Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина D — вопрос №3140130

34 года, мужчина.
Сдал кровь на анализ и обнаружил 25-OH витамин D 4нг/мл. Остальное в крови содержится в норме. Нужно ли мне исправлять дефицит витамина D и если да, то как?

В связи с аллергией и панкреатитом сижу на диете включающей(нежирная вареная говядина, вареная курица, твердый сыр, картофель, овсяная каша, помидоры, болгарский перец, яблоко, банан, огурец, иногда авокадо), ложка оливкового масла. Также сократилась ежедневное время на улице с полутора часов до получаса в сутки. Последние 2 года мучают прыщи на лице, потянул руку, она полноценно не заживает уже год - проходит, но легко повреждается снова. Возврат к тренировкам улучшил состояние.

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхиальная астма, панкреатит

Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам низкий уровень витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол
по 14 капель в день в течении 2х месяцев, далее контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Витамин д3 в данный момент в дефиците.
Для нормализации витамина д3- рекомендуют прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

* по анализам также имеется дефицит цинка. В данном случае рекомендуют прием хелатной формы- хелат цинка 25 мг по 1 в день в течение месяца.
По остальным показателям отклонений нет

Какой у вас рост и вес?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По поводу кожных высыпаний дополнительно проконсультируйтесь с врачом дерматологом.

Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Клиент
Елена Валерьевна, рост 176, вес 60.
А нужен ли витамин К? У вигантола который я вчера купил в инструкции нет таких дозировок которые мне здесь советуют, нет ли риска гиперкальциемии? Анализ кальция в крови показал уровень близкий к верхней границе нормы
Эндокринолог
Индекс массы тела у вас в норме, в данном случае важно тоже было данный момент уточнить.

Добавление витамина к2 это больше маркетинговый ход, витамин д3 прекрасно усваивается без витамина к2, необходимо принимать его утром, во время завтрака.
Эндокринолог
По поводу кальция, его всегда важно смотреть вместе с альбумином, сдайте ещё раз общий кальций и альбумин, затем рассчитываем кальций, скорректированный по альбумину, чаще всего он оказывается в норме, это самый точный показатель кальция на данный момент времени.
Эндокринолог
Витамин д3 важен для правильного усваивания кальция, если витамина д3 недостаточно - происходит нарушение кальциевого обмена, далее могут пойти патология со стороны паращитовидных желез, нарушения иммунитета и общего состояния организма, поэтому достаточно важно возместить уровень витамина д3 в организме.
Эндокринолог
Здравствуйте

Витамин Д низкий. Обычно такой показатель говорит о выраженном дефиците
Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Эндокринолог
Здравствуйте. Для повышения витамина д возможен приём фортедетрима, это лекарственное средство, можно купить 4000 ме и принимать по 2 капсулы 1 раз в день в течении 2 месяцев. Снижен цинк можно принимать от солгар для повышения
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
При таком уровне витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000 МЕ в день 2 месяца, далее отменить на 3 дня и проверить уровень витамина Д, чтобы понять, какая профилактическая доза нужна.
Если удобно принимать в капсулах - фортедетрим 4000 - 2 капсулы утром 2 месяца.
В аннотации к витамину Д обычно указаны профилактические дозировки. Лечебные дозировки указаны в клинических рекомендациях для врачей.