Консультация педиатра /

Хрипы у ребенка 10 лет и температура — вопрос №2835138

Добрый день! У ребёнка 10 лет 9 января вечером первый раз была температура 37.3, и кашель начался. К врачу ходили, сказали горло красное и все, давала просто грудной эликсир. Когда темп была уже 5 дней, самая высокая темп один раз была 38.3 и все. Анализы крови сдали , сказали все в норме только соя повышена и решили дать начать флемоксин солютаб по 375 гр (вес ребёнка 29 кг) 3 раза в день потому что очень сильно кашляла, особенно перед сном. 14 января в 7 вечера первый раз. На прием вчера 17 января сходили, сказали хрипы начались, продолжать давать флемоксин солютаб 3 раща в день. Сегодня 4 день приема антибиотиков, температура держится 37.2-37.3, с утра не бывает, потом к обеду уже есть. Кашляет так же. Еще пьем АЦЦ 200 гр 2 раза в день, в обед один раз ингаляцию с амбробене 1 мл на 1 мл. Баксет даю 1 раз в день, горло брызгаю. Очень переживаю, что до сих пор температура держится. Может нам посильнее антибиотики нужно начинать пить?

Возраст: 10

Хронические болезни: Недостаточность аортального клапана 1 степени по узи сердца

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови
Клиент
Галина Александровна, прикрепила! Анализы сдавали во вторник, тогда еще хрипов не было.
Педиатр
По данному анализу нет бактериальной инфекции
Следует пересдать анализ крови + срб и сделать рентген легких
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Доза антибиотика немного ниже , чем при стандартном расчете
29*45=1 305
1305/3=435 мг 3 р/д
Ацц или амбробене - выберите что-то одно

По анализу крови – нет убедительных данных забактериальную инфекцию. Но, анализ от 14 января. А сегодня уже 18-е.

Если нет улучшений- повторный осмотр врача
Контроль анализа крови и рентген по показаниям

Только потом меняем антибиотик
Клиент
Надежда Александровна, а дозировка сейчас можно да увеличить? Ингаляцию если только оставить с амбробене , сколько раз в день делать и 1мл на 1мл?
Педиатр, Детский кардиолог
Доза амбробене на вас возраст 2 мл амбробене и 1 мл физ раствора

Да
Дозу антибиотика нужно пить по весу , не уменьшая
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Рекомендую пересдать ОАК и выполнить рентгенографию легких .
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу от 14 числа данных за бактериальную инфекцию нет. Но сегодня уже 18, я бы рекомендовала пересдать, чтоб удостовериться, что антибиотик нужно менять. Также нужно сделать рентген огк

Дозировка антибиотика мала для вас. Нужно 400 - 450мг 3 раза в день

Ацц и амбробене действуют одинаково, можно оставить что-то одно
Клиент
Юлия Антоновна, а дозировку сейчас можно увеличить да? Если оставить ингаляцию с амбробене только сколько раз в день нужно делать?
Педиатр
Можно увеличить сейчас.
Ингаляции можно делать 3 раза, но последняя за 1,5 часа до сна
Педиатр
Здравствуйте.
По оак нет признаков бактериальной инфекции.
При таком анализе либо вирусная инфекция ( на которую антибиотики не действуют), либо бактериальная атипичная флора( при которой необходимы антибиотики из группы макролидов- азитромицин, кларитромицин)

При таком кашле нужно обследование: кровь на IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу + рентген легких
Клиент
Ангелина Альбертовна, у нас хрипы, бронхит сказала врач. При хрипах антибиотики вроде обязательно же нужны?
Педиатр
Нет, бронхит чаще всего вирусной этиологии и лечится только ингаляциями с беродуалом и пульмикортом.
Клиент
Ангелина Альбертовна, мне их тогда начинать делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом? И в каких дозировках и сколько раз в день? Или сначала анализы сдать? И противовирусные препараты пить сейчас уже бесполезно?
Педиатр
Желательно сделать рентген для исключения пневмонии.

При бронхите для данного возраста используется пульмикорт в дозировке 0,5 мг 2 мл +1 мл физраствора, беродуал 15 капель +2 мл физраствора 2 раза в день 5 дней

Кровь на атипичную флору сдаём для решения вопроса о необходимости смены антибиотика
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое?
Клиент
Ангелина Альбертовна, а если пневмония, то делать нельзя ингаляции с беродуалом и пульмикортом?
Педиатр
Можно, но потребуется ещё и смена антибиотика.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!? температура прошла, как увеличила дозировку антибиотика флемоксин солютаб!на наш вес дозировка была маловата. И кашля поменьше стало. Сходим на прием сегодня.
Педиатр
Хорошо, что есть положительная динамика.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Такая длительная температура на фоне приема антибиотиков это плохой симптом. Необходимо сделать рентген легких, сдать анализ на микоплазму и по результатам менять антибиотик