Консультация эндокринолога /

Семавик без диабета — вопрос №3139958

Здравствуйте!Мне 36 лет,полгода назад родила и вес стоит на месте,за Беременность набрала 12кг,сразу после родов вес был 77,но сейчас 80кг,за год до беременности вес был 70-72.Сейчас принимаю Голд Лайн ,но вес стоит хотя раньше помогал!
Диеты придерживаюсь,фастфуд не ем,двигательная активность есть,12тыс шагов ежедневно.Диабета нет.Хочу принимать Семавик,подскажите как его правильно использовать и принимать?
Рост 160 вес 80+-2кг

Возраст: 36

Хронические болезни: Экзема
700.00 р.

Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте!
Ваш индекс массы тела составляет 31.2 кг/м2, вам можно использовать инъекционные препараты для снижения массы тела.
Можно попробовать Семаглутид
( Семавик Некст) Начальная доза
0,25 мг подкожно 1 раз в неделю, с последующей титрацией , с интервалами 4 недели.
Один из самых безопасных препаратов в группе лечения ожирения.
Побочные эффекты :тошнота, рвота,диарея, слабость, боли в животе.
Также рекомендую пройти обследований: биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, триглицериды,
креатинин, мочевая кислота, альбумин, кальций общий, креатинин, ТТГ, Т4 своб , кальцитонин , ферритин, витамин Д, клинический анализ крови.
УЗИ органов брюшной полости , УЗИ щитовидной железа.
Клиент
Шахназ Шахиновна, посмотри результаты анализов,я все прикрепила
Диетолог, Эндокринолог
Кальцитонин отрицательный, что исключает наличие медуллярного рака. ТТГ был низкий, рекомендую сдайте сейчас на ТТГ , Т4 своб.
ферритин низкий был, скажите, пожалуйста, принимали ли препараты железа?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

В анализах был низкий ферритин, что говорит о латентном железодефиците, скажите, принимали ли препараты железа?

Также низкий ТТГ- вероятно на фоне послеродового тиреоидита, он часто бывает в течение первого года, после родов, Ат-рТТГ отрицательный, что исключает болезнь Грейвса, нужно повторить ТТГ, т4св в динамике.
Кальцитонин отрицательный, что исключает наличие медуллярного рака щитовидной железы.
Со стороны щитовидной железы противопоказаний к приему Семавика нет.
Если ранее не было острого панкреатита и Вы сейчас не на ГВ, то можно рассмотреть использование Семавика для снижения веса.

Семаглутид ( Семавик , Семавик Некст , Велгия, Квиксента) это группа препаратов с недавнего времени разрешена на территории РФ официально для снижения веса . Препарат является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно . Принцип действия : препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство сытости, на этом фоне снижается аппетит .
Рекомендуют начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4 ( Семавик Некст ( имеет дозировки 1,7 и 2,4) дозировка увеличивается раз в 4 недели ,увеличивать дозировку следует только при не эффективности предыдущей .
Клиент
Ирина Валентиновна, принимаю легкодоступное железо от солгар
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Анализ на ферритин нужно повторить, если будет менее 45, то лучше пропить лекарственный препарат.
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь. Поэтому, при выборе препарата железа лучше выбирать, где с составе уже имеется вспомогательный компонент.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.

Железодефицит замедляет снижение веса.
Клиент
Ирина Валентиновна, у меня от препаратов железа вылезает побочка в виде нарушения стула,пила феррум лек,тотему,сорбифер итог один это запор,поэтому не принимаю
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Легкодоступное железо в какой дозировке принимаете? Можно тогда его, до нужно дозировку подобрать соответствующую, так как в одной капсуле в среднем содержится всего 25 мг
Клиент
Ирина Валентиновна, 25мг в одной капсуле,я принимаю по две
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Хорошо, проверьте ферретин, если прошло два месяца с начала приема, если будет меньше 45, тогда увеличить до 3 капсул еще на месяц, плюс можно добавить фолиевую кислоту 400 мкг+ витамин с 50 мг( аскорбиновая кислота) для лучшего усвоения.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо!а подскажите какой из лучше сибутрамин или все таки Семавик?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Раз Голд Лайн сейчас не эффективен, то лучше попробовать Семавик, на данном препарате достаточно хорошие результаты в снижении веса, главное постепенно повышать дозировку и не забывайте, что терапевтический эффект начинается с дозировки 0,5 мг, на 0,25 снижение веса может быть совсем незначительным, эта дозировка больше нужна для привыкания организма к препарату.
Клиент
Ирина Валентиновна, а синдром отмены есть у Семавик,его ж не делают пожизненно?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Препарат стоит использовать не менее 3 месяцев, а длительность определяется достигнутой целью по снижению веса.
Синдрома отмены у препарата нет. Но, если вернуться к прежнему питанию, то соответственно и вес будет набираться. Можно оставить поддерживающую дозировку 0,25-0,5 при достижении цели по снижению веса, эту дозировку можно использовать длительно ,это все обговаривается с лечением врачом исходя из конкретной ситуации.

Также, старайтесь перестроить питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Клиент
Ирина Валентиновна, посмотри пожалуйста результаты биохимии,я сдавала в конце беременности
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Был снижен белок, такое часто бывает на фоне беременности.
Есть изменение в липидном обмене, что также может быть обусловлено беременностью.
Повышены печеночные показатели.

Данные анализы к настоящей ситуации не могут быть применимы в связи с их давностью и тем, что показатели могли быть изменены на фоне беременности.
Поэтому стоит сейчас повторить:
Биохимию ( Алт, Аст, билирубин, глюкоза, общий белок, Креатинин, мочевина)
Сделать липидограмму

Если по биохимии будут также повышены печёночные показатели, то дополнительно сделать узи органов брюшной полости
Клиент
Ирина Валентиновна, а как колоть Семавик,раз в неделю я правильно понимаю?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, препарат делается один раз в неделю, самостоятельно, там удобная шприц-ручка, выставляете в окошечке на ручке нужную дозировку и вводите иглуна всю глубину в область живота, в складку, отступая два пальца от пупка, наживаете на кнопку до упора, еще секунд 10-15 после введения ждете, затем вынимаете иглу. Игла там маленькая (4 мм всего) лучше их сразу докупить, так как в коробке с препаратом их недостаточно . Лучше взять инсулиновые иглы , подойдут любые 4мм 32 g, упаковки хватит надолго, там их 100 штук.
Можете в интернете посмотреть, как пользоваться шприц- ручной Семавик, для наглядности
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Семавик (семаглутид) я вляется препаратом рецептурного назначения и требует очной встречи с эндокринологом для получения назначения и рецепта.

При росте 160 см и весе 82 кг ИМТ составляет 31,2 кг/м2, что соответствует диагнозу ожирение и позволяет назначение семаглутида при отсутствии противопоказаний. Одно из них уже снято - нормальный уровень кальцитонина исключает вероятность медуллярного рака щитовидной железы. Также требуется отсутствие заболеваний печени и почек - для этого исследуются АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевина, УЗИ органов брюшной полости и и почек.

Помимо того, было бы правильным прежде начала лечения семаглутидом выявить причину снижения ттг. При отсутствии антител к рецепторы ттг это может быть послеродовый или подострый тиреоидит. Этот вопрос следует обсудить с эндокринологом на очном приеме, как и вопрос возможности начала лечения в тиреотоксическую фазу.
Есть ли у Вас повышение артериального давления, учащение пульса, нарушения сна?
Эндокринолог
Здравствуйте. В феврале ттг был низкий сдайте сейчас на ттг, т4св. Ферритин был низкий если железо не принимали то можно ферретаб. Ещё сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Семавик подкожно 1 раз в неделю, далее прибавляете дозу : 1 месяц 0.25 мг 1 месяц 0.5 мг 1 месяц 1.7 мг далее 2.4 мг, можно до желаемого веса. Нужен рецепт, для этого нужна очная консультация эндокринолога
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным анализов, что у вас есть, возможно назначение Семавика, так же есть ожирение, что так же соответствует критериям.
Но у вас низкий уровень ттг, его низкие показатели не являются прямым противопоказанием, но я бы для начала дождалась их нормализации и только после этого начала прием данного препарата
Эндокринолог
Здравствуйте
Нет грудного вскармливания?
Если нет , то
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Контроль ферритина на фоне терапии
Контроль ттг , т 4 и т 3 св
Кальцитонин в норме , медуллярный рак щитовидной железы исключён
Как давно были роды ?
Я бы рекомендовала дать организму время для восстановления , если вес будет расти , то рассмотреть терапию препаратом Семавик с врачом

таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости .
Семаглутид ( семавик , семавик Некст ) При отсутствии панкреатита ( ознакомиться с инструкцией , исключить все противопоказания ) рассмотреть к назначению. )
Семавик 1 р в неделю подкожно . Дозу увеличивать не чаще , 1 р в 4 недели .
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. Максимальна доза 1 мг. Далее Семавик Некст 1,7 и 2,4. По той же схеме
Клиент
Нина Ивановна, роды были пол года назад,растяжек багровых нет,АД ниже нормы,но для меня это обычное давление,