Боли в животе

Здравствуйте.Я просто уже в панике ,помогите пожалуйста. 20 декабря был ПА с мужем ,порвался презерватив,все это во время близко к овуляции ,выпила через час таблетку эскапела ,месячные пришли во время 3 января но более обильные . Шли пять дней ,в последний день месячных заболел живот ,вокруг пупка ,кишечник как я понимаю . Ещё болит спина ,отдает в ноги ,больно садится бывает . Получается уже девятый день .сейчас у меня тоже последний день овуляции. Когда лежу ничего не болит,как встану так сразу болит живот .тянет,колит ,тяжесть ,сегодня ноет как перед месячными и сильно болит поясница . Может так быть из-за таблетки ? Обострилось состояние .Есть у меня долихосигма (кишечник длиннее чем обычно) запоры.колит и бульбит . Колоноскопию и фгдс проходила год назад. Так же долихосигма и колит ничего нового . Вот в желудке бульбит нашли .есть хондроз и сколиоз.я ипохондрик ,мысли самые плохие. Думаю может стоит пройти колоноскопию ещё раз ?на прием к гастроэнтерологу 24 января к гинекологу 29 января ,но к нему может и раньше попаду ,медосмотр на работе ,перевожусь на другое место работы (внутренний перевод ) сейчас я в декрете .Еще у меня был гайморит в середине ноября ,лечила дома сначала ,принимала антибиотики,не помогло и положили в больницу там кололи антибиотики.там в больнице начались боли. Походы в туалет водой. Пила прибиотики дней десять и всё стало нормально. Я думаю 🤔 может в этом дело тоже может быть . Не знаю уже что думать,ещё ощущение что пресс в напряжении .перед болями ,я поела вечером морковь по корейски в салате ,достаточно много съела . А так я её вообще не ем . И ходила к подруге ,выпили достаточно ,на следующий день сидела в туалете,Геморой даже немного выступил . Я и не пью вообще . Но в эти праздники все пошло не так .

Хондроз. Долихосигма,щитовидка (кисты и узлы )дискинезии желочных путей
41 год

Принятый ответ

Добрый день
Вас беспокоит поясничный отдел позвоночника с большой долей вероятности
Кишечник не может болеть при вставании и ходьбе
Это характерно именно для мышечно-суставных болей
Поэтому сделайте МРТ поясничного отдела и покажитесь неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Елена Борисовна, спасибо .поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Елена Борисовна, ну вот сегодня и лежа крутит живот и бурлит .

Опять добавьте пробиотики
Максилак например
Одну капсулу с едой
На 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Елена Борисовна, спасибо ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Елена Борисовна, можно ещё вопрос ? а почему кишечник болит всегда а спину прихватывает время от времени

Потому что боли в животе управляются нервной системой
Это часть тревожно депрессивных расстройств
И первая линия терапии-это антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Елена Борисовна, поняла ,спасибо . Значит все таки надо идти к психиатру

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, думаю, что необходимости повторно проходить колоноскопию нет. После употребления алкоголя и большого количества корейской морковки вполне ожидаемо расстройство кишечника.

По поводу болей в пояснице нужно дообследоваться у невролога. Возможно, что причина в протрузиях или грыжах пояснично-крестового отдела позвоночника. Исключить или подтвердить это можно на МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Александровна, спасибо ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Александровна, а почему болит больше кишечник чем спина ,спина прихватывает временами

Принятый ответ

Здравствуйте. Это наиболее вероятно сочетание мышечно-суставной боли и спазмов гладкой мускулатуры кишечника и матки. Рекомендовал бы к приёму Бускопан или Папаверин преимущественно в суппозиториях, также местно гель Амелотекс, внутрь Амелотекс в таблетках на 5- 7 дней. Можно чередовать с гелем Траумель-С. Морковь - в большом количестве всегда увеличивает газообразование. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое ?

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Михаил Николаевич, а таблетки амелртеск сколько в день пить ? Сейчас перенесли с мужем телевизор в другую комнату и сразу как будто пресс заболел.сейчас живот весь в напряжении,как будто вниз тянет

Амелотекс 15 мг/сут. В зависимости от лечебного эффекта эта доза может быть снижена до 7.5 мг/сут.

можно использовать прием препарата Но-шпа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Михаил Николаевич, ношпу пью третий день ,три раза в день по две таблетки

Если не помогает, то можно попробовать прием в свечах препарат Бускопан до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Михаил Николаевич, папаверин купила .

тоже вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте,мне не помогает ничего ,сегодня уже 15 дней пошел . Вчера тянуло сильно поясницу ,аж ноги тряслись ,живот не беспокоил можно сказать ,сегодня спине легче ,кишки опять тянет .мысли у меня уже о самом плохом ,хотя колоноскопия была год назад

нужен осмотр хирурга, чтобы исключить острый живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Михаил Николаевич, 24 иду к гастроэнтерологу

тоже вариант, после посещения напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Михаил Николаевич, или надо срочно бежать в приемный покой ?

если боли схваткообразные, то вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Михаил Николаевич, болей нет в животе ,просто тянет и как будто пресс болит и поясницу тянет . Как потуги при родах

лучше вызвать скорую, пусть осмотрят очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Михаил Николаевич, я пришла в приемный покой ,сдала анализы ,жду доктора

тоже правильно, сообщите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Михаил Николаевич, анализы в норме ,в моче 1 процент крови сказал не чего страшного . Острого живота нет ,порекомендовал пройти колоноскопию,раз болит . Я очень боюсь онкологии . Он ещё масло в огонь подлил ,сказал что за год все может развиться в наше время . Я прибываю ещё в большем шоке чем до больницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Михаил Николаевич, и вот опять сильно тянет спину .что же это такое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Михаил Николаевич, выпила капли слабилена так как запор ,через 5-6 часов случился жидкий стул ,потом вода ,живот болит и крутит . Раньше такого не было .

Скорее всего нарушение микрофлоры, нужен прием пробиотика, например Линекс или Риофлора до 4 недель. Не переживайте онкологии не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Михаил Николаевич, поняла .спасибо . Завтра куплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте,сходила я к гастроэнтерологу,назначили анализы кала (каптограмма ) или как там правильно и кал на дисбактериоз. В понедельник сдам ,завтра иду к гинекологу,на следующию пятницу записалась платно на узи брюшной полости и малого таза .

молодец, только анализ на дисбактериоз не сдавайте, бесполезная трата денег. Анализ не информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Михаил Николаевич, он бесплатный ))) А нормально что так долго болит живот ? Про каких то проблемах с кишечником допустим . Я вот выпила нимисил и животу по барабану он болит . Она ещё когда живот то смотрела ,ну где мне больно я сказала ,она говорит могут быть проблемы и по женски

лучше сдай

сдайте на кальпротектин, показывает, есть ли воспаление в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас фото направления на анализ загружу ,посмотрите то это или нет ,про то что вы говорите

посмотрел, да это правильное направление, поддерживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом.
По симптомам можно предположить остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Для уточнения диагноза обычно назначают консультацию невролога, который проведет осмотр и при необходимости направит на дообследование.
Обычно назначают такое лечение, нпвс и миорелаксант:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день

При функциональных расстройствах кишечника обычно назначают необутин по 1 таб 2 раза в день, для купирования диареи - лоперамид 2 капсулы однократно.

Будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Залина Зауровна, здравствуйте

Если появляются боли в спине с иррадиацией в ногу, то рекомендуется исключить остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Боли в области пупка могут быть обусловлены долихосигмой либо нарушенной флорой кишечника, тем более есть колит, который периодически может обостряться.
Так же рекомендую УЗИ органов малого таза и конс.гинеколога для исключения профильной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Залина Зауровна, к гинекологу скоро иду ,вчера бегала в приемный покой ,ничего толком не сказал ,усключил острый живот и домой отправил . Завтра иду к гастроэнтерологу , хочу попросить колоноскопию ,че то я волнуюсь от этих болей не понятных ,или не стоит идти на неё ? Год назад проходила .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Залина Зауровна, узи попрошу тоже завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Залина Зауровна, сегодня вот спазмы поднялись выше в желудок . Ничего не понимаю уже

Кира, хорошо, что обратились в приемный покой и исключили острый живот.
УЗИ можно выполнить. Насчет колоноскопии обычно рекомендуют 1 раз в 3-5 лет при долихосигме, чаще-по показаниям, более детально разберется доктор после очного осмотра и определит наличие показаний к ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Я просто боюсь уже что так долго дискомфорт в животе ,мысли самые страшные .кишечные эти колики,нарушение флоры могут быть так долго ? Считай уже с 8 января