Консультация гинеколога /

Трещина на соске и темная линия на груди — вопрос №1808863

Добрый день!
Уже открывала подобную тему, но хотелось бы узнать мнение, есть ли прогресс. Ребенку три недели, на гв. При прикладывании образовалась трещина, прописали лечение: пимафукорт и бепантен, продолжать кормление. Фото сделано до лечения и спустя 6 дней после начала лечения. Ребенок прикладывается таким образом, что десна попадает на эту трещину. По всем параметрам прикладывание кажется правильным. Вопрос, при таком прикладывании есть вероятность, что трещина все таки зарастет, или все только усугубляется? И какова динамика?
Также прикладываю фото груди. Появилась пару дней назад темная линия, что это может быть?

Возраст: 30

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, прикоепила

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Эффект от лечения, конечно же, есть ( нет выраженного отёка и воспаления). Продолжайте назначение. Учитывая, что вы продолжаете давать данную грудь малышу, рана на соске будет затягиваться дольше. Чтобы ускорить процесс, можно хотя бы дня 2-3 не давать эту грудь,а сцеживать, тогда рана затянется быстрее. Можно также наносить крем Банеоцин,но перед кормлением обязательно смыть. По поводу линии на коже молочной железы - так выглядит растяжка. Не переживайте!
Клиент
Анастасия Вячеславовна, а это не может быть застой? Или он в принципе никак визуализируется?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Нет, застой не так выглядит. Не переживайте! На область раны можно также наносить Метилурациловую мазь ( она способствует заживлению).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Как вы сами оцениваете динамику по ощущениям после начала лечения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, сложно сказать, на самом деле. Вроде изначальное воспаление спало, но после кормления трещина от сосания растягивается и появляются маленькие кровоподтеки, как когда маленькие капилляры лопаются. Плюс десной он продолжает прикладываться и я переживаю, что она не зарастет
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас,но на фото динамика положительная
Линия темная-растяжка,ничего в этом страшного нет

По поводу лечения больше доступа воздуха к груди,не сдавливать одеждой,бельем и постоянно увлажнять (бипантеном)
Все пройдет,у ребенка сформируется правильный захват)
Всего хорошего вам ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а это не может быть застой? Или он в принципе никак визуализируется?
Акушер, Гинеколог
Застой можно только определить руками (тяж,отек и болезненность)
На фото грудь хорошая ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Даже на фоне прикладывания эта трещина эпителизируется.
По фото положительная динамика.
Продолжайте использовать Бепантен, во - первых для заживления, во - вторых для увлажнения, повышения эластичность кожи. Так меньше травматизация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте!
По фото определенно есть положительная динамика! Трещина зарастает, выглядит все очень хорошо! Продолжайте наносить пимафукорт!
Можно попробовать после кормления прикладывать холод на пару минут, это уменьшит болезненность, спазмирует сосуды и заживление может пойти побыстрее.

Относительно темной линии: это растяжка. Со временем она станет светлой и почти незаметной.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а это не может быть застой? Или он в принципе никак визуализируется?
Акушер, Гинеколог
Застой дает один или несколько таких симптомов: боль в груди, уплотнение, может быть покраснение и повышение температуры тела.

Что то из этого есть?
Клиент
Евгения Эдуардовна, в целом нет. Бывает болезненность, но это на фоне прихода молока
Акушер, Гинеколог
Тогда это просто растяжка:) но она и визуально выглядит так
Не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана!Судя по фото,положительная динамика есть,для более быстрого заживления попробуйте сцеживать эту молочную железу,наносить Бепантен, делать воздушные ванны.