Опух палец после пореза

Добрый вечер. Много лет назад у меня на указательном пальце правой руки было 2 бородавки. Мне их удалили и остались 2 шрама круглых. Неделю назад я порезала палец ножом как раз посередине шрама, который остался после удаления бородавки много лет назад. Была кровь. Палец заживал сам, не зашивала, не было необходимости. Палец начал заживать и затягиваться. Но вокруг места пореза он напух, отек. При надавливании боль острая, но терпимо. Отделяемого нет из пальца, гноя или сукровицы. Прилагаю фото пальца. Подскажите, что делать? Что это может быть?

Гэрб, тревожное расстройство
31 год

Принятый ответ

Добрый день! По фото не исключается формирование гнойника. Нужно очно потрогать посмотреть. Поэтому рекомендую обратиться к хирургу очно, пока что можете местно мазь левомеколь 4 раза в день.

А есть ли риск развития столбняка?

Я очень переживаю и какие симптомы у столбняка?

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста, до того как порезали рубец не был выпуклым?

До пореза рубец был выпуклым. Но такой припухлости не было. Сейчас больше в 2-3 раза

В данной ситуации нельзя исключить скопление жидкости под корочкой, формирование гнойника.
В данной ситуации рекомендуется солевые ванночки по 15 минут (2 ст ложки соли на стакан воды), затем влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Если улучшения на фоне лечения за выходные не случится, то в понедельник обратиться к хирургу поликлиники.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после пореза, чем раньше, тем лучше.
Здоровья

А какой есть риск развития столбняка?

В процентном отношении вам никто не скажет, но любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка

И нужно ли прикладывать левомеколь?

Водный раствор Хлоргексидин или Мирамистин, Левомеколь не нужно

А какие симптомы у столбняка? Я теперь переживаю что у меня может быть.

Мышечный спазм, судороги, головная боль, может быть температура, тахикардия и так далее

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Какого-то выраженного воспалительного процесса я у Вас не наблюдаю. В данной ситуации, если порез был достаточно глубокий, не исключается, что был частично поврежден дистальный межфаланговый сустав (локализация травмы соответствует), из-за чего под кожей сейчас скопилась синовиальная жидкость.
Данное предположение нужно подтверждать очным осмотром хирургом, при необходимости доктор назначит Вам УЗИ данной области.
В настоящий момент к пальцу можно прикладывать салфетку, смоченную раствором мирамистина 3 раза в день по 10-15 минут.
Кроме того, если с последней прививки от столбняка у Вас прошло более 5 лет, её необходимо сделать в течение 20 суток с момента получения травмы - ещё один повод в понедельник обратиться к хирургу.
Какой-то критичности в настоящий момент не наблюдается, но с ситуацией нужно разбираться.
Будьте здоровы!

Большое спасибо, подскажите пожалуйста, а какие симптомы могут насторожить по поводу столбняка?
И левомеколь не нужно прикладывать?

Доброе утро!
В отношении столбняка должны насторожить мышечные судороги и спазмы, особенно мимических и жевательных мышц, лихорадка, потливость, затруднения при глотании.
Признаков инфекции на фото я у Вас не наблюдаю, следовательно в мази "Левомеколь" необходимости не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально есть припухлость, нельзя исключить скопление жидкости, в том числе гноя под корочкой. В таком случае рекомендуется обратиться очно к хирургу для детального осмотра.
До обращения обрабатывать местно водным раствором Хлоргексидина, накладывать повязку с Бетадином.
Выздоравливайте!

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность столбняка? Я очень переживаю и боюсь, нужно ли делать прививку?
И нужно ли прикладывать левомеколь?

Добрый день!
При любом нестерильном ранении есть вероятность столбняка, даже минимальная.
Если крайняя прививка от столбняка была более 5 лет назад, необходимо ревакцинироваться в срок до 20 дней с момента получения раны

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте ?
Нельзя исключать гнойник.
В данном случае рекомендую начать с консервативного лечения, например:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку;
?С целью уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

Большое спасибо, а есть смысл сделать прививку от столбняка? Есть риск? Какие могут были симптомы? Боюсь столбняка

Учитывая наличие травмы, да, лучше сделать!
20 дней с момента получения травмы.

А если не успеть в срок 20 дней, что тогда?

На мой взгляд, ничего страшного ?

Вы имеете ввиду что можно сделать и позже чем через 20 дней или вы имеете ввиду, что не думаете, что у меня столбняк?

Второй вариант ?