Консультация педиатра /

Стафилокок, клейбсиела — вопрос №1408198

С рождения мы мучаемся с животиком , думали к 3м месяцам пройдёт, потом к 4м и вот нам уже 6 месяцев , наверное к 5ти мы вздохнули и ребёнок перестал так сильно тужиться, реже стало пук-как , но тем не менее это ещё есть.
Так вот, на днях сдали кал на бак посев, пришёл результат, который меня не радует, посмотрите пожалуйста и скажите как дальше быть.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Маргарита
Данный анализ не информативен и давно считается устаревшим! Лечить его не нужно
Вы копрограмму расширенную с определением скрытой крови сдавали?
Какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый, прожилки крови есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, так ведь не должно быть стафилокока вообще?
Коррограмму сдавали, всё хорошо .
Сдавали какой анализ кал на скрытую кровь, положительный пришёл результат. Так в кале нет крови. Небольшая слизь присутствует ввели 2 недели назад прикорм стул изменился .

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стафилококк это условно-патогенная Флора, которая в норме может быть в организме это во первых
Во вторых Флора засеивается ежедневно, сегодня вы сдали у вас есть стафилококк, завтра сдадите его не будет, поэтому этот анализ считается устаревший
И не информативный, потому что Флора изменчива ежеминутно!
В развитых странах давно данный анализ исключили и никто не назначает, у нас еще зачем то его делают

По поводу скрытой крови, вы мясо уже ввели ребёнку? Вам 6 мес, верно?
Клиент
Дарья, завтра ровно 6 месяцев . Мы только овощное пюре кушаем по 1 баночке в день.
И я сижу на безмолочной диете из за этого , так как небольшая аллергическая сыпь была и немного ещё есть у дочи.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Положительная реакция на скрытую кровь говорит о том, что у ребёнка аллергия на белок коровьего молока
Значит где то есть погрешность диеты
По мимо молочных продуктов, нужно еще исключать полностью продукты, где содержится коровий белок, соевые продукты, говядину и яйца(они тоже дают перекрестную реакцию)
Клиент
Дарья, а может быть такой вариант, что этот стафилококк с рождения у нас и мы очень долго из за него мучались с животом ?
Не просто с животом , почти до 6 месяцев у нас было как пук так как.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет
Вы мучались из-за аллергии на белок коровьего молока и возможно лактазной недостаточности
Клиент
Дарья, получается молочку моему ребёнку нельзя в прикорм? С 8-9 месяцев?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, до года точно нельзя
А там по ситуации
Клиент
Дарья, а ещё такой вопрос , а вот есть клейКлебсиела пневмония 10*6 это опасно и требует ли лечения?
Клиент
Дарья, как проверить есть ли лактозная недостаточность?
И может пересдать ещё раз кал на скрытую кровь, в месяцев 7?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Клебсиелла тоже самое, что и стафилококк, выше все описывала
Не смотрите на этот анализ, вы его зря сдали, толку в нем никакого
Лактазная недостаточность это жидкий, впитывающийся в памперс стул, пенистый, с кислым запахом, я ниже видела у вас кашицеобразный стул, поэтому у вас ее сейчас точно нет
По поводу АБКМ смысла нет пересдавать в 7 месяцев, после 9 месяцев можно попробовать вводить продукты по молочной лестнице(начиная с блинчиков на молоке и смотреть реакцию), если будет, значит отменяем, если нет то переходим к печенью и тд
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маргарита, условно-патогенная флора это часть микробиоты человека, лечить не нужно. Какой прикорм получает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, так ведь не должно быть стафилокока вообще?
Коррограмму сдавали, всё хорошо .
Сдавали какой то анализ , кал на скрытую кровь, положительный пришёл результат. Так в кале нет крови. Небольшая слизь присутствует ввели 2 недели назад прикорм , начали с пюре овощного кабачок и потом цветная капуста , сейчас по 100гр в день съедаем уже.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с введением прикорма и стул постепенно наладится, а стафилокок может быть в небольших количествах
Клиент
Михаил, ещё такой вопрос , а вот есть Клебсиела пневмония 10*6 это опасно и требует ли лечения?
Клиент
Михаил, а 10*5 стафилококка это мало, средне или много?)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ее можно убрать с помощью метода биологической конкуренции, применить на 2 недели препарат Пробифор или Биогая, разрешены с первого дня рождения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лечат начиная с концентрации 10 в 6 степени
Клиент
Михаил, ну я так понимаю, мы недалеко ушли. Нужно ли повторить данный анализ, чуть позже?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, рекомендую через 2 недели
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, лечить не нужно, данный анализ не несёт в себе ничего, кроме тревоги.
Ребенок набирает вес?
Какой характер стула, есть ли примеси слизи, прожилки крови?
Прикорм вводите ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, так ведь не должно быть стафилокока вообще?
Коррограмму сдавали, всё хорошо .
Педиатр, Функциональный диагност
Стафилококк нормальный житель нашей кожи, он мог попасть в кал с кожи ануса.
У ребенка не зрелая ферментативная система, ближе к 6 мес начинает желудочно-кишечный тракт работать уже лучше, заселяется своей флорой, ферменты зреют.

Поэтому анализ лечения не требует.

Крови нет, слизь может присутствовать в норме.
Вводите прикорм потихонечку, каждый продукт в течение 5-7 дней.
Клиент
Ирина,
Клиент
Ирина, ещё такой вопрос , а вот есть Клебсиела пневмония 10*6 это опасно и требует ли лечения?
Педиатр, Функциональный диагност
Мы не лечим анализ. Лечим все вместе с симптомами.
Какой то яркой симптоматики,выходящей за рамки и вызывающей желание полечить, по вашему описанию у меня нет.
Педиатр
Маргарита, здравствуйте!
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, ориентируемся на клинические проявления.

Какой стул у ребёнка?
Частота, консистенция?
Копрограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, так ведь не должно быть стафилокока вообще?
Коррограмму сдавали, всё хорошо .
Сдавали какой то анализ , кал на скрытую кровь, положительный пришёл результат. Так в кале нет крови. Небольшая слизь присутствует стул вообще по разному, в основном обильный с утра, в день бывает только раз и два и три и бывает пук-как(но с введением прикорма, вроде не так часто стало пук-как, раньше постоянно было,
прям всегда !! сейчас уже густоват, так как прикорм ввели, 2 недели назад прикорм , начали с пюре овощного кабачок и потом цветная капуста , сейчас по 100гр в день съедаем уже.

Педиатр
Маргарита, это условно- патогенная Флора может быть в норме( стафилококк), его не лечим.
Кал на скрытую кровь положительный- может говорить о аллергии на белок коровьего молока.
Вы диету соблюдаете ?
Клиент
Валентина, уже почти иесчц месяц соблюдаю. Надо ли повторить анализ ? Мало ли?) Это мне в прикорм нельзя будет молочку давать ребёнку?(
Педиатр
Маргарита, пока нельзя в прикорм молочные продукты.
Есть улучшения на фоне безмолочной диеты?
Клиент
Валентина, вроде подходит это аллергическое пятно , потом опять немного высыпает, по разному , но одно время прям сильно высыпало, сейчас не так .
Клиент
Валентина, если честно пока не пойму особо от диеты это или нет.
Педиатр
Маргарита , диету необходимо соблюдать, через 6 месяцев- пробовать вводить молочные продукты согласно молочной лестницы
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим.
Выявлена флора, которая в норме имеет право обитать в кишечнике.
Вам нужно слать кал на углеводы для исключения лактазная недостаточности. И ко программу с реакцией на скрытую кровь для исключения абкм.
Рекомендую также начать приём пробиотиками примадофилус роутера, он хорошо помогает становлению здоровой микрофлоры ЖКТ, реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Курс 28дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Копрограмму сдавали , всё хорошо , кал на скрытую кровь сдали, положительный результат пришёл. Это значит 100% аллергия на белок коровьего молока у ребёнка?