Малыш стукнулся переносицей

Малыш лежа на животе смотрел в зеркало шкафа-купе, а внизу есть выступающий порог , опуская голову ребенок ударился переносицей об «ребро» выступающей деревянной части. Поплакал несколько минут и быстро успокоился , сразу приложила холодное и смазала троксевазином. По началу казалось будто бы эта «отметинка» припухла, минут через 20 все выровнялось.Когда трогаю или мажу это место малыш не плачет , может немного вернуть головой, но в целом спокоен, сам когда чешет глазки задевает носик и тоже реагирует спокойно. Сразу после удара гулял, играл, смеялся, ползал и гулил. Покушал и отгуляв свое время бодрствование уснул, проснулся как обычно по времени, спокойным. Крови не было, дышит нормально, осталась полосочка от удара, отека вроде бы нет. Сейчас эту полоску от удара почти не видно. Скажите, стоит ли переживать, что малыш повредил носик? Стоит ли экстренно показаться врачу?

Нет
24 года

Здравствуйте

По фото более вероятен ушиб кожи и мягких тканей переносицы, который не является поводом для беспокойства и проходит самостоятельно

А какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5, 5 месяцев

В таких случаях рационально обрабатывать кожу местно гепариновой мазью до 3 раз в день до 4-5 дней и наблюдать

Как правило отёк проявления ушиба мягких тканей проходят в течение не более пяти -семи дней на местном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а таким способом можно получить сотрясение мозга , перелом переносицы? Или если бы что-то из перечисленного было, то это было бы уже понятно? Очень переживаю.

В целом вероятно но такие случаи крайне редкие удар должен быть очень сильный чтобы произошли такие изменения

Безусловно при сотрясении головного мозга ребёнок становится вялым отказывается от еды и нарушается его сон и активность

При переломе как правило чётко видна ямка или сдавленность в области травмы и также имеют местно носовые кровотечения, синяки под глазами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А синяки проявляются сразу? В первые минутки как будто чувствовалась ямка в форме этой полоски, но потом все было ровно, сейчас вот в месте удара, тоже все ровно. Прикрепила фото ушиба через несколько минут после удара, посмотрите пожалуйста.

По фото визуально никаких признаков деформации не вижу

Ямка и синяки появляются сразу после травмы и

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте

Повода для беспокойства нет, ребенок не мог травмировать нос. Нос по фото без каких-либо признаков травматизации. Ссадин нет, следовательно и удар был не сильным. Ребенок, скорее всего просто испугался.

Дети адаптированы к падению и не сильные удары никак не сказываются на их здоровье.

Обратить внимание только стоит тогда, когда появляется выраженный отек и гематомы под глазами, возникает носовое кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, это практически не возможно.
Дети в целом адаптированы к падению с высоты своего роста (на не твердые предметы - например ламинат, ковер).
При падении всегда обращайте внимание на глаза (они не должны беспричинно двигаться из стороны в сторону, то есть взгляд должен быть четким), не должно быть рвоты, не должно быть обильного срыгивания (фонтанами) еды после травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом малыш не падал , просто стукнулся головой об ребро с расстояния примерно 7-10 см. Прикрепили фото ещё через несколько минуток после ужала, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Малыш совсем не сильно ударился, если посмотреть на второе фото. Покраснение совсем незначительное. Переживать точно не стоит, малыш начинает изучать мир и такое может часто повторяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ