Консультация репродуктолога /

Не наступает беременность — вопрос №2835813

Здравствуйте. Планируем беременность с женой уже год ( жене 28, мне 31), пока так и не наступила. Сдали ряд анализов, по жене вопросов нет вообще, всё в полном порядке, я сдал спермограмму с MAR-тестом, УЗИ яичек (есть расширение вен на левом яички, 1-ой степени, не критично как понял), андрофлор, ПСА общий, гормоны, всё в норме, кроме одного это морфология, 4%.
Для улучшения вопроса по морфологии после приема врач рекомендовал: клостилбегит на 3 месяца, спермАктин, Флебодиа, ну Вит.Е, фолиевую, Д3.
+ Капельницы какие-то с антиоксидантами и ударно волновую терапию какую-то на круглую сумму. Хотел так сказать собрать независимое мнение от альтернитивных специалистов, вопрос только в децствительной необходимости процедур где сумма не одна тысяча рублей. Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Артем, вам лучше перенаправить вопрос урологам/андрологам
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Прикрепите заключение спермограммы и другие ваши обследования
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, прикрепил
Гинеколог, Акушер
Спермограмма по нижней границе нормы, но совершенно не критичные значения. Не вижу смысла для столь серьезной терапии.
При высокой фертильности женщины и такой спермограмме вполне возможна.
Супруге не предлагали провести диагностическую лапароскопию для исключения эндометриоза?
Клиент
Ирина Викторовна, нет, такое не делала она и не осбуждали. Вы считаете что дорогостоящие капельницы с различными средствами и ударно волновую терапию нет смысла делать?
Гинеколог, Акушер
Все это лечение не имеет доказательной базы.
Начните прием сперотон длительно и обратитесь к другому урологу-андрологу.
Попытки естественного зачатия так же должны продолжаться.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.

Супруге обследовали проходимость маточных труб?
Клиент
Ирина Викторовна, трубы проверяли, сказали всё отлично. Она также очень много чего сдавала и по её части всё хорошо
Гинеколог, Акушер
Рекомендую консультацию у другого уролога и обговорить диагностическую лапароскопию с репродуктологом