Ребёнок долго мучается с животиком

Здравствуйте! Моему сыну 4,5 месяца и до сих пор мучает животик( на ГВ полностью, при кормлении урчит в животе, газики выходят, кушает очень беспокойно, выгибается, плачет( прибавки в весе были хорошие, родился 3450, в 4 мес был 8600! Честно, нет сил уже, как помочь малышу? На животик выкладываю часто, массажик делаю...из препаратов давала Эспумизан, Боботик, укропную! Особого эффекта не заметила! Анализ кала не назначал педиатр, говорят само пройдёт, но уже пятый месяц и всё не проходит никак(

Нет
33 года

Здравствуйте. Стул жидкий, пенистый, сразу впитывается в подгузник?

Екатерина, стул жидковат, частый, может быть 3-4 раза в день, жёлтого цвета, но не пенистый! Нет, не впитывается!

По симптомам похоже на лактазную недостаточность. Попробуйте перед каждым кормлением давать фермент Лактазар (капсулу вскрыть и растворить содержимое в грудном молоке), в т ч и ночью. Своё переднее молоко тоже подсцеживайте, т к там содержится наибольшее количество лактозы.

Екатерина, спасибо, попробую!

Пожалуйста! Растите здоровыми!)

Доброе утро, какая консистенция кала? Раздражение в перианальной области нет?

Галина, жёлтый, редковатый, есть белые хлопья небольшие! Да, красновато, особенно к вечеру

Возможно у ребёнка лактазная недостаточность
Необходимо сдать кал на углеводы, если показатель будет повышен , тогда в каждое кормление нужно будет добавлять препарат лактазар

Галина, спасибо!