Пятнышко на мягком небе

Добрый день! Небольшой дискомфорт в области левого свода мягкого неба, как будто сухость в одной точке. Заметила пятнышко при самостоятельном осмотре. У ЛОРа на осмотре была 18 октября все было в порядке. Что это может быть ? Накрутила себя((( фото прилагаю , на фото пятнышко справа у язычка неба.

Нет
42 года

Здравствуйте

Выполните пожалуйста более чёткое фото и со вспышкой чтобы было хорошо видно слизистую оболочку и обведите на фото что именно вы имеете в виду

Анна, загрузила еще фото и отметила участок. Более четко не сделать, фото искажается при загрузке.

По фото больше похоже на лимфоидный фолликул такую же защитную иммунную ткань как и миндальны одну из нормальных структур глотки

Как дышит нос у вас, есть ли насморк, симптомы простуды?

Насморка нет, но на слизистой носа герпес вторую неделю.

Принятый ответ

Вероятнее всего лимфоидный фолликул является реакцией на вирусную инфекцию

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Здравствуйте

По фото есть небольшое увеличение лимфоидного фолликула (пятнышко), вероятно всего отреагировал на раздражение (грубой или горячей едой).

Сколько по времени уже беспокоит?
Нет ли ощущение жжения или горечи в горле?

Валерия, горечи и жжения нет, беспокоит чуть больше недели

Это место раздражено по фото, то есть в течение недели есть какое-либо влияние.
Нос как дышит? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки? Не было ли симптомов простуды?

Насморка нет, есть герпес на слизистой носа вторую неделю, сначала в одной ноздре было, потом с другой стороны появилось

Герпес-вирусная инфекция также могла спровоцировать такой дискомфорт.
Вы проводите лечение?
Для горла можно использовать полоскание раствором антисептика (фурацилин или хлоргексидин) 3 раза в день 5-7 дней

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

Здравствуйте , на фото лимфоидный фолликул , это защитная ткань организма , беспокоиться не стоит .
Полоскайте ротоглотку раствором Фурацилина 2 раза в день -5 дней .

Здравствуйте
По фото ничего страшного нет
Скорее всего это увеличенный лимфоидный фолликул

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли сейчас боли/дискомфорта в зеве?

Здравствуйте.
По фото похоже на лимфоидный фолликул - нормальная ткань, выполняет защитную функцию.
Возможно среагировал на вирусную инфекцию.

Повода для беспокойства нет.
Какого-то специального лечения не требуется, обычно симптомы проходят самостоятельно.

По возможности в течении недели следует придерживаться щадящей диеты: исключить грубую раздражающую пищу, напитки, семечки, газировки.