Не наступает беременность
Здравствуйте. Планируем беременность с женой уже год ( жене 28, мне 31), пока так и не наступила. Сдали ряд анализов, по жене вопросов нет вообще, всё в полном порядке, я сдал спермограмму с MAR-тестом, УЗИ яичек (есть расширение вен на левом яички, 1-ой степени, не критично как понял), андрофлор, ПСА общий, гормоны, всё в норме, кроме одного это морфология, 4%. Для улучшения вопроса по морфологии после приема врач рекомендовал: клостилбегит на 3 месяца, спермАктин, Флебодиа, ну Вит.Е, фолиевую, Д3. + Капельницы какие-то с антиоксидантами и ударно волновую терапию какую-то на круглую сумму. Хотел так сказать собрать независимое мнение от альтернитивных специалистов, вопрос только в децствительной необходимости процедур где сумма не одна тысяча рублей. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем, вам лучше перенаправить вопрос урологам/андрологам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите заключение спермограммы и другие ваши обследования
Ирина Викторовна, прикрепил
Спермограмма по нижней границе нормы, но совершенно не критичные значения. Не вижу смысла для столь серьезной терапии.
При высокой фертильности женщины и такой спермограмме вполне возможна.
Супруге не предлагали провести диагностическую лапароскопию для исключения эндометриоза?
Ирина Викторовна, нет, такое не делала она и не осбуждали. Вы считаете что дорогостоящие капельницы с различными средствами и ударно волновую терапию нет смысла делать?
Все это лечение не имеет доказательной базы.
Начните прием сперотон длительно и обратитесь к другому урологу-андрологу.
Попытки естественного зачатия так же должны продолжаться.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.
Супруге обследовали проходимость маточных труб?
Ирина Викторовна, трубы проверяли, сказали всё отлично. Она также очень много чего сдавала и по её части всё хорошо
Рекомендую консультацию у другого уролога и обговорить диагностическую лапароскопию с репродуктологом