Консультация педиатра /

Проблема с ЖКТ у грудничка 2,5 месяца — вопрос №2835961

Ребёнка третий день беспокоят газики - капризничает, успокаивается только в позе высаживания. Сегодня обнаружили тёмные вкрапления кале, побежали сдали анализ копограмму. Кал жидковатый, иногда бывает с пеной. Проконсультируйте по результатам анализа, сейчас выходные - беспокоимся.

Невролог
Здравствуйте
У вас ГВ!?
До 3-4 мес допустимы младенческие колики
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, на ГВ - ничего нового или потенциального опасного (молочного, дрожжевого и т.д.) не потребляю.

Невролог
На гв по новым исследованиям нет диеты у мамы , можно попробовать новые продукты по чуть-чуть и смотреть реакцию ребёнка
Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, результат приложила.
Педиатр
По результату копрограммы значимых отклонений нет

Для ребенка этого возраста допускаются лейкоциты до 10 - 15 в п / зр
Клиент
Наталья Сергеевна, ребенок заходится плачем, как ему можно помочь при газиках/ коликах. Столбиком ношу, на живот выкладываю.
Педиатр
В подобных случаях рекомендуется применять препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением

Можно выполнять позу "высаживания", делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прикладывать теплую пленку на животик эти действия способствуют лучшему отхождению газов и стула
Педиатр
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, в стуле могут присутствовать комочки, вкрапления, некоторое количество слизи
Педиатр
Здравствуйте, Дарья.

По копрограмме лейкоциты повышены незначительно, норма у грудничка до 20.
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма (Жирные кислоты, билирубин). Йодофильная флора может быть в кале, она вызывает брожение.

Если есть фото кала, можете прикрепить.

✅Но в целом Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник. Нет подобных симптомов?

Ребенок тужится, краснеет, погибает ножки, когда хочет пукнуть или покакать?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, кал консистенции киселя, подгузник не впитывает, иногда бывает с пеной. Ребенок, когда хочет пукнуть или покакать вскидывает ножки, но не краснеет и не тужится.
Педиатр
По описанию стул в пределах нормы.

Наиболее вероятно по описанным симптомам это функциональные нарушения жкт малыша (газики, колики, бурление, младенческая дисхезия).

В подобных случаях рекомендуют комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

На животик можно класть тёплую пелёнчку
Не перегревать

Для становления микрофлоры кишечника и снижения дискомфорта в животике рекомендую курс пробиотика био гая 5 капель 1 раз в день 2 недели.

При повышенном газообразовании использовать эспумизан бэби
Педиатр
Здравствуйте
Кислая реакция, йодофильная флора может быть косвенным признаком лактазной недостаточности, плюс пенистый кпл, впитывающийся в подгузник.
Можно сдать анализ кала на углеводы.
у малыша проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Темные (не черные!) вкрапления допустимы в кале у ребенка.
По копрограмме без выраженного воспаления, лейкоциты а поле зрения в норме, в слизи так же допустимы.
По описанию стул в норме, но если малыш беспокоится,а вы отмечаете пенистый стул иногда, то это может быть признаком лактазной недостаточности. Рекомендуется в таких случаях ввести фермент лактазар или колиф.
Сейчас продолжить высаживание, ножки поджимать, носить на своей руке вниз животиком, если же это плохо помогает - то можно использовать газоотводную трубочку