Тонзилитная пробка в миндалине, красное горло, кашель

Добрый день, у ребенка 5 лет, утром начался кашель, не сильно мокрый, но и не сухой, посмотрела сразу горло, оно красное, увидела большую тонзилитную пробку. Температуры нет, соплей нет. Прошу уточнить какое при этом принимать лечение, прием у Лора через 4 дня. Можно ли выполаскивать пробку и чем?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп ?

Казеозная пробка это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов в том числе вирусов

Пробка действительно может выйти самостоятельно при полоскании горла например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото закрепила, нос дышит свободно, храпа нет

В горле на фото действительно более вероятно казеозная пробка

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Планово если пробки в миндалинах сохраняются и создают дискомфорт для ребенка стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас, требуется в таких случаях больничный, если ребенка ничего не будет беспокоит?

Нет если самочувствие у ребёнка хорошее больничный лист в таких случаях как правило не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте , на фото , казеозная пробка ( продукты жизнедеятельности микроорганизмов , частички пищи , эпителий ) удалять самостоятельно ее не нужно .
Пробка может выйти самостоятельно при жевании .

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото казеозная пробка, которая представляет собой слущенный эпителий небных миндалин, остатки пищи, продукты жизнедеятельности вирусов и бактерий.

Она практически вышла из небной миндалины и ее достаточно только выполоскать. Раствором фурацилина или ромашки 3 раза в день 5- 7 дней

Если пробка будет сохраняться, то ее рекомендовано промыть у ЛОР-врача специальной канюлей

Принятый ответ

Здравствуйте
Казеозные пробки в норме образуются у всех людей - это отмерший эпителий и продукты жизнедеятельности бактерий
Казеозную пробку можно промыть очно на приеме у ЛОР врача

Ребенок жалуется на боль/дискомфорт в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло болит умеренно

Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Когда острый период пройдет - выполнить промывание казеозных пробок на приеме у ЛОР врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Страшного в целом ничего нет, можно порассасывать лизобакт например по 1-2т 3р/д дней 5-7, если не пройдет, то можно провести промывание миндалин у лор-врача