Консультация фтизиатра /

Ифа на туберкулез — вопрос №28354

Ифа на туберкулёза- суммарные антитела обнаружены.кт и рентген лёгких в норме.анализы в норме.ПЦР крови отриц.симптомов нет.очень боюсь.почему ифа положит?.сдавала анализ случайно при медосмотре среди огромного кол-ва других анализов.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Пересдайте анализ. Вероятно произошла ошибка. Анализ ПЦР считается более точным.
Клиент
Анастасия, два раза сдавала в разных лабораториях.положительный

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Можно глянуть результата анализа?
Уролог, Венеролог
Прошу прощения, результат*
Клиент
Иван, написано суммарные антитела к микобактериям туберкулеза обнаружены.и все.никаких цифр и расшифровок больше нет
Клиент
Иван, загрузила
Уролог, Венеролог
Наталья, сам по себе этот анализ не может быть ложным, тем более если Вы сделали его пару раз в разных лабораториях, ИФА является дополняющим анализом. Но в то же время нельзя только полагаться на эти результаты и однозначно говорить об активной форме туберкулёза у Вас, ПЦР, КТ это опровергают, кашля у Вас нет, как я понимаю... Как это можно объяснить? Возможно Вы ранее переболели, и теперь мы наблюдаем следы.
Я предлагаю сейчас Вам сдать общий анализ крови, повышение СОЭ и/или лейкоцитов подтвердит активную фазу, общий анализ мочи, через неделю сдать еще раз ПЦР. Отрицательный результат даст 100% гарантию отсутствия ДНК бактерий в крови.
Клиент
Иван, моча в норме.в крови соэ в норме.лейкоциты были повышены до 12.сейчас в норме.кт и рентген делала с интервалом в 5 мес.первый полож ифа был в октябре.ПЦР сдала 13 февраля
Клиент
Иван, насколько я знаю отрицательный результат ПЦР может быть и при туберкулезе
Уролог, Венеролог
Наталья, ПЦР самый точный анализ, но ложный результат правда может быть, поэтому посоветовал сделать повторно. Желательно было бы узнать количественный показатель антител, по ним можно судить о перенесённой или асимптоматической форме.
Клиент
Иван, количественный не знаю где сделать.3 года назад болела выпотным перикардитом.сейчас УЗИ и ЭКГ в норме
Клиент
Иван, переболеть туберкулезом и не заметить?это возможно?вы говорите что возможно ранее перенесенное заболевание и следы его в крови.
Уролог, Венеролог
Наталья, имелось в виду инфицирование, на фоне выпотного перикардита происходит снижение иммунитета, как вариант. К тому же существуют внелегочные формы. У Вас имеются какие-то жалобы на здоровье?
Клиент
Иван, нет.ничего не болит
Клиент
Иван, инфицирование это же не болезнь.читала что 90 %взрослого населения России инфицированы палочкой Коха.инфицирование может давать антитела если болезнь не развилась?
Клиент
Иван, часто более орви т.к работаю с детьми
Уролог, Венеролог
Наталья, да, так называемая латентная форма(скрытая). Инфекция может находиться в лимфоузлах, в мочеполовой системе, в костях, в нервной системе, куда иммунитет вообще не имеет доступа, и совсем никак не проявляться. Только в 10% случаев латентная форма переходит в активную. А значит Вы не можете никого заразить, и отсутствие симптоматики это подтверждает.
Уролог, Венеролог
Рекомендации в этом случае просты: укрепление иммунитета, особенно если часто болеете ОРВИ, отказ от курения, здоровое питание, активный образ жизни. Другими словами, не стоит создавать предпосылки для развития неприятной ситуации.
Клиент
Иван, не курю.кушаю нормально.единственно в связи с работой в суточном графике недосыпаю.
Клиент
Иван, спасибо
Уролог, Венеролог
Наталья, здоровый сон (минимум 8 часов с 22:00 до 7:00), - это основа.
В остальном стандарт: регулярная флюорография раз в полгода, при появлении первых тревожных симптомов, сразу обращаться на приём к врачу.
Хирург
Здравствуйте, Наталья! Всеми Вашими появившимися сомнениями и тревогой легко справится фтизиатр. Только не уходите от специалиста, не получив понятные для Вас ответы на поставленные Вами вопросы. Здоровья
Хирург
"Со всеми". Извините.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Укрепляйте иммунитет, следите за питанием, своевременно обращайтесь за медицинской помощью.
Акушер, Гинеколог, Венеролог
Наталья- этот анализ говорит о том что ваш организм уже встречался с микобактерией туберкулеза и выработал антитела. Т.К. данный анализ суммарный и не называется за счет каких именно антител результат положительный (скорее всего за счет G антител). Положительный результат в данном случае НЕ означает что вы больны туберкулезом. Если все остальное отрицательно и клиники нет- то скорее всего все нормально. В любом случае посетите фтизиатра.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Наталья! Коллеги уже дали много советов. В течение 3 месяцев стоит снова пересдать анализы, выявить наличие или отсутствие антител. А сейчас откажитесь от вредных привычек, систематизируйте питание, обогатите рацион белком, витамином Д.
Клиент
Надежда, сдавала два анализа ифа с интервалом в 5 месяцев.вредных привычек нет.питание в основном белковое
Пульмонолог
1. Анализ методом ИФА применяют как скриннговый и в том числе для диагностики внелегочных форм туберкулеза. Диагностический титр выше 1:8. Чувствительность составляет 75%. Однако строчку в анализе не лечат - это медицинская настороженность клинициста в отношении туберкулезной инфекции и оценки напряженности поствакцинального иммунитета. НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ в качестве единственного подтверждения диагноза. Смысла пересдавать в ближайший год нет.
2. Метод ПЦР позволяет обнаружить непосредственно ДНК к МБТ и количественное отношение. Чувсвительность и специфичность 95% . То есть в настоящее время является приоритетным в диагностике легочного и внелегочного туберкулеза.
В Вашем случае - отрицательный результат и дважды.
3. В случае сохраняющихся сомнений показано выполнение МСКТ органов грудной клетки для оценки состояния легочной ткани и внутригрудных лимфоузлов.
Пульмонолог
Продолжение:
1.если можно уточнить по поводу перенесенного выпотного перикардита. Может оказаться существенным
2. Сдавали ли ранее анализы на ИФА, есть ли данные по реакциям Манту ( из детства, проводились ежегодно), проводилась ли вакцинация БЦЖ ( должна быть трижды).
Клиент
Виктория, вакцинация бцж проводилась,диаскин тест сделала 3 дня назад-отрицательный,кт лёгких в норме,внутри грудные лимфо узлы в норме.
Клиент
Виктория, экссудативный перикардит был 3 года назад.диагностическую пункцию не делали.сейчас на УЗИ сердца все хорошо.жидкости нет,только немного уплотнение листков перикарда
Клиент
Виктория, ифа сдавала два раза в жизни.в октябре и в феврале.
Пульмонолог
Подвожу итоги:
1. Вы выполнили все необходимые в данном случае исследования , на основании результатов которых данных за ТБС в настоящее время нет.
2. Наличие изменений по ИФА не является болезнью.
3. Единственный вопрос - что явилось причиной перикардита и как клинически он себя проявлял ( заключение Вашего кардиолога), чем лечили