Консультация дерматолога /

Сухость и трещины на пальцах рук — вопрос №2835071

Здравствуйте. Последние 2 года мучает сухость и трещины на пальцах рук. Ногти на больших пальцах волнистые, без кутикулы, есть небольшой зуд.
Ухудшается зимой.
Чем можно вылечить руки?

Возраст: 36

Дерматолог, Косметолог
Лариса, добрый день!
Судя по описанию и фотографиям, очень похоже на экзему. Первое, что мы можем сделать это тушировать трещины метиленовым синим или фукорцином (но они имеют цвет и красят кожу), если это категорически не подходит, то хотя бы обрабатывать хлоргексидином. Далее трещины замазываем метилурауиловой мазью 2 раза в сутки. Когда активное воспаление, то нужны гормональные мази. А на постоянной основе мажем эмолентами (увлажняем) неограниченное количество раз (чувствуем, что кожа сохнет и сразу наносим)
Внутрь Аевит 1кап 2раза в сутки
Омега 3 2 раза в сутки месяц

Экзема- мультифакториальное заболевание. То есть причин много. У пациента генетическая предрасположенность и даже погрешность в диете, контакт с агрессивными веществами, стресс могут обострять процесс.

Нужно обследовать желудочно-кишечный тракт: узи органов брюшной полости и фгд с исследованием на хеликобактер. Исследование биохимии крови (печеночные пробы)
И отслеживайте, когда у Вас обострение, что служит толчком

Посуду мойте в перчатках, избегайте жесткой химии в уборке дома.

Хорошо на заживление еще помогает парафинотерапия, ее можно проводить и в домашних условиях
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Проблема сухости и повреждения кожи рук, вероятнее всего, возникла на фоне частого контакта с водой и бытовой химией. Важно понимать, что без надлежащей защиты кожи рук ни одно лечебное или уходовое средство не сможет полностью устранить проблему.

Основные рекомендации:

1. Защита кожи рук от контакта с раздражающими факторами:

При контакте с водой или бытовой химией используйте защитные перчатки.

Рекомендуется надевать тонкие хлопчатобумажные перчатки под резиновые (не латексные) для предотвращения аллергических реакций и усиления комфорта.

2. Восстановление водно-липидного барьера кожи:

Регулярное и частое применение эмолентов (увлажняющих и восстанавливающих средств) является ключевым этапом терапии.

Эмоленты наносите каждый раз после мытья рук и при ощущении сухости кожи. Чем чаще их использовать на начальном этапе, тем быстрее восстановится кожный барьер, и в дальнейшем кратность нанесения снизится.

Рекомендованные средства:

Bioderma Atoderm Intensive Baume

Авен XeraCalm AD Baume

Бальзам Липобейз

3. Противовоспалительная терапия:

На начальном этапе применяйте крем Акридерм ГК один раз в день, исключительно на ночь, курсом до 10 дней.

Учитывайте, что крем содержит глюкокортикостероиды, поэтому не следует использовать его при каждом обострении, чтобы избежать развития синдрома отмены.

4. Посттерапевтический уход:

После завершения курса Акридерма рекомендуется использовать мазь Редецил на ночь в течение 1-2 месяцев.

Основной причиной сухости и трещин является утрата водно-липидной мантии кожи, что приводит к трансэпидермальной потере воды. Это делает кожу более уязвимой и снижает её барьерную функцию. В результате иммунная система кожи становится гиперчувствительной, и даже привычные вещества начинают восприниматься как раздражающие агенты.
Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте на фото экзема, возникает от частого контакта с водой и моющими средствами без перчаток , при стрессе .
Рекомендации :
-активно стараться не мочить
-при контакте с моющими средствами использовать нитриловые перчатки
-при зуде любой антигистаминный препарат (зиртек, зодак, цитрин , эриус)
-Наружно мазь тридерм 2 раза в день 10-14 дней.
-После переходим на мазь радевит актив 2 р в день 1 месяц
- На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
-после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день- для профилактики обострений.
-исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! По описанию и фото похоже на экзему. Аллергическое заболевание кожи, появлению и прогрессированию которого способствуют различные внутренние и внешние факторы.
При данном заболевании обычно рекомендуют внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Если в данный момент присутствуют трещинки, обрабатывать их фукорцином 2 раза в день до заживления.
После курса Акридерма использовать мазь Радевит 2 раза в день - 1 месяц.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Руки мыть детским мылом.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить шоколад, мед, орехи, цитрусовые, морепродукты, пищу с искусственными красителями.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Восполнить все выявленные дефициты при необходимости с врачом терапевтом.
Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лариса, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой кистей - хроническое заболевание

Рекомендуют в данном случае
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- провериться на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)

Из лекарств применяют:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца

Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Ограничить водные процедуры , работа в перчатках . Внутрь антигистаминные препараты, витамины Аевит , наружно крем Акридерм Гента или Фуцикорт и затем переход на крема с мочевиной 10-15%
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Похоже на экзему кистей

Минимум антисептиков .

Утром и вечером наружно крем Акридерм Гента 14 дней

Днем наружно бальзам Цикапласт ,2-3 раза в деть 14 дней.