Половые гормоны

Добрый день. Планирую беременность с октября, с первого же цикла получилась биохимическая беременность с задержкой в 4 дня. После этой ситуации циклы у меня были 28 дней, 17 дней и 21 день, беременности не наступает. Ранее циклы у меня были в основном 27-28 дней. Делала несколько раз узи - ничего страшного не выявлено, в декабре выявляли персистирующий фолликул. Похоже на гормональный сбой? В этом цикле хочу сдать половые гормоны, подскажите, какие и в какие дни цикла необходимо сдать и нужно ли как-то восстанавливать цикл, чтобы забеременеть или он сам придет в норму ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Перстистирующий фолликул и в норме иногда может возникать, совсем необязательно, что сбой.

Рекомендую Вам сдать анализ на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.

Добрый день! Обычно обследоваться стоит, если не наступает беременность в течение года регулярной половой жизни. Обычно вероятность беременности водном цикле всего 20% Кровь на гормоны сдается на 2-5 день цикла - фсг, лг, ттг, эстрадиол, пролактин, тестостерон. Этого вполне достаточно. Цикл может и восстановится, а может нет. По гормонам надо посмотреть,это может дать информацию, хотя совсем не обязательно и по гормонам все нормально..

Здравствуйте.

В качестве дообследования рекомендую сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.
Оценить овариальный резерв.
Прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации.
Оценить овуляцию

Пролактин и ТТГ в любой день цикла.

Резерв у меня низкий, 0.4. На что он влияет? Насколько я понимаю он показывает что время на зачатие ограничено и нужно спешить. А как быстро он снижается ?

Если Амг 0.4 это говорит о снижении овариального резерва, количества яйцеклеток.
Если в течении 6 месяцев беременность не наступает, нужно обратиться репродуктологу.
Изменения длины циклы, персистирующий фолликул, функциональная киста яичника, ановуляторные циклы характерны для пременопаузального периода

Это связана со скачками гормонов.

А скорректировать эти скачки как-то возможно ?

Пока вы планируете беременность и хотите сдавать анализы никакие препараты принимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо проверить гормоны. Сдаются по фазам цикла на 2-5 день цикла: пролактин+ мономерный, антимюллеров гормон, ДГЭА, ТТГ, Т4св, АТ-ТПО, ферритин, железо, витамин Д, глюкоза, ОАК
На 21-22 день цикла: прогестерон. Если по анализам все хорошо, данные сбои цикла могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. При планировании беременности необходимо чтобы и супруг обследовался раз была биохимическая беременность. Необходимо ему сдать спермограмму, анализ на ИППП (андрофлор скрин)

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно обследовать ваш гормональный фон. На 2-4 день цикла сдать кровь фсг, лг, ттг,, т3, т4 эстрадиол, пролактин, тестостерон, так же АМГ и гемоглобин - независимо от цикла.