Хрипы у ребенка 10 лет и температура

Добрый день! У ребёнка 10 лет 9 января вечером первый раз была температура 37.3, и кашель начался. К врачу ходили, сказали горло красное и все, давала просто грудной эликсир. Когда темп была уже 5 дней, самая высокая темп один раз была 38.3 и все. Анализы крови сдали , сказали все в норме только соя повышена и решили дать начать флемоксин солютаб по 375 гр (вес ребёнка 29 кг) 3 раза в день потому что очень сильно кашляла, особенно перед сном. 14 января в 7 вечера первый раз. На прием вчера 17 января сходили, сказали хрипы начались, продолжать давать флемоксин солютаб 3 раща в день. Сегодня 4 день приема антибиотиков, температура держится 37.2-37.3, с утра не бывает, потом к обеду уже есть. Кашляет так же. Еще пьем АЦЦ 200 гр 2 раза в день, в обед один раз ингаляцию с амбробене 1 мл на 1 мл. Баксет даю 1 раз в день, горло брызгаю. Очень переживаю, что до сих пор температура держится. Может нам посильнее антибиотики нужно начинать пить?

Недостаточность аортального клапана 1 степени по узи сердца
10 лет

Здравствуйте
Прикрепите анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
kukuruzruz.87@mail.ru
Клиент

Галина Александровна, прикрепила! Анализы сдавали во вторник, тогда еще хрипов не было.

По данному анализу нет бактериальной инфекции
Следует пересдать анализ крови + срб и сделать рентген легких

Здравствуйте

Доза антибиотика немного ниже , чем при стандартном расчете
29*45=1 305
1305/3=435 мг 3 р/д
Ацц или амбробене - выберите что-то одно

По анализу крови – нет убедительных данных забактериальную инфекцию. Но, анализ от 14 января. А сегодня уже 18-е.

Если нет улучшений- повторный осмотр врача
Контроль анализа крови и рентген по показаниям

Только потом меняем антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
kukuruzruz.87@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, а дозировка сейчас можно да увеличить? Ингаляцию если только оставить с амбробене , сколько раз в день делать и 1мл на 1мл?

Принятый ответ

Доза амбробене на вас возраст 2 мл амбробене и 1 мл физ раствора

Да
Дозу антибиотика нужно пить по весу , не уменьшая

Здравствуйте!
Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Рекомендую пересдать ОАК и выполнить рентгенографию легких .

Здравствуйте!
По анализу от 14 числа данных за бактериальную инфекцию нет. Но сегодня уже 18, я бы рекомендовала пересдать, чтоб удостовериться, что антибиотик нужно менять. Также нужно сделать рентген огк

Дозировка антибиотика мала для вас. Нужно 400 - 450мг 3 раза в день

Ацц и амбробене действуют одинаково, можно оставить что-то одно

 - отвечает  СпросиВрача –
kukuruzruz.87@mail.ru
Клиент

Юлия Антоновна, а дозировку сейчас можно увеличить да? Если оставить ингаляцию с амбробене только сколько раз в день нужно делать?

Можно увеличить сейчас.
Ингаляции можно делать 3 раза, но последняя за 1,5 часа до сна

Здравствуйте.
По оак нет признаков бактериальной инфекции.
При таком анализе либо вирусная инфекция ( на которую антибиотики не действуют), либо бактериальная атипичная флора( при которой необходимы антибиотики из группы макролидов- азитромицин, кларитромицин)

При таком кашле нужно обследование: кровь на IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу + рентген легких

 - отвечает  СпросиВрача –
kukuruzruz.87@mail.ru
Клиент

Ангелина Альбертовна, у нас хрипы, бронхит сказала врач. При хрипах антибиотики вроде обязательно же нужны?

Нет, бронхит чаще всего вирусной этиологии и лечится только ингаляциями с беродуалом и пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
kukuruzruz.87@mail.ru
Клиент

Ангелина Альбертовна, мне их тогда начинать делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом? И в каких дозировках и сколько раз в день? Или сначала анализы сдать? И противовирусные препараты пить сейчас уже бесполезно?

Желательно сделать рентген для исключения пневмонии.

При бронхите для данного возраста используется пульмикорт в дозировке 0,5 мг 2 мл +1 мл физраствора, беродуал 15 капель +2 мл физраствора 2 раза в день 5 дней

Кровь на атипичную флору сдаём для решения вопроса о необходимости смены антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
kukuruzruz.87@mail.ru
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое?

 - отвечает  СпросиВрача –
kukuruzruz.87@mail.ru
Клиент

Ангелина Альбертовна, а если пневмония, то делать нельзя ингаляции с беродуалом и пульмикортом?

Можно, но потребуется ещё и смена антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
kukuruzruz.87@mail.ru
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое!? температура прошла, как увеличила дозировку антибиотика флемоксин солютаб!на наш вес дозировка была маловата. И кашля поменьше стало. Сходим на прием сегодня.

Принятый ответ

Хорошо, что есть положительная динамика.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
kukuruzruz.87@mail.ru
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое!?

Здравствуйте! Такая длительная температура на фоне приема антибиотиков это плохой симптом. Необходимо сделать рентген легких, сдать анализ на микоплазму и по результатам менять антибиотик