Консультация эндокринолога /

Левемир переход на 2 инъекции — вопрос №465140

Подскажите пожалуйста как правильно разделить дозу Левемира на 2 части. Сейчас колю в 22 часа 12 единиц. Заметила что вечерний сахар (через 2 часа после ужина) всегда повышен до 10-11 ед. при соблюдении строгой диеты. Ужин в 19 часов, измерение в 21 час. Предполагаю что инсулина не хватает на сутки. Натощак сахар 5,5-6,3. После завтрака, обеда 5,6-7,8. Принимаю еще СИОФОР 850 2 раза. СД2 с августа 20 года

Эндокринолог
Здравствуйте. Вы можете сиофор повышать до 1000 мг утром и вечером. Левемир суточную дозу делить на две части и делать утром и вечером и между ними чтобы было 12 часов
Клиент
Ленар, просто разделить на 2 равные части по 6 единиц?

Эндокринолог
Да чтобы суточная доза сохранялась, но возможно потребуется корректировка доз, вечернею дозу регулировать по сахару натощак, утреннею дозу по сахару перед едой, между приёмами пищи и перед сном
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Левемир не действует на сахар после еды. Если заметили, что сахар повышается именно через 2 часа после ужина, то можно добавить подколку инсулина ультракороткого действия перед ужином, нпр апидра 2-3ед п/к перед едой. Но можно попробовать разделить левемир по по 6 ед п/к в 8.00 и 22:00
Клиент
Дарья, здравствуйте! Короткий инсулин не выписывали мне и не хотелось бы его колоть. Может как вариант перейти на другой пролонгированный инсулин более длительного действия чтоб хватало на сутки? Какой посоветуете? Сейчас выдали РИНГЛАР, пока на него не переходила
Эндокринолог, Врач УЗД
Инсулин гларгин (который входит в ринглан) имеет более длительное действие. Можно попробовать его, но у инсулина продленного действия нет пиков действия, которые необходимы при приёме пищи. Можно так же попробовать препарат галвус 50 мг перед ужином. Он мягко снижает уровень сахара крови
Клиент
Дарья, Галвус не пробовала. Он идентичен Диабетону? Диабетон отменили так как были ГИПО даже с 30МГ
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, это совершенно другой препарат. Он не даёт гипогликемий как диабетон, манинил, амарил. Не стимулирует работу поджелудочной, а вырабатывает инсулин через кишечник
Клиент
Дарья, благодарю за ответ. На ваш взгляд какой вариант корректировки предпочтительнее замена инсулина или добавление галвуса?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можете в начале добавить галвус. Если ничего не изменится, то можно попробовать заменить инсулин в той же дозе
Клиент
Дарья, Спасибо. Галвус принимается постоянно или возможно применение однократно как сахароснижающий "спаситель" при явном нарушении диеты?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, он однократно не спасёт, необходим регулярный прием
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте не имеет смысла небольшую дозу инсулина делить на 2 приема. Можно как альтернативу делать Деглюдек, т к он более длительного действия. Но эти инсулины- базисные, не влияют на сахар после еды. Для этого есть инсулин короткого действия.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Склоняюсь к предложенному вами варианту. Сейчас выдали РИНГЛАР, пока на него не переходила. В инструкции прочитала что среднее действие 24 часа, максимальное 29 часов. (лучше чем у левемира). Как правильно переходить на другой инсулин?
Эндокринолог, Сомнолог
переход на Ринглар 1:1. т.е. также 12 ед Иногда может дозировка немного увеличиться, т.к. инсулин действует дольше, поэтому первое время более частый контроль гликемии.
Клиент
Наталия, замена инсулина на ваш взгляд более предпочтительный вариант чем добавление галвуса перед ужином?
Эндокринолог, Сомнолог
Галвус - препарат длительного действия и не важно перед ужином Вы его принимаете или утром, одинаково будет снижать сахар крови в течение дня. Другой вопрос, можно ли его принимать? инсулин почему назначен? Были веские основания его назначить? Значит таблетированная терапия не подошла?
Клиент
Наталия, диабет выявлен уже в осложненной форме. ГГ 15,1, Сахар натощак из вены 21,1, инсулин 3,6 Кетоацитоз! Спационар! Поэтому как мне сказали без инсулина уже не обойтись. Соблюдаю диету. Считаю КБЖУ, физ нагрузки.
Эндокринолог, Сомнолог
С-пептид смотрели? АТ к клеткам поджелудочной железы? антитела к GAD? По уровню инсулина не диагностируют диабет 1 типа. только уровень С-пептида и антитела. Бывает и 2 тип манифестирует с кетоацидозом. Панкреатита нет? СКФ какая?
Клиент
Наталия, мне поставили 2 тип. Хронический панкреатит присутствует вне обострения. СКФ 76 мл/мин /1,73 м 2 (при выписке из стационара) С-пептид в норме(цифру не помню)
Эндокринолог, Сомнолог
Можно попробовать Галвус 50 мг однократно в любое удобное время.
Принятый ответ
Эндокринолог
Гликлазид не пробовали принимать? Он не позволяет повышаться сахару после еды так как уменьшает время от приёма пищи до начала секреции инсулина
Клиент
Ленар, это диабетон? Пробовала, отменили были ГИПО даже от 30МГ
Эндокринолог
Да диабетон. А сиофор до 1000 мг утром и вечером?
Клиент
Ленар, пробовала утром 850, вечером 1000 (раньше по 850). Эффекта не заметила, но продолжаю эту схему
Эндокринолог
Тогда чтобы у вас не было значительного повышения сахара после еды нужен короткий инсулин перед едой или попробовать галвус 50 мг утром
Клиент
Ленар, Благодарю за ответ. А можно принимать галвус только вечером перед едой (так как проблемы именно с вечерним сахаром)?
Эндокринолог
Хорошо принимайте вечером. Обычно 50 мг назначается утром
Эндокринолог
Такую дозу делить смысла нет. Контроль за углеводами в ужин.