Зачатие и бесплодие

Добрый вечер С мужем планируем ребенка почти год, безуспешно. В 2024 г спермограмма была в норме. Пересдал в июне 2026. Результаты ниже. Уролог назначил бестфертил и спермактин. Также сдал посев спермы на восприимчивость к антибиотикам. Нашли бактерию. Прописали ципрофлоксацин, курсом 30 дней с интервалом 12 часов. Также сказали продолжать пить витамины. Стоит ли планировать ребенка в этом цикле? Сколько нужно пропускать? Нужно ли принимать все таблетки сразу?

Нет
30 лет
25 Июля ·Просмотров: 438·Марина

Принятый ответ

Добрый день, полный цикл созревания сперматозоидов длится около 74 дней, при приеме тяжелых антибиотиков лучше подождать 2 месяца. Но Ципрофлоксацин не самый "тяжёлый препарат" и думаю один цикл можно пропустить, не более. А вот принимать спермактин и бестфертил вместе не стоит. Он похожи, будет "масло масленое".

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый вечер
Спасибо за ответ
Получается, нужно выбрать витамины? Какие лучше тогда?

Я бы выбрал комплексный препарат, они все равно где-то примерно одинакового состава, но на дешёвые не соблазняйтесь. Я, например, рекомендую бестфертил по 2 капсулы х 2 раза в день х 3 месяц. В них "все" есть. Если витамины "хорошие" то они подойдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Супруг их принимает. По 2 капсулы 2 раза в день. Не будет ли антибиотик гасить их действие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я прикрепила результаты
Буду благодарна, если посмотрите

Нет, антибиотик не снизит эффект. Были даже работы что витамины (например группы В) даже усиливали их действие. Посмотрел. Не критично. Но лечиться надо. Шансы у вас все есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое