды в течение 2 месяцев либо в капсулах Фортедетрим по 4000 МЕ 2 капсулы в день так же после еды 2 месяца и далее отменить витамин Д на 3 дня, пересдать 25ОНД, если результат будет более 30, то далее по 2000 МЕ или 4 капли в день постоянно поддерживающая дозировка, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты). Для снижения веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита можно добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Если в течение 2-3 месяцев не будет снижения веса, можно добавить уже медикаментозную терапию. Будьте здоровы!