Консультация эндокринолога /

Как хранить туджео соло стар 300 — вопрос №2835754

Подскажите, как же все таки его хранить если я уже прикрутил к ручке иголку и делаю уколы. В инструкции написано просто , при температуре +2 - +8, начинаешь читать на сайтах и через один пишут что открытый хранить в холодильнике нельзя, можно просто при комнатной температуре до +30? Может из за того что я его храню на дверце холодильника, он плохо действует( не так как хотелось бы)!

Возраст: 58

Хронические болезни: диабет 2 типа, гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте!
Запас шприц-ручек, которыми еще не пользовались, хранится в холодильнике. Шприц-ручку, которой пользуетесь - при комнатной температуре.
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо за ответ, а почему тогда в инструкции так не пишут! А еще один вопросик, я не понимаю его принципа действия, врач назначил по 15 ед. колоть и прибавлять если сахар на тошак будет более 8, но я уже дошол до 40 единиц в день и все равно что нибудь схомячишь и сахар сразу 13 становится, значит данный инсулин не справляется со своей задачей, значит опять его нудно добавлять????
Эндокринолог
Подскажите, какие сахара перед сном?
Когда делали 15 ЕД инсулина, какой сахар был по утрам?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, перед сном не замеряю, иногда замеряю перед ужином, но вместе с ужином принимаю глимеперид4 мг, глюкофаж лонг 1500 и ситаглиптин 100 мг и колю 15 ед., на утро бывает 7,5, но до первой "булочки", сразу подскакивает ло 13-17, поэтому и дошел до 40 ед.
Клиент
Дарья Михайловна, просто нигде не написано какую его максимальную дозу дозу можно колоть, только с вашего сайта нашел данные что люди колят и 44ед. и 65 ед.,вот и задался вопролсом может я от него многого хочу
Эндокринолог
Здравствуйте.

Шприц-ручку, которой пользуетесь, нужно хранить при комнатной температуре (не в холодильнике) . В холодильнике храняться запасы инсулинов.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ, а почему тогда в инструкции так не пишут! А еще один вопросик, я не понимаю его принципа действия, врач назначил по 15 ед. колоть и прибавлять если сахар на тошак будет более 8, но я уже дошол до 40 единиц в день и все равно что нибудь схомячишь и сахар сразу 13 становится, значит данный инсулин не справляется со своей задачей, значит опять его нудно добавлять????
Эндокринолог
Туджео, как правило, делается вечером. Туджео действует около 36 часов.
Максимальной дозы не существует. Нужно увеличивать на +2ЕД каждые 3 дня до тех пор, пока не достигните цели сахара НАТОЩАК.
Цели:
1) глиированный гемоглобин менее 7.5%
2) сахар натощак менее 7.5 ммоль/л
3) сахар через 2 часа после еды менее 10 ммоль/л

Через 2 часа после еды измеряли сахар?
Какие препараты еще принимает от диабета?
Клиент
Александр Юрьевич, если он длительного действия, он должен держать весь день сахар в норме!?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Владимир!

Все верно,уже ручки,которые находятся в пользовании ,можно хранить до +30°,не в холодильнике.

После начала использования шприц-ручки и обратном помещении их в холодильник,производитель не даёт точных данных об эффективности препарата.

Шприц-ручки,которые ещё не начаты,можно хранить в дверце холодильника
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ, а почему тогда в инструкции так не пишут! А еще один вопросик, я не понимаю его принципа действия, врач назначил по 15 ед. колоть и прибавлять если сахар на тошак будет более 8, но я уже дошол до 40 единиц в день и все равно что нибудь схомячишь и сахар сразу 13 становится, значит данный инсулин не справляется со своей задачей, значит опять его нудно добавлять????
Эндокринолог, Врач УЗД
Владимир,сложно сказать почему не указана в аннотации данная информация

По поводу глюкозы,мало данных. Необходимо детально разбираться в вашем вопросе,изучить все данные.

Иногда бывает так,что глбкоза повышается в ответ на гипогликемию,которая развивается из-за высоких доз инсулина.

Возможно туджео не качественный
Клиент
Софико Бежановна, если бы возникла ипогликемия, то мне наверно было бы плохо, типа шатало или штормило???