Консультация детского лора /

Жидкость из уха — вопрос №2836584

Здравствуйте! Малышу 9 месяцев. Появилась жидкость из уха. Последние 3-4 дня малыш капризный, ночью плохо спит, сильно плачет, выгибается. До этого пропили антибиотик клацид. Дышали пульмикортом, был сильный кашель. Сейчас жидкий стул пару дней, пьем энтерфурил. Также лезут зубы.
Думала сильный плач из-за болей в животе. Также 5 дней до этого держалась высокая температура.Теперь есть подозрения , что простуда дала осложнение на ухо. Экспресс тест на грипп и коронавирус отрицательный. Когда сильно малыш закатывался давала нурофен.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото уха к вопросу

А сколько дней выходит жидкость из уха?

В таких случаях стоит неотложно посетить дежурное лор -отделение для осмотра ребёнка и исключения острого гнойного перфоративного среднего отита как причины симптомов
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Жидкость только вот пару часов назад начала вытекать.

Детский ЛОР, ЛОР
Действительно не исключены явления острого среднего гнойного отита с перфорацией в перепонке и гноетечением из уха в таких случаях

Стоит неотложно посетить лор -врача для осмотра и наиболее вероятно назначения антибиотика

В ухо в таких ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином когда будете купаться.

В нос в таких случаях стоит использовать називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день.
Клиент
Анна Юрьевна, может быть что причина сильного плача в болях в ухе? Карать только в ухо, которое течет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно вполне может

Капать капли стоит только в больное ухо

Также стоит обязательно посетить очно лор врача для осмотра и в таких случаях как правило назначается антибиотик внутрь курсом не менее 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, когда сильно плачет, обезболить нурофеном можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно. При болях или повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в таких случаях , лучше очно показать ребенка ЛОР врачу для исключения перфоративного отита .

Сейчас у ухо можно использовать капли Данцил по 3 капли 2 раза в день 7 дней .
В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня .
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! А если визуально соплей нет , все равно називин капать? Приступа сильного плача могут быть из-за уха?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно , плач может быть из за воспаления уха .
Капать обязательно сосудосуживающее , даже если нет соплей .
Клиент
Мария, а обезбаливать нурофеном , когда сильно закатывается?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , нурофен в возрастной дозировке .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой вес ребенка?
Когда закончили принимать Клацид?

Какое то еще антибиотики принимали за последние 3 месяца

Нужно очно по СМП посетить ЛОР врача в стационаре - вероятно произошла перфорация барабаной перепонки - что требует назначения антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Антибиотик перестали пить в воскресенье. Последние три месяца антибиотики не пили. Вес ребенка 9 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
Если подтвердиться перфорация - рекомендовано начать Амоксиклав из рассчета 90мг/кг в сутки - 810 мг в сутки - 405 мг 2 раза в день
Суспензия 600мг/5мл - по 3,3 мл 2 раза в день - 10 дней

В ухо рекомендовано начать капли Отофа/Ниатира по 2 кап вставлять в ухо на ватной турунде 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Были на приеме у врача, подтвердился отит, сказал, что жидкость это гной, что перепонка лопнула и гной вытекать.
Назначили аугментин 200 мг 2 раза в день и капли отофа. У малыша был жидкий стул , даже понос. Сейчас опять антибиотики, как поддерживать стул в нормальном состоянии? Пьем энтерфурил.
Не поняла как правильно использовать капли отофа?
Детский ЛОР, ЛОР
Ваша дозировка амоксиклава/аугментина это 405 мг 2 раза в день
Чтобы снизить влияние на ЖКТ нужно приобрести именно суспензию 600мг/5 мл - так в ней снижено содержание клавулановой кислоты
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, как после основного лечения проводить восстановление? Читала , что слух пропадает. Также теперь это больное место, в случае простуды, это будет больным местом. Может физ лечение можно поделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило в течение месяца перепонка самостоятельно может затянуться
Если этого не произойдет - то выполняют тимпанопластику в плановом порядке
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото не исключена перфорация барабанной перепонки. В таком случае рекомендовано обратиться в приемное отделение для исключения острого перфоративного гнойного отита.

При остром отите детям до 2-х лет, согласно клиническим рекомендациям, рекомендована антибактериальная терапия.
Антибиотик выбора обычно Аугментин (амоксиклав). Если отит гнойный, то рассчитывается по 90 мг/кг/сутки - например суспензия Аугментина 600 мг/5 мл - 3.3 мл 2 раза в день 10 дней.
Если не гнойный, то по 50 мг/кг/сутки - то суспензия подойдет 400 мг/5 мл - 2,8 мл 2 раза в день 7 дней.

Также в ухо можно использовать капли Ниатира по 1-2 капле 3 раза в день 7 дней.

В нос для снятия отека со слуховой трубы - називин бэби по 1 капле 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Были на приеме у врача, подтвердился отит, сказал, что жидкость это гной, что перепонка лопнула и гной начал вытекать.
Назначили аугментин 200 мг 2 раза в день и капли отофа. У малыша был жидкий стул , даже понос всю неделю до этого. Сейчас опять антибиотики, как поддерживать стул в нормальном состоянии? Пьем энтерфурил.
Капли отофа просто капаю, кажется что прям глубоко внутрь не попадает.ю, как правильно капать?
Клиент
Валерия Александровна, мы клацид пропили 7 дней , неделю назад.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При гнойном отите доза рассчитывается по 90 мг/кг/сутки.
Это маленькая совсем дозировка антибиотика для гнойного отита.

Капли стекают в слуховой проход, а далее в полость среднее ухо. Вытекать они будут обратно и это нормально.

Для стула можно баксет бэби по 1 пакетику 1 раз в день 14 дней (он немного крепит стул)
Клиент
Валерия Александровна, имеете в виду , что 200 мг для нашего случая мало?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В какой дозировке у Вас суспензия?
Суточная доза амоксициллина по весу составляет 810 мг