Консультация эндокринолога /

Повышается сахар — вопрос №1996155

Здравствуйте,сдавала не давно кровь на тощак из вены,на сахар и глекированный гемоглобин,сахар 5.5 а гемоглобин 37%но,утром после завтрака повышается до 11 скачек бывает,а днём после еды и так все хорошо,именно после завтрака так прыгает,рост 165,вес 92,может ли быть из за полноты?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит,пневматоз кишечника мучает,ВСД

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин 37%?
Сахар через какое время после завтрака измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновначерез час-два, потом начинает снижаться

Клиент
Ирина Валентиновна, а глекированный гемоглобин у меня оказывается 37
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если измеряете глюкометром, то сахар смотреть через два часа после еды( время считать с последней ложки еды)
По глюкометру диагноз не ставится.
Нужно сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы, это наиболее точный анализ, чтобы выявить как-то нарушение углеводного обмена

Вес как-то пытались снижать?
Клиент
Ирина Валентиновна, да сижу на интервальном голодании,до этого была 98.6 а сейчас 92
Клиент
Ирина Валентиновнафото анализов приложила
Эндокринолог, Детский эндокринолог
У вас очень снижен запас железа, начните принимать гино тардиферрон по 1 в день в течение двух месяцев, далее контроль ферритина, в норме должен быть более 45, низкое железо замедляет снижение веса.
Дополнительно проверьте уровень витамина д3- в норме более 60, если будет снижен нужно поднять, так как витамин помогает также в снижении веса.
Плюс липидограмму посмотреть. Сделать бх крови.
Провериь щитовидную железу:ТТГ, т4св
С давлением проблем нет? Цикл регулярный?
Клиент
Ирина Валентиновна, давление сейчас после снижения хорошее,
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи.
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем и при приеме антидепрессантов.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать в течении 6 месяцев
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин у Вас 5,5% - он показывает, что в течение последних 3 месяцев сахара у вас в норме.
Если измеряете глюкометром, может быть погрешность.
Можно провести тест с глюкозой.

Ферритин крайне низкий, лучше прокапать железо внутривенно - феринжект или ликферр.
если в таблетках - гино-тардиферон по 1 таб перед сном 3 месяца. Контроль ферритина через месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин у вас 5,5 проц., это нормальный уровень среднего сахара за 3 месяца. Но так как имеются жалобы на повышение сахара после еды, лучше пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, чтобы уже точно понимать имеется нарушение углеводного обмена или нет.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Проверьте работу щитовидной железы - сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.

Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 60.

Желательно выяснить причину низкого железа в организме и устранить её. Причинами потери железа являются патологии ЖКТ, когда нарушается всасывание железа, либо обильные менструации.

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, для уточнения состояния пройдите глюкозотолерантный тест.

Ферритин сильно низкий.норма выше 45, можно принимать Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц , далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.
Есть ли обильные месячные, носовые кровотечения, гемморой, проблемы с ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, бывает что обильные месячные,последний раз так было,у меня анемия всю жизнь почему то.Подскажите пожалуйста,может ли из за этого быть каждый день головокружение?
Терапевт, Эндокринолог
Да, может быть.
Нужно тогда посетить гинеколога.
Причины железодефицита нужно устранять
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое.