Консультация эндокринолога /

АТ к ТПО и АТ к ТГ — вопрос №3140469

Добрый день. Женщина, 44 года, без вредных привычек вообще, вес 58 кг, рост 168 см. Занимаюсь спортом 5 раз в неделю. На данный момент прохожу лечение тревожного расстройства (эсциталопрам). ВСД ставтли всю жизнь, человек тревожный.
По анализам последние лет 10 или больше гормоны щитовидной железы в норме, а антитела повышены. Прошу ознакомиться с анализами, дать комментарий, рекомендации и обрисовать по возможности мою перспективу по возможному развитию данной ситуации. Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте,у вас нормальный уровень ттг, что говорит о том, что щитовидная работает хорошо, поводов для беспокойства нет.
Повышение антител к ТПО изолированно ни о чем не говорит, лишь о том что у вас есть предрасположенность к развитию гипотиреоза в будущем, поэтому необходимо сдаивать ттг 1 раз в год,
Что касается антител к ТГ, совершенно не нужный анализ. Его сдают лишь в том случае, если удалена щитовидная железа, так как он показывает, что у вас есть щитовидная и она функционирует.
Остальные анализы в пределах нормы
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Подскажите пожалуйста, возможно проходили УЗИ щитовидной железы?

Дополнительно проверьте уровень ферритина, важный показатель как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, в норме должен быть выше 50.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Клиент
Елена Валерьевна, у меня очень обильные месячные, сейчас они ходят через 27 дней. Ферритин пытаюсь держать хелатным железом. 14 марта был 18, сегодня пришли анализы - 11. Сывороточное железо 14. Гемоглобин в норме.
Эндокринолог
В данном случае важно исключить проблему обильной менструации, проконсультируйтесь с врачом гинекологом по данному поводу, так же возможна постановка капельницы железа, если врач терапевт даст на неё разрешение, но самое главное - необходимо исключить основную причину потери железа организмом совместно с врачом гинекологом.
Эндокринолог
Здравствуйте

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные антител при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

+ в плановом порядке сделайте узи щитовидной железы, чтобы оценить объем и структуру, наличие узловых образований

Пролактин в норме
Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

В плановом порядке желательно еще проверить уровень Ферритина (норма минимум 45). Он отображает истинный запас железа в организме и опосредованно влияет на работу железы
Клиент
Анастасия Алексеевна, с железом воюю всю жизнь. Очень обильные месячные в последнее время. Стараюсь держать уровень ферритина ... 14 марта был 18, сегодня 11(
Эндокринолог
В этом случае можно обсудить с терапевтом вопрос о капельном восполнении железа (капельницы). После нормализации уже во время менструаций принимать препараты железа в таблетированном виде для поддержания нормального уровня
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе и почему такое происходит точно неизвестно, можно принимать селен 100 мкг в день для снижения активности антител, контролируйте ттг 1 раз в год. Важно держать в норме ферритин и витамин д, витамин д в норме, но можно принимать для профилактики 2000 ме в день. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Антитела к тг вообще смотрят только после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов , в остальных случаях повышение означает лишь наличие щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны, которые отражают работу щитовидной железы у Вас в норме, следовательно, препараты никакие принимать не нужно. Повышенные антитела к ТПО говорят только о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и возможно в дальнейшем о развитии гипотиреоза, но никакими препаратами, бадами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе и в динамике их можно не смотреть. Антитела к ТГ так же больше можно не смотреть, мы их смотрим после операции на щитовидной железе, в Вашем случае эти антитела говорят только о том, что щитовидная железа на месте.
Рекомендовано включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков, контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Витамин Д в норме, достаточно принимать Холекальциферол 2000 МЕ постоянно, чтоб его уровень поддерживать, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло). Пролактин в норме. Так же рекомендую оценить ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Будьте здоровы!
Клиент
Дарья Владимировна, железо - моя проблема всю жизнь. Очень обильные месячные. Пью хелатное железо. 14 марта ферритин был 18, сегодня 11
Эндокринолог
Тогда рекомендую проконсультироваться с гинекологом, что они подскажут по этому поводу и уточнить у терапевта, возможно в условиях дневного стационара прокапать сначала железо, а далее каждый м ц принимать первые 5-7 дней в таблетированной форме для поддержания уровня Ферритина.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте ,Ника!

Гормоны в норме,т.е функция щж не нарушена

Повышение антител в данном случае говорит лишь об их носительстве. Обычно с их повышением ничего не делают,но прием селен 100мкг/сутки 4 недели курсом 2-3 раза в год может быть на пользу.

Антитела более сдавать нет необходимости

Для полной диагностики щж необходимо пройти узи. Важно знать,что нет оьразований в железе

Скажите нет ли отечности,выпадения волос?
Клиент
Софико Бежановна, нет ничего такого нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно ☘️ будьте здоровы