Консультация лора /

Покраснение — вопрос №3042847

Ребёнок 4 года.
Болеет 4 день, температура 38,6,сейчас правда период подьема увеличился, насморк, сопли прозрачно - зелёные.
Сегодня посмотрели ухо домашним отоскопом и вот, что там появилось.
Чем лечить?
К врачу только в пятницу попадём.

Сейчас лечимся, полидекса в нос, промываем и сосудосуживающие.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото есть отёк и покраснение перепонки, характерное для острого среднего отита

Есть ли у ребёнка симптомы со стороны уха в текущий момент? Жалуется ли на боль или заложенность в ухе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вообще нет ничего. Даже не жаловался. Единственное громко говорит последние дня 2-3

Детский ЛОР, ЛОР
Такие проявления в ухе могут подлежать наблюдению в таких случаях у детей старше 2 лет так как средний отит чаще вирусный в рамках ОРВИ и проходит самостоятельно

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

В таких случаях при сохранении или нарастание симптомов также стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально в таких случаях использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При болях и повышенной температуре стоит в таких случаях давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, получается отипакс или анауран нет смысла капать?

А упражнение можно делать для слуховой трубы?
Детский ЛОР, ЛОР
Да упражнения можно делать для слуховых труб в подобных случаях если это не вызывает дискомфорт и болевые ощущения у ребёнка

Капли действительно нет никакого смысла использовать в ухо в таких ситуациях, так как неповрежденная перепонка непроницаема для каких-либо лекарственных препаратов
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое Вам
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Пришел общий анализ крови, СРБ ещё не готов. Посмотрите пожалуйста, нужны ли антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, в таких случаях как правило антибиотики не требуются
Клиент
Спасибо Вам
ЛОР
Здравствуйте, для носа необходимо добавить називин в каплях 1кап 3р/д ,проторгол по 2кап 3р/д в нос . В ухо при отсутствии гноетечения капли отипакс по 3кап 3р/д на 5-7 дней. Внутрь пить зодак/зиртек по 10кап 1р/д При гноетечении (у детей быстро развивается гнойный процесс )капли сразу отменить и необходимо будет добавить антибиотики. Если на фоне местного лечения в течение 2-3 дней динамики не будет ,то необходимо давать антибактериальные препараты. Из анализов нужно сдать ОАК.После осмотра и получения результатов анализов возможно потребуется коррекция лечения
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, поняла, спасибо Вам огромное. А если пили амоксиклав месяц назад, его можно будет пить сново или нужно что то другое?
ЛОР
Пожалуйста. Лучше заменить на панцеф (или зиннат ) в суспензии
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо
ЛОР
Пожалуйста ,выздоравливайте
ЛОР
По фото мы видим покраснение барабанной перепонки, набухание, жидкости внутри полости не видно, данные симптомы характерны для катарального среднего отита вероятнее всего.
Лучше всего, для понимания есть ли бактериальная активность, сдать клинический анализ крови, срб.
В данной ситуации можно использовать в ухо капли противовоспалительные как например отипакс.
Но основное лечение проводится через нос.
Рекомендуется перед промыванием носа закапывать сосудосуживающие препараты. В данном случае было бы хорошо капать на боковую стенку носа так чтобы препарат больше попадал на устье слуховой трубы с этой стороны. Для этого можно либо голову наклонить на бок на сторону больного уха, либо положить ребёнка в горизонтальное положение, закапать в нос две-три капельки сосудосуживающего препарата со стороны больного уха, и сразу же повернуть голову набок и дать ребёнку полежать так немного. После этого рекомендуется почистить нос, либо высморкнуть его хорошо, после этого можно провести упражнение для открывания слуховой трубы, чтобы снять давление со среднего уха. Либо делать глотки с закрытым носом, либо дать ребёнку что-то попить из трубочки, и каждый раз когда делается глоток закрывать нос пальцами. А в течение дня можно делать много раз, и наблюдать за состоянием барабанной перепонки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам огромное, будем лечиться. Скажите пожалуйста, а руками сжимать и резко отпускать уши можно? Это кажется ручной пневмо массаж называется?
ЛОР
Массаж барабанных перепонок можно делать нажатием на козелок, или на наружный слуховой проход, создавая как бы вакуум в ухе. Нажимается и отпускается, нажимается и отпускается. На данный момент - это не очень актуально, так как перепонка набухшая, скорее всего процедура будет болезненная, и есть риск перфорации. Когда гноя нет за барабанной перепонки нежелательно чтобы эта перфорация произошла. Это давление внутри уха лучше всего снять путём улучшения работы слуховой трубы, которая открывается в носоглотке. Поэтому максимально нужно постараться убрать отёк и воспаление в полости носа и носоглотке.
А также не стоит делать пока самопродувания ушей, так как в ухе и так уже высокое давление. Возможно получится открыть слуховую трубу через глотки с закрытым носом, по крайней мере какие-то движения там будут уже. Но более эффективно это будет после сосудосуживающих капель.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам, всё понятно
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото есть покраснение и выбухание барабанной перепонки - признаки острого среднего отита. Как правило, такое воспаление возникает на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека слизистой полости носа, носоглотки и лечение проводят через нос.

Ушные капли не используют, так как они не способны проникнуть через целую барабанную перепонку в полость среднего уха.

При болевом синдроме обычно рекомендуют нурофен в весовой дозировке до 3х раз в сутки и не более 4х дней.

Для снятия отека с полости носа, носоглотки рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут орошать полость носа морской водой 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней

Завтра осмотреть ещё раз перепонку для оценки динамики
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо Вам доктор, всё понятно
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Фото с эндоскопа в динамике можно приложить будет к вопросу
Клиент
Валерия Александровна, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста новое фото ушка, есть улучшения? И я прикрепила анализ крови, только СРБ ещё не готов, посмотрите пожалуйста, что у нас там
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото значительная положительная динамика.
В анализе крови острого воспаления нет, больше признаков состояния после вирусной инфекции.
Тромбоциты также во время воспаления могут повышаться физиологически.
Если уровень срб будет менее 30, то это также говорит об отсутствии бактериальной инфекции
Клиент
Валерия Александровна, скажите пожалуйста, а если СРБ будет более 30,то нужно а/б начинать пить?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Более 30 уровень срб связан с бактериальной инфекцией. Но сами анализы не лечат, а стоит соотнести симптомы, визуальный осмотр и анализ крови
Клиент
Я Вас поняла, спасибо Вам за подробный ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выздоравливайте!
Клиент
Валерия Александровна, добрый день. Посмотрите пожалуйста, что там такое появилось на перепонке, что-то тёмное. До этого такого не было. Хотя покраснения лучше
Клиент
СРБ у нас 0,3 пришло
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Добрый день
Лопнули сосуды в этих местах , перепонка втянулась. Скорее всего есть отек в слуховой трубе, носоглотке и в носу.
В нос капаете сосудосуживающие?
Клиент
Да, 3 раза в день
Клиент
Всё как рекомендовали, делаем
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для носа пока лучше оставить лечение, чтобы дисфункция ушла со слуховой трубы.
Клиент
Поняла, спасибо.
ЛОР, Терапевт, Детский ЛОР
Здравствуйте, Екатерина! На фото картина острого катарального среднего отита ( по всей видимости вирусного, т.к по симптомам похоже на ОРВИ - грипп)
Подскажите ребенок жалуется на боль в ухе? Раньше случались отиты? Если да, то с какой частотой?
Сейчас показано лечение местное через нос - Виброцил по 2 впр 3 р/д -7 дней с поворотом головы на бок
промывание носа Аквамарис/Аквалор по 2-3 впр 3 р/д
Туалет полости носа
Синупрет по 15 кап 3 р/д - 14 дней ( если нет аллергии на растительные препараты)
Жевательная гимнастика в течение дня ( пить воду через трубочку)
Нурофен сироп ( дозировка= вес/2) 3 р/д до 3х дней
Если жалобы будут усугубляться со стороны уха на фоне лечения и температура будет держаться, необходимо будет добавить антибиотик. Подскажите вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Любовь Васильевна, отит был год назад, катаральный, прошло быстро.
Боли никакой нет. Весит сын 16 кг
ЛОР, Терапевт, Детский ЛОР
Поняла, тогда сейчас достаточно хорошо лечить нос, заниматься жевательной гимнастикой, беречь ухо от попадания воды -7-10 дней и принимать Нурофен по умолчанию 8,0 мл 2-3 р/д - как основной противовоспалительный препарат.
Если на фоне лечения начнет ребенок жаловаться на боль в ухе + температура, добавить нужно будет антибиотик- Амоксициллин (флемоксин) табл растворимая 250мг по 1 таб 3р/д- 7 дней. И показаться Лор-врачу очно после лечения, оценить динамику.
Консультация педиатра так же необходима ( специфическое лечение по гриппу - осельтамивир?)
Поправляйтесь☘️, если будут вопросы, пишите!
Клиент
Амоксиклав пили месяц назад. Можно его опять?
Пьёт кагоцел сейчас
ЛОР, Терапевт, Детский ЛОР
Нет, тогда в случае принятии решения о приеме антибиотика необходима смена на другую группу Супракс (Панцеф) 100мг по 6,5 мл 1 раз в сутки - 7 дней ( из расчета на 16кг)
Кагоцел это совсем не препарат выбора в данной эпид. обстановке ( не рекомендую) Обсудите вопрос о смене на Осельтамивир с лечащим врачом
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо
ЛОР, Терапевт, Детский ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото есть гиперемия и выбухание барабанной перепонки - признак катаралбного среднего отита
Лечение в данной ситуации нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Нужно ухо смотреть в динамике
Если будет ухудшение - показан прием антибиотиков, чтобы не допустить развития осложнений
Клиент
Спасибо, поняла Вас
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!