После завтрака сильная слабость , уши закладывает, голова мутнеет, хочется спать. Сдала на днях кровь, есть результаты. Дышать даже нормально не могу, зеваю хожу. Чего делать не знаю, так каждый раз. После пробуждения опять спать тянет из-за нехватки кисл

Слабость сильная после завтрака и плохо себя чувствую

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день !
Можете прикрепить результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Дарья Андреевна, готово)

По ОАК у вас идет снижение гемоглобина ,что характерно для анемии средней степени тяжести,в связи с этим у вас слабость.<br />Нужно начинать принимать препараты железа :Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки (при плохой переносимости ,можете принимать по 1 таблетке натощак)<br />Прием продолжить 2-3 месяца ,потом сдать ОАК и Ферритин(он должен дать не менее 40 нг/дл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Дарья Андреевна, там еще очень повышен холестерин, и вот после сладкого меня вообще может выключить , прям уснуть могу, хотя ем его мало. Что с этим можно сделать?

) В анализе крови повышен общий холестерин, для коррекции рекомендуется:
·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца.
Рекомендовано прохождение узи сосудов шеи (БЦА)- при выявлении атеросклеротических изменений – назначение гиполипидемических препаратов
Через месяц сдать биохимический анализ крови с липидограммой (ЛПНП,ЛПВП,ТГ)

Также имеется повышение АЛАТ(печеночного фермента),нужно пройти УЗИ органов брюшной полости ,чтобы уточнить диагноз,исключить жировой гепатоз печени.

Самое главное сейчас придерживаться гипохолестериновой диеты (средиземноморской)
А дальше пересдать анализы и посмотреть какие показатели будут и надо ли принимать таблетки.

У вас слабость ,желание больше спать из за анемиис,как только начнете пить препараты железа ,увидите положительную динамику,Вам станет лучше

Принятый ответ

Здравствуйте,Зоя!
Прикрепите анализы, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Юлия Дмитриевна, прикрепила ??

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.Прикрепите пожалуйста результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Александр Юрьевич, готово )

Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть признаки анемии средней степени тяжести.

В таком случае Врачи могут рекомендовать приём препаратов железа , например Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Также есть повышение повышение АЛТ , Холестерина и Мочевины , если имеет лишний вес , это может быть из-за него.

Чтобы найти причину анемии Врачи рекомендуют пройти следующие обследования:

1.УЗИ брюшной полости + органов малого таза.

2.Кал на скрытую крови.

3.ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Александр Юрьевич, кушала не правильно около месяца, а до этого очень четко, поправилась на три кг, сейчас снова в строю, может бать сбой из-за этого ?

Да , на фоне этого возможно , принимайте препараты железа , через месяц смотрите динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите результат пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Евгения Сергеевна, готово )

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Евгения Сергеевна, готово)

По результатам анализа есть анемия средней степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 3 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Есть повышение печёночных показателей- рекомендуется дообследование: УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Так же имеет место повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Будьте здоровы!